Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проводят англичане воскресный день






 

Воскресенье – единственный день, когда англичане, как в городах, так и в деревнях, вполне отдыхают и предаются обязательной скуке. В этот день запрещены музыка, танцы, театры, игра в карты; все магазины и лавки заперты крепко-накрепко. В этот день… нельзя ни развлекаться, ни заниматься чем бы то ни было…

В воскресенье, при первых звуках благовеста, англичане отправляются к церкви. У каждого в руках книги: библия, молитвенник и собрание гимнов. Церквей повсюду много. Утром улицы еще оживлены – народ отправляется в церковь, но после окончания службы они совсем пустеют. Даже железные дороги не ходят до второго часа. Почта тоже бездействует; вы можете опустить письмо, но оно пролежит до другого дня. Если вы иностранец и не закупите в субботу зелени, мяса, хлеба, в воскресенье вам нечего будет есть. В очень многих семействах кушанья готовят накануне и в воскресенье подают все холодное. Даже газеты не выходят, кроме трех-четырех специальных воскресных изданий. Кого необходимость заставляет выйти на улицу, тот идет тихо, несколько опустив голову, точно желая выказать этим свое крайнее сожаление о том, что обстоятельства заставили его поступиться священным обычаем… только в самое последнее время началась небольшая перемена в этом отношении…

У англичан существуют игры в крикет и в крокет. Крикет – игра в мяч, в которой участвуют две партии, каждая в одиннадцать человек. На… некотором расстоянии одна от другой ставят две загородки. Тот, кто бросает мяч, старается пустить его так, чтобы опрокинуть загородки. Искусство его противника состоит в том, чтобы встретить этот мяч лопаткой и ударять таким образом, чтобы он миновал цель и отлетел как можно дальше. Остальные играющие бросаются за мячом, и от большего или меньшего числа перебежек зависит победа. Что касается крокета, то игра эта заключается в том, чтобы шарами, по которым ударяешь молотком, пройти, туда и обратно через поставленные на земле загородки в виде ворот и коснуться двух мачт или столбов, стоящих на противоположных концах места игры…

Игра в крикет распространена как между богатыми, так между бедными классами, как в больших городах, так и в захолустьях. В xopoший летний вечер, где бы вы ни проходили по деревне, вы непременно услышите стук шара о деревянную палку; затем перед вами открывается на лугу толпа веселых детей, которые, вырвавшись из школы, играют в крикет. Не думайте, однако, что эта игра – детская забава; напротив, это гораздо большее развлечение взрослых. В субботу вечером рабочие отдыхают от недельного труда, соперничая друг с другом в ловкости… Уважение англичан к знаменитостям крикета объясняется, по их словам, характером игры, которая требует не только ловкости и гибкости членов, но и всех сил ума…

Все удовольствия англичан тесно связаны с упражнением физических сил. Они страстно любят устраивать зимой большие охоты на лисиц, со скачкой через кустарники… Англичане увлекаются не только скачками, но также и состязаниями людей между собой. Бег скороходов, гребные и парусные гонки, игры в крикет и крокет, бокс (кулачный бой) – наиболее любимы из всех зрелищ[37]…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.