Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От составителей. Е.Н. Водовозова – автор известного трехтомного труда «Жизнь европейских народов», в который входили географические рассказы и рисунки






 

 

Е.Н. Водовозова – автор известного трехтомного труда «Жизнь европейских народов», в который входили географические рассказы и рисунки. Позже переработанный и сокращенный вариант этой книги воплотился в серии книг для детей «Как люди на белом свете живут». Каждая книга была посвящена отдельной стране. Рисунки к книгам делал художник В.М. Васнецов. Этот труд был рекомендован Министерством Народного Просвещения и Священным Синодом к использованию в практике работы образовательных учреждений, занимающихся не только детьми, но и взрослыми. В частности, в работе женских и мужских училищ.

В данной серии книг Е.Н. Водовозова описала «природу, нравы, умственное развитие и экономическое положение народа, а также государственное устройство» каждой страны и народа:

«Жители севера»: англичане, шотландцы, ирландцы, голландцы, бельгийцы, норвежцы, шведы и датчане.

«Жители средней Европы»: немцы Германии и Австрии, сербы-лужичане, славинцы, чехи, словаки, русины, поляки и венгерцы.

«Жители юга»: болгары, сербы, черногорцы, турки, албанцы, румыны, греки, итальянцы, испанцы, португальцы, французы и швейцарцы.

Особенностью историко-географических рассказов Елизаветы Николаевны выступает их ориентированность на описание особенностей национального характера и воспроизведение целостной картины жизни людей в той или иной стране: Англии, Италии, Франции и т. д. При этом меняется даже манера изложения материала, к которой привыкли читатели Е.Н. Водовозовой: от аналитического стиля с элементами сарказма и иронии она переходит к легкому, живому описанию, полному выразительных образов и метафор, погружающему в обстановку и быт людей того времени, позволяющему почувствовать себя их современником. Становится понятнее характер народа и очевиднее взаимосвязь с его историей и географией. Это делает историко-географические рассказы Елизаветы Николаевны неповторимыми и уникальными даже для нашего времени, когда есть возможность посещения любой страны и знакомства с ней через видеопутешествия и туристические поездки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.