Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминология: предмет, система, задачи.






 

 

Криминология в широком смысле – наука о преступности. Констатация возникновения новой науки, по – мнению некоторых ученых, произошла после выхода в 1884 году книги итальянского учёного, судьи апелляционного суда города Неаполя Рафаэля Гарофало под названием " Криминология".

Предмет криминологии включает в себя четыре основных элементов.

Преступность - является главным элементом предмета криминологии. При этом преступность не просто совокупность преступлений, а явление со своими закономерностями.

В настоящее время определений преступности в криминологической литературе множество. Каждое определение показывает, какие качества преступности, по мнению учёных, формулировавших его, представляются им главными.

Причины преступности и условия, ей способствующие - вторая составная часть предмета криминологии. Проблема причинности - одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках, в том числе и в криминологии. Её решение во многом определяется тем, каких философских взглядов придерживается учёный. В то же время проблема причинности не только теоретическая, но и практическая, поскольку без изучения причин преступности и условий, ей способствующих, нельзя на научной основе вести предупреждение и борьбу с преступностью. Причём не только силовыми мерами, но и используя экономические, социальные и иные рычаги, которыми наделены государство и общество.

Личность преступника - следующая составляющая предмета криминологии. Можно сказать, что сама наука криминология начиналась с изучения личности преступника.

Предупреждение преступности - последний элемент предмета криминологии. Проблема предупреждения преступности завершает всё, что связано с наличием преступности в человеческом обществе и борьбой с ней.

Система криминологии включает в себя общую и особенную части с последующим вычленением нескольких основных блоков проблем, составляющих её предмет.

Общей частью криминологии рассматриваются преступность, причины преступности в целом и конкретного преступления, личность преступника, предупреждение преступности, а также зарождение и развитие самой науки криминологии.

Особенная часть криминологии рассматривает частные криминологические теории, объясняющие и описывающие закономерности отдельных видов преступности и противодействия им.

Значение криминологии можно рассматривать в нескольких аспектах: теоретическом и практическом.

В теоретическом смысле криминология, изучающая закономерности определённого социального явления, вносит свой вклад в разработку научных представлений об обществе и человеке. Теоретическое начало проявляется в выдвижении идей, определении исследовательских подходов, разработке различных концепций, отражающих существо преступности, объясняющих механизм её воспроизводства и предлагающих средства противодействия ей.

В конечном счёте, теоретическая криминология образует необходимый научный материал, на котором должны строиться практические рекомендации.

Практическое назначение криминологических знаний выражается и в том, что наука:

1. Дает специалистам сумму определённых знаний и умений, необходимых для эффективного воздействия на преступность в процессе выполнения профессиональных функций;

2. Помогает каждому человеку овладеть оптимальной стратегией и тактикой поведения с тем, чтобы свести к минимуму личную вероятность оказаться жертвой преступления;

3. Анализирует феномен случайного преступника;

4. Позволяет специалистам увидеть, каким образом отдельные негативные стороны их деятельности могут оказаться причинами или условиями новых преступлений;

5. Помогает и учит людей и отдельного человека воздействию на преступность, а не отстранённому, безразличному отношению к ней;

6. позволяет человеку адекватно оценивать ситуацию в стране, деятельность той или иной партии, политической группы, значимость и социальную ценность отдельных политических деятелей, спрогнозировать наиболее вероятный вариант развития социальной ситуации.

Таким образом, криминология - это социально-правовая наука, предметом которой является преступность, причины преступности и условия, ей способствующие, личность преступника, предупреждение преступности.

Значение криминологии заключается, прежде всего, в практических рекомендациях, предназначенных как специалистам, так и всем людям, по поведению в сложных жизненных ситуациях, могущих привести к неприятным и даже трагическим последствиям. Криминологические знания являются основой для разработки программ по предупреждению преступности, проведению криминологических экспертиз.

К концу XX века отечественная криминология заняла прочное место в системе общественных наук и юридической практике. Вместе с тем перед криминологами - учеными и практиками, учитывая современное состояние преступности, стоят не менее ответственные задачи.

Разнообразие задач, стоящих перед наукой можно рассматривать с точки зрения их разделения на четыре группы.

Познавательные задачи. Криминология в процессе изучения преступности и преступника до конца не познала их сущность. Возникли новые виды преступлений, связанные, например, с рейдерскими захватами в предпринимательской, банковской деятельности. Видоизменились и традиционные виды преступлений, например, вымогательство, мошенничество. Поэтому в последнее время больше внимания уделяется не количественным, а системно-структурным изменениям, в частности, рост тяжкой преступности, а в группе тяжких преступлений - тех, которые связаны с насилием, использованием оружия. Организованная преступность и коррупция - одна из наиболее актуальных проблем, над которой работают большие коллективы криминологов.

В центре внимания продолжают оставаться особенности личности преступника и механизмов совершения преступлений различного вида. В этом плане остаётся важным вопрос о соотношении биологического и социального в личности преступника, личности и среды, индивидуального и общественного.

Вопрос о том, как должна меняться стратегия противодействия преступности с учётом тех нередко противоречивых социальных изменений, которые произошли и происходят в мире, все еще остается не решенным. С одной стороны, страны и народы постепенно руководствуются демократическими способами и методами общественного общежития. С другой, не прекращаются войны, растут акты насилия, вандализма, террора.

Прогностические задачи. Криминология обязана предвидеть и предсказывать развитие событий, и, прежде всего, развитие преступности. В ходе выработки прогноза, который может носить только вероятностный характер, следует выявлять основные тенденции того или иного явления (например, рост или стабилизация преступности). Однако, несмотря на вероятностный характер, без такого прогноза практика борьбы с преступностью может быть низкоэффективной. Для повышения надежности прогнозирования в сфере криминологии надо овладевать теми знаниями, которыми уже сегодня располагает эта наука.

Рекомендации криминологов государственным органам и общественным организациям. Криминологи обязаны постоянно заниматься совершенствованием предупредительных мер с учетом изменяющихся общественных и технических условий жизни, внедрением результатов разработок ученых в повседневную практику работы органов МВД, ФСБ, прокуратуры, юстиции, суда, таможенной службы и других учреждений и органов.

Просвещение населения. Многолетний опыт борьбы с преступностью показал, что одни лишь правоохранительные органы без поддержки и помощи населения преодолеть преступность не в состоянии. Но знания населения о преступности нередко носят отрывочный, поверхностный, и, может быть, искаженный характер. Поэтому задача криминологов состоит в передаче достоверной информации о состоянии преступности, о преступном мире, о мерах по защите от преступлений. Криминологи могут научить людей смелее и активнее бороться с преступными акциями и избежать того, чтобы оказаться жертвой преступника.

Вместе с тем, в настоящее время по-прежнему ощущается невостребованность криминологических знаний со стороны, прежде всего, руководящих государственных органов. До настоящего времени не решена проблема организации планомерной и целенаправленной криминологической экспертизы. Большой потенциал отечественных криминологических учреждений не используется, нередко подменяется поверхностными рекомендациями зарубежных специалистов, не знающих российской специфики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.