Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Печатается по решению редакционно-издательского совета СЗИ РАНХиГС






ББК

Печатается по решению редакционно-издательского совета СЗИ РАНХиГС

 

Пишикина Н.И. Криминология: учеб. пособие / Н.И. Пишикина. — СПб.: Издательство СЗИ РАНХиГС, 2012. — с.276.

 

ISBN

 

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор В.Н. Бурлаков (СПб.ГУ г. Санкт-Петербург); кандидат юридических наук, профессор Б.В. Епифанов (СЗИ РАНХиГС г. Санкт-Петербург)

 

 

Учебное пособие написано на основе одноименного курса лекций, читаемого автором студентам юридического факультетаВ доступной для студентов и аспирантов форме пособие отражает современное состояние криминологической науки и практики в сфере предупреждения преступлений. В содержание пособия включены обширные данные о состоянии преступности в России, характерных особенностях личности преступника, причинном комплексе, в основу которых положены научные и периодические издания, материалы конференций и семинаров, данные уголовно-правовой статистики.

Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, практических работников правоохранительных органов.

 

 

ISBN

 

 

ã Пишикина Н.И., 2012

ã СЗИ РАНХиГС, 2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 6

Глава 1. Характеристика науки и ее предмета.

1.1. Криминология: предмет, система, задачи 6

1.2. История криминологии 11

1.3. Преступность и ее основные характеристики 28

1.4. Личность преступника 40

1.5. Причины преступности 47

1.6. Причины индивидуального преступного поведения 51

1.7. Методика и процедура криминологического исследования 65

1.8. Прогнозирование преступности и планирование противодействия ей 71

1.9. Предупреждение преступности 76

Контрольные вопросы по Главе 1 86

Глава 2. Криминологическая характеристика отдельных видов преступности.

2.1. Насильственная преступность 89

2.2. Имущественная преступность 103

2.3. Преступность в сфере экономической деятельности 114

2.4. Рецидивная и профессиональная преступность 138

2.5. Организованная преступность 166

2.6 Неосторожная преступность 199

2.7. Преступность несовершеннолетних 216

Контрольные вопросы по Главе 2 263

Заключение 266

Терминологический словарь 267

Список литературы 273


Введение.

 

 

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой курса " Криминология", целью разработки которого является оказание помощи в познании основных положений курса посредством информационного материала по каждой теме, контрольных вопросов, рекомендуемой литературы для более полного изучения учебной дисциплины.

Подготовка пособия обусловлена важностью учебной дисциплины “Криминология”, являющейся составной частью подготовки квалифицированных юристов. Познание основных положений криминологии способствует формированию научного подхода к проблеме преступности, выработке эффективных мер воздействия, направленных как на нейтрализацию или устранение её причин и условий, так и в отношении лиц, совершивших преступления.

Изучение курса помогает формированию необходимого умения и навыков анализа информации о преступности и других правонарушениях, правильной оценки криминальной ситуации на территории, организации взаимодействия субъектов при осуществлении профилактической работы, её планирования, учёта и оценки.

При изучении учебной дисциплины “Криминология" необходимо помнить, что криминологическая наука взаимосвязана с другими юридическими науками. Она использует важнейшие положения, например, уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминалистики, одновременно дополняя последние своей информацией.

Учебное пособие предназначено для использования в учебном процессе студентами, преподавателями, аспирантами юридических вузов и факультетов, специалистами-криминологами, а также будет полезно практическим работникам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.