Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исполнения бюджета.






По окончании бюджетного года финансовые органы должны составить годовой бухгалтерский отчет об исполнении бюджета. Этому процессу предшествует подготови­тельная работа, которая заключается в подведении итогов текущего учета и определении результатов исполнения со­ответствующего местного бюджета. Предварительно прове­ряется состояние расчетов по краткосрочным ссудам и по взаимным расчетам между бюджетами, списываются суммы невыясненных поступлений. Взаимные расчеты с другими бюджетами и расчеты по ссудам, выданным и полученным, к концу года должны быть закончены. Поэтому на счетам 05 " Ссуды выданные и полученные" и 06 " Взаимные рас­четы" не должно быть остатков на конец года. Если, несмотря на принятые меры, задолженность по взаимным расчетам или ссудам до конца года не погашена, она списывается на основании решений Совета Министров республики или исполкома местного Совета. Суммы непо­гашенных ссуд списываются на счет 07 " Средства передан­ные и полученные" и на соответствующий субсчет в зависимости от того, какому или из какого бюджета была предоставлена (получена) краткосрочная ссуда. На суммы непогашенной задолженности по взаимным расчетам делается сторнировочная бухгалтерская запись.

В том случае, если на конец года в местных бюджетах остались суммы невыясненных поступлений по счету 041 " Суммы, временно отнесенные на доходы местного бюджета", то они должны быть списаны на счет 040 " Доходы бюджета".

Остатки денежных средств на счетах распорядителей бюджетных средств, состоящих на республиканском бюд­жете и местных бюджетах, не списываются с этих счетов, а переходят на следующий год и засчитываются в счет финансирования будущего года.

Финансовые органы проверяют достоверность записей по всем балансовым счетам на основании данных годовых отче­тов главных распорядителей средств, отчетов учреждений банковской системы о расходовании средств на капитальные вложения и другие мероприятия, выписок с текущих счетов по состоянию на 1 января об остатках денежных средств, сведений по оперативному учету закрепленных доходных источников, получаемых от налоговых инспекций.

Годовое заключение счетов.

После проведения этой работы бухгалтерия по бюд­жету приступает к определению результатов исполнения бюджета. Под результатами исполнения бюджета еле дует понимать общие суммы всех кассовых доходов и расходов бюджета за текущий бюджетный год. Общая сумма кассовых доходов бюджета — это кассовые доходы бюджета за год независимо от источников их образо­вания. Общую сумму кассовых расходов бюджета состав ля-ют все кассовые расходы бюджета независимо от их целевого назначения.

В течение года доходы бюджета отражаются на отдель­ных счетах учета доходов, а расходы бюджета - на счетах учета расходов. Средства, переданные другим бюджетам, относятся к кассовым расходам, а средства, полученные из других бюджетов, к кассовым доходам.

Для учета результатов исполнения бюджета применяет­ся счет 090 " Результаты исполнения бюджета". На дебет этого счета списываются все расходы бюджета и средства. переданные другим бюджетам, на кредит —все доходы бюджета и средства, полученные из других бюджетов. Операции по определению результатов исполнения бюджета оформляются следующими бухгалтерскими записями:

а) на сумму поступивших за отчетный год доходов:

Д-т сч. 040 " Доходы бюджета"

К-т сч. 090 " Результаты исполнения бюджета";

б) на сумму средств, полученных из республиканского бюджета:

Д-гсч. 071 " Средства, переданные и полученные из республиканского бюджета"

К-т сч. 090 " Результаты исполнения бюджета";

в) на сумму средств, полученных из местных бюджетов:

Д-т сч. 072 " Средства, переданные и полученные из местных бюджетов"

К-т сч. 090 " Результаты исполнения бюджета";

г) на сумму средств, полученных из сельских бюджетов:

Д-т сч. 073 " Средства, переданные и полученные из сельских бюджетов"

К-тсч. 090 " Результаты исполнения бюджета";

д) на сумму произведенных в текущем году кассовых расходов:

Д-т сч. 090 " Результаты исполнения бюджета",

К т сч. 020 " Расходы бюджета";

е) на сумму средств, переданных республиканскому бюджету:

Д-т сч. 090 " Результаты исполнения бюджета"

К-т сч. 071 " Средства, переданные и полученные из республиканского бюджета";

ж) на сумму средств, переданных местным бюджетам:

Д-т гч. 090 " Результаты исполнения бюджета"

К-т сч. 072 " Средства, переданные и полученные из местных бюджетов";

з) на сумму средств, переданных сельским бюджетам:

Д-тсч. 090 " Результаты исполнения бюджета"

К-т сч. 073 " Средства, переданные и полученные из сельских бюджетов".

Для определения результатов исполнения доходной ча­сти бюджета необходимо суммировать доходы и средства, полученные из других бюджетов, отраженные на кредите счета 090, а для определения результатов исполнения рас­ходной части надо сложить расходы и средства, переданные другим бюджетам, отнесенные на дебет счета 090.

В результате списания доходов и расходов, а также средств, переданных и полученных на счет " Результаты исполнения бюджета", счета 04 " Доходы.бюджета", 02 " Расходы бюджета" и 07 " Средства переданные и полученные", закрываются.

Весь процесс определения результатов исполнения бюджета можно рассмотреть на следующем примере.

Пример. В учетных регистрах по исполнению областного бюджета на конец года значатся следующие остатки, тыс.руб., по счетам:

В активе:

011 " Текущий (основной) счет местного бюджета" 2 900 000 " Средства бюджета в учреждениях банковской 300 000

013 системы на финансирование капитальных вложений"

014 " Текущие счета распорядителей средств по местному бюджету" 1 115000

020 " Расходы бюджета" 512600000

072 " Средства, переданные и полученные из местных бюджетов" 500 000






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.