Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов между бюджетами






В процессе составления и утверждения бюджетов раз­личных уровней могут иметь место расчетные взаимоотно­шения между отдельными бюджетами. Это могут быть расчеты в связи с необходимостью выдачи нижестоящим бюджетам дотаций, субвенций, субсидий или изъятием части доходов в вышестоящий бюджет. Выдача дотаций или изъятие излишков доходов отражаются по доходам и рас­ходам бюджетов, между которыми имеются подобные вза­имоотношения. Так, областное финансовое управление при выдаче дотации районному бюджету относит ее на расходы областного бюджета бухгалтерской записью:

Д-т сч. 020 " Расходы бюджета"

К-т сч. 011 " Текущий (основной) счет местного бюджета".

Районный финансовый отдел зачисляет полученную дотацию в доходы записью:

Д-т сч. 011 " Текущий (основной) счет местного бюджета"

К-т сч. 040 " Доходы бюджета".

При выдаче дотации, предусмотренной в утвержденном бюджете, из республиканского бюджета Республики Бела­русь областному бюджету в Министерстве финансов ре­спублики относят эту сумму на расходы бюджета следую­щей записью:

Д-т сч. 020 " Расходы бюджета"

К-т сч. 010 Средства республиканского бюджета в банке".

В областном финансовом управлении сумма полученной дотации будет отражена в доходах бюджета бухгалтерской записью:

Д-т сч. 011 " Текущий (основной) счет местного бюджета"

К-т сч. 040 " Доходы бюджета".

Доходы, передаваемые в вышестоящий бюджет, отно­сятся на увеличение расходов нижестоящего и доходов вышестоящего бюджета по соответствующим разделам бюд­жетной классификации (по доходам — раздел 30, по рас­ходам — раздел 254).

Аналитический учет дотаций и изъятий доходов, пре­дусмотренных в утвержденном бюджете, ведется в тех же книгах, что и аналитический учет доходов и расходов.

Однако, между бюджетами возможны расчеты, которые не были предусмотрены в процессе составления и утверждения бюд­жета. В процессе исполнения бюджетов они вступают во взаимоотношения друг с другом, в результате чего возни­кающие при этом расчеты называются взаимными.

Взаимоотношения между бюджетами на этом этапе бюд­жетного процесса могут возникнуть в связи с изменением планов производства, уровня цен и тарифов, законодатель­ства о налогах и доходах, административно-территориаль­ного деления, а также в связи с изменением подчиненности учреждений, предприятий, хозяйствующих субъектов и в других случаях.

Взаимные расчеты осуществляются на основании поста­новлений и распоряжений Совета Министров республи­ки, решений Верховного Совета, а также решений испол­комов местных Советов и других органов, которым предо­ставлено право вносить изменения по бюджету.

Эти расчеты могут возникать только между вышестоящим и нижестоящим бюджетами, например между областным и районными бюджетами, между республиканским и областны­ми бюджетами, между республиканским бюджетом и бюдже­том Минска. Вышестоящий финансовый орган определяет сумму, подлежащую отнесению на вза­имные расчеты, сроки уплаты, составляет и посылает финан­совому органу, исполняющему нижестоящий бюджет, уве­домление по взаимным расчетам (ф. № 11). В уведомлении указываются, с каким бюджетом, на каком основании возник­ли взаимные расчеты, сумма с подразделением ее на поквар­тальные сроки погашения.

Уведомления по взаимным расчетам ф. № 11 составля­ется вышестоящим финансовым органом в трех экземпля­рах. Первый экземпляр уведомления после проверки отде­лом (инспекцией) по бюджету и оформления подписями высылается нижестоящему бюджету; второй экземпляр, завизированный начальником бюджетной инспекции и ра­ботником соответствующего отдела финансирования, оста­ется в бухгалтерии по бюджету; третий экземпляр возвра­щается соответствующему отделу финансирования.

На основании уведомления по взаимным расчетам бухгал­терия по бюджету финансовых органов составляет бухгалтер­ские записи на сумму, подлежащую отнесению на взаимные расчеты. Следует отметить, что эти записи еще не связаны с передачей средств из одного бюджета в другой. Они отражают лишь начисление сумм, которые должны быть переданы или получены. Все взаимные расчеты между бюджетами должны быть закончены до 31 декабря отчетного года. Для учета взаимных расчетов между бюджетами предназначены счета 06 " Расчеты" и 07 " Средства переданные и полученные". Эти счета активно-пассивные.

В дебете счета 06 и его субсчетов отражаются суммы задолженности других бюджетов данному бюджету, сумма произведенного финансирования передаваемого объекта до момента передачи, сумма средств, перечисленных по взаим­ным расчетам другим бюджетам. Кроме того, в дебете счетов учета взаимных расчетов записываются суммы дотаций, под­лежащие получению из вышестоящего бюджета, или суммы излишков доходов, подлежащие изъятию у нижестоящих бюд­жетов и зачтенные в погашение задолженности по взаимным расчетам. При этом кредитуется счет 040 " Доходы бюджета".

В кредите счета 06 ' 'Взаимные расчеты" отражаются: суммы задолженности данного бюджета другим бюджетам по взаимным расчетам; суммы, поступившие из других бюдже­тов по взаимным расчетам; суммы средств, перечисленных в счет финансирования учреждения до момента передачи из другого местного подчинения; суммы дотаций, подлежащие передаче нижестоящему бюджету, или суммы излишков до­ходов, передаваемые в вышестоящий бюджет и зачтенные в погашение задолженности по взаимным расчетам. При этом дебетуется счет 020 " Расходы бюджета".

Сальдо счета 06 показывает состояние незаконченных расчетов.

На счетах учета взаимных расчетов также могут отражаться бюджетные ссуды, зачтенные в счет сумм, причитающихся по взаимным расчетам.

К концу года счет 06 " Взаимные расчеты" закрывается, поскольку все расчеты заканчиваются в отчетном году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.