Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность преступника.






 

 

Личность как целостное образование представляет собой социальное качество человека. Она не приобретается с момента рождения, а формируется в процессе общественных отношений и является продуктом социализации человека. Вместе с тем сущность человека, которую составляют социальные признаки, включает в себя особенности биологического, психологического порядка. Таким образом, личность человека - это целостная система социальных и психологических черт, свойств и качеств, в которых отражены связи и взаимодействие человека с социальной средой посредством практической деятельности.

В нее входят три подсистемы:

1. социальный статус личности, определяющийся принадлежностью лица к тому или иному классу, социальному слою и группе с социально-демографической характеристикой (пол, возраст, образование, семейное положение и т.д.);

2. социальные функции (роли) личности, включающие совокупность видов деятельности лица как гражданина, члена трудового коллектива, семьянина и т.д. Иначе говоря, профессионально-трудовая, социально-бытовая, социально-культурная характеристики личности;

3. нравственно-психологическая характеристика, которая отражает отношение личности к социальным ценностям и социальным функциям.

Наиболее устойчивые личностно-поведенческие отношения образуют ценностные ориентации или доминирующие интересы, которые порождают мотивацию поведения (побуждения, вызывающие активность и определяющие выбор поступков).

Понятие " личности преступника" существует лишь с момента совершения преступления и относится к общесоциальному уровню, т.е. к статистической совокупности лиц, совершивших преступление, и является содержанием научного понятия.

На статистически значимом уровне конкретные отличительные признаки личности преступника можно обнаружить во всех элементах структуры личности. Так, по статистическим данным и результатам криминологических исследований большинство преступников мужчины. Однако в некоторых видах преступлений доля женщин выше, чем в преступности в целом, например, среди виновных в хищении чужого имущества.

Соотношение лиц различных возрастов в преступности показывает, что криминальная активность наиболее характерна для возрастной группы 25-29 лет, затем следует 18-24, 14-17-летние, 30-40-летние. Наименьшую долю среди преступников составляют лица старше 60 лет. Противоправное поведение лиц старшего возраста более обдумано, в том числе и с точки зрения возможных последствий такого поведения. Лица молодого возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсивного характера.

Доля несовершеннолетних в общем числе выявленных преступников сравнительно не высока. Так, в 2011 году она составила 6, 3%[23].

Характеристика образования преступников имеет криминологическое значение, поскольку связана с культурой личности, её социальным статусом, кругом контактов, жизненных планов и возможностей их реализации. Уровень образования в целом немного ниже средних показателей по России. Для большинства из них характерно наличие среднего общего и полного образования. Многократны различия в уровне высшего образования.

Семейное положение и его изменения у преступников также воздействует на личностные качества преступников. В целом распространённость преступности среди лиц, имеющих семью, ниже, чем у холостяков и одиночек. Среди преступников почти половина к моменту совершения преступления не состояли в браке.

Характеризуя личность преступников по социальному положению и роду занятий, следует отметить, большую долю в их контингенте лиц без постоянного источника дохода. В новом тысячелетии их доля составляет выше 50% от всех зарегистрированных преступников (в 2011 году 66, 3%)[24].

Наибольший процент среди работающих преступников составляют рабочие, постоянно или длительно занимающиеся неквалифицированным тяжёлым физическим трудом.

Сохраняется относительно устойчивая тенденция преступности обучающиеся. В 2000г.-6, 9%, 2006 г. – 6, 6%, в 2011 году – 6, 1%[25].

Большинство преступников являются гражданами Российской Федерации, местными жителями, проживающими в городской местности. Вместе с тем, в социально-демографической характеристике лиц, совершивших преступление, по мнению специалистов необходимо выделить уровень мигрантов и структуру преступности среди них.

При анализе социально-ролевой характеристики личности необходимо учитывать становление рыночных отношений, в процессе которых происходит расслоение общества. С одной стороны, рождается новый слой – " богатых", с другой - отмечается люмпенизация населения. За счёт безработных, беженцев, бездомных, алкоголиков, наркоманов резко возрастает маргинальная прослойка общества. Она составляет один из главных источников общеуголовной преступности.

В досуговой сфере большинству преступников присуща деформация семейных отношений. Досуг имеет более криминально выраженный характер у преступников молодого и несовершеннолетнего возрастов. Об этом свидетельствует уровень потребления ими алкоголя, наркотиков, иных одурманивающих веществ.

Среди важных особенностей личности преступника следует выделить характер и длительность преступного поведения, что непосредственно связано с психологическими особенностями преступников. Рецидивистов больше всего среди воров, хулиганов, грабителей, разбойников, членов преступных (бандитских) организаций.

С точки зрения нравственно-психологических характеристик, преступники чаще всего испытывают трудности в социальной адаптации. Это проявляется в том, что они хуже усваивают требования правовых и нравственных норм, которые не оказывают на них существенного влияния. При этом следует иметь в виду, что из-за нарушения нормативного контроля поведения оценка ситуации осуществляется такими людьми не с позиции социальных требований, а исходя из личных переживаний, обид, проблем, влечений и инстинктов. Им свойственна убежденность в " правоте" совершения преступлений[26].

Многие специалисты отмечают отсутствие у преступников мотивированности в соблюдении социальных норм. В этом случае преступники понимают, что от них требуют окружающие, но не желают эти требования выполнять. Такое поведение является результатом отчуждения личности от общества и его ценностей, большим влиянием на них малых социальных групп, таких как семья, трудовой или досуговый коллектив и т.д. У данных преступников наблюдается плохая приспособляемость.

Исследования самооценок преступников вскрывают противоречивую двойственность направленности личности: " для себя" требования и обязательства занижены, " для других", особенно потерпевших, завышены.

В последние годы среди преступников появилось немалое количество лиц с ярко выраженными индивидуальностью, лидерскими способностями, большой предприимчивостью и инициативой. Эти качества в сочетании с негативно искаженными ценностными ориентациями, нравственными и правовыми взглядами обычно выделяют лидеров преступных групп и преступных организаций.

Данные статистики и криминологических исследований свидетельствуют, что более двух третей преступлений совершены по корыстным мотивам. На втором месте по распространенности - агрессивно-хулиганские мотивы. Немалой спецификой обладают мотивы неосторожных преступлений. Однако и они входят в общую систему криминогенных мотивов как низменные, социально-негативные побуждения, обусловленные, как правило, недисциплинированностью и легкомыслием преступников.

Исходя из анализа криминологически значимых качеств личности преступника, можно сделать вывод о том, что личность преступника есть совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образующихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми, а также отличительных психологических особенностей [27].

Следующим шагом на пути научного осмысления проблемы личности преступника является обобщение и систематизация ее свойств и качеств. Несмотря на схожесть в криминологической литературе различают типологию и классификацию. При этом исходят из того, что типология обобщает совокупность типичных для всех или определенных групп социальных особенностей, в то время как классификация подразделяет преступников на группы согласно единичному, индивидуальному признаку. Поэтому обычно классификация предшествует типологии.

Классификация преступников может быть построена на основе выделения социологических и правовых признаков.

К социологическим признакам относятся: пол, возраст, уровень образования, уровень материального обеспечения; социальное положение и т.д.

К правовым признакам: характер; степень тяжести совершённых преступлений; совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку; длительность преступной деятельности; объект преступного посягательства; форма вины.

Типология опирается на выявленные сходства и различия изучаемых объектов, стремится отобразить их строение, выявить их закономерности. При построении типологии, в отличие от классификации, не требуется вычленение всех без исключения типов, составляющих части познаваемого объекта. Например, возможно выделение и изучение только одного типа - личности насильственного преступника. Именно типология даёт возможность вскрыть природу, причины, закономерности преступного поведения, создать основы его прогнозирования и антикриминогенного воздействия.

Например, заслуживает внимания типологизация отдельных категорий преступников, в зависимости от их принадлежности к устойчивой, социально-корпоративной, обособленной группе. К ним, в частности, относятся работники правоохранительных органов, военнослужащие, государственные чиновники, депутаты и т.п.

В криминологической литературе можно встретить множество вариантов типологии личности. В зависимости от критерия типологизации можно выделить несколько групп.

К первой относятся те из них, в которых преступников дифференцируют в зависимости от характера личностно-мотивационных свойств, проявляющихся в совершенном преступлении. Например, выделяют: 1) особо опасных преступников; 2) насильственных преступников; 3) корыстных преступников; 4) совершивших преступления против общественного порядка; 5) неосторожных преступников.

Вторая группа объединяет типологии, в которых преступников дифференцируют исходя из характера взаимодействия криминогенной личности с разной степенью выраженности с факторами ситуации совершения преступления или только в зависимости от степени выраженности криминогенных искажений личности. Примером такой типологии может быть вариант, предложенный для несовершеннолетних преступников. В ней выделяются два основных типа: 1) криминогенный и 2) случайный. Криминогенный тип подразделяется на три подтипа: 1) последовательно криминогенный; 2) ситуативно-криминогенный; 3) ситуативный.

Третья группа включает типологии, в которых критерием типологизации выступает социальная направленность личности преступника. Один из вариантов подобной типологии ранжирует преступников исходя из соотношений негативной и позитивной направленности личности на следующие типы: профессиональный, привычный, неустойчивый, небрежный, случайный[28].

Рассмотренные типологии личности применимы к различным категориям преступников: корыстным, несовершеннолетним и т. п., т. е. являются универсальными. Там, где их недостаточно, нужно разрабатывать типологии для конкретных объектов анализа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.