Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточная и западная части Лондона






 

Английская столица состоит из двух частей: западной и восточной. Самая лучшая, самая аристократическая – западная часть города, застроенная богатейшими зданиями…

…Характерная особенность английской столицы – зелень, цветы, чудные парки и сады повсюду. Парки занимают в центре города десятки и сотни десятин земли и придают английской столице вид деревни. И действительно, количество этих чудных парков со старыми деревьями и зелеными лужайками и их величина просто поразительны: от самого центра Лондона парками можно доехать до прелестных загородных мест, почти не видя городских строений.

Лондонские парки чрезвычайно оригинальны: они расположены не в предместьях, а посреди города; это даже не сады, а смесь лугов, лесов и воды; лучше сказать, даже просто прелестные деревни среди роскошной столицы. Зеленый дерн, великолепные деревья, особенно дубы и буки – главное украшение английского парка. Прежде всего поражает в них их громадность, а затем их вечная, неувядающая зелень и роскошные, самые разнообразные цветы круглый год. Лондонские парки никогда не перестают быть зелеными: теплота и влажность воздуха не допускают снежного покрова, и зелень их лугов блестит даже среди зимы. Английские садовники славятся необыкновенным искусством украшать парки и ухаживать за растениями. Они так основательно изучили свое дело, так хорошо применились к своим паркам, что у них круглый год цветут цветы. Хотя в этих парках и нет недостатка в красивых группах деревьев, но тут нет таких густых аллей, которые составляют гордость французских парков, – англичане более всего любят простор луга. Здешнее солнце никогда не светит особенно ярко, никогда не томит, не печет, поэтому тень и прохлада не так нужны англичанам, как народам южным. В английских парках нет также ни искусственных водопадов, ни фонтанов, тем не менее воды здесь очень много: огромные пруды кажутся настоящими озерами, – для этого берега выкопаны неправильными изгибами. Их парк – открытый луг, по краям которого виднеются сады и леса. Трудно себе представить, какая тишина царствует в некоторых уголках этих парков; когда вы войдете вглубь, вам кажется, что вы перенеслись в какую-нибудь уединенную сельскую деревушку, где совсем не слышно городского шума.

Гайд-парк – величайший из лондонских парков с огромными лугами, долинами и холмами, с рекою и озером, с тенистыми деревьями, с пасущимися стадами коров и овец, с отличным шоссе. Это большая, чудная деревня, перенесенная в центр столицы.

По широкой дороге парка то и дело мелькают покрытые пеною, вставшие на дыбы кони, на которых сидят стройные, смелые, гибкие, голубоглазые девушки, с длинными, светлыми распущенными волосами, в платьях в обтяжку, в желтых перчатках и с хлыстом в руках. На лошадях вы встретите не только молодых девушек: около них бодро и ловко гарцуют их старые тетушки и полные мамаши, с седыми буклями на висках, тут целые семейства, от старика отца до шестилетней девочки. Верховая езда – такая же страсть англичан обоего пола, как у испанцев страсть к танцам…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.