Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет доходов и расходов республиканского бюджета в учреждениях банков






Организация работы по исполнению доходов республи­канского бюджета осуществляется Министерством финан­сов, государственными налоговыми инспекциями и Госу­дарственным таможенным комитетом Республики Бела­русь.

Для зачисления платежей в республиканский бюджет в учреждениях банков, обслуживающих государственные на­логовые инспекции и таможни, открывается счет по учету доходов республиканского бюджета, на который зачисля­ются платежи, взимаемые таможенными органами, налоги и неналоговые платежи, уплачиваемые юридическими и физическими лицами, а также общереспубликанские регу­лирующие налоги, распределяемые по различным уровням бюджетов в соответствии с утвержденными на текущий год нормативами. В нумерации счета по учету доходов номер налоговой инспекции присваивается и утверждается Глав­ной государственной налоговой инспекцией, а номер тамож­ни — Государственным таможенным комитетом Республи­ки Беларусь.

Платежи в республиканский бюджет от юридических и физических лиц принимаются всеми учреждениями банков на основании существующих платежных документов, в которых обязательны следующие реквизиты:

код платежа в бюджет;

учетный номер налогоплательщика;

учетный номер налогоплательщика, за которого уплачи­вается платеж другим юридическим или физическим лицом.

При уплате налогов и сборов, взимаемых таможенными органами, вводится дополнительный реквизит в платежные документы:

номер контракта инвойса (так в книге, примечание) или товаросопроводительного документа (в текстовой части платежного поручения).

При отсутствии какого-либо из перечисленных реквизи­тов платежные документы не принимаются учреждениями банков к исполнению и подлежат возврату плательщику.

Представленные платежные документы на уплату нало­гов и неналоговых поступлений, их возврат и зачет подле­жат обработке в учреждениях банков в течение одного операционного дня. При приеме документов производится сверка указанного в них кода платежа с его наименованием. В случае выявления несоответствия исправления не допускаются, и платежные документы подлежат возврату без исполнения. Установленный единый порядок зачисления платежей в республиканский бюджет включает в себя сле­дующие операции в течение операционного дня:

списание средств со счета плательщика и зачисление их на счет доходов республиканского бюджета налоговой ин­спекции (таможни);

списание средств со счета доходов республиканского бюджета налоговой инспекции (таможни) и их зачисление на транзитный счет в области,

списание средств с транзитного счета в области (г. Мин­ске) и их зачисление на единый казначейский счет в Наци­ональном банке Республики Беларусь.

На основании платежных документов налогоплатель­щиков в банке совершается проводка:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.