Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовления бетонной смеси.






Бетонная смесь приготавливается на бетонных заводах, а при соответствующем технико-экономическом обосновании на местных бетонно-смесительных установках. Приготовление вручную допускается при объеме бетонных работ не более 5м3.

Бетонные смеси подразделяются на:

- Подвижные

- Малоподвижные (умеренно-жесткие)

-Жесткие

 

малоподвижные смеси по сравнению с подвижными позволяют сэкономить цемент, сократить сроки твердения бетона, особенно в раннем возрасте, и повысит его прочность.

Потому если условия укладки позволяют получить плотный бетон, рационально применять малоподвижные бетонные смеси.

Бетоносмесительные машины (бетономешалки) подразделяются:

по способу применения на:

- Гравитационные (Со свободным падениям материалов)

- С принудительным перемешиванием

по характеру работы на:

- Смесители цикличного (периодичного действия)

- Непрерывного действия

По степени подвижности машины на:

- Стационарные

- Передвижные

Материалы для приготовления бетонной смеси дозируются по весу при помощи специальных устройств – дозаторов. Дозаторы бывают цикличного и непрерывного действия. Цикличные выпускаются одно-, двух-, и многофракционными. Приготовления умеренно жестких и мало подвижных бетонных смесей следует производить в смесителях принудительного перемешивания, а при крупности щебня (гравия) выше 70мм – в смесителях гравитационных с увеличением времени перемешивания. Жесткие и легкобетонные смеси на пористых заполнителях рекомендуется перемешивать в смесителях принудительного действия.

Наименьшая продолжительность перемешивания (подвижной) бетонной смеси в машинах цикличного действия зависит от ёмкости барабана бетономешалки, объемного веса смеси и её подвижности и колеблется в пределах от 45 до 240 сек.

Смесители цикличного действия загружают материалы в определенной последовательности. Для приготовления обычных (тяжелых) смесей вначале подается вода в количестве 15-20% от её расхода на замес, затем не прекращая замеса воды подают одновременно цемент и заполнители. Для приготовления легкобетонных смесей в случае применения влажных пористых заполнителей загрузка всех компонентов осуществляется одновременно.

Эксплуатационная производительность цикличного бетоносмесителя определяется по формуле

, (м3/ч)

3, 6 – коэффициент перевода производительности из л/сек в м3/ч.

V – емкость смесительного барабана по объёму готового замеса в метрах, предлагаемая в паспорте машины.

T1 – Продолжительность загрузки барабана

t2 – перемешивания

t3 – выгрузки

t4 – возвращения в исходное положение

Kв – коэффициент использования смесителя по времени

Существует также бетоносмесительные установки. Они состоят из транспортных устройств для подачи заполнителей и цемента. Расходных бункеров, баков для воды и добавок, дозаторов, бетоносмесителей и устройств для выдачи бетонной смеси. Заполнители в расходные бункера подаются обычно по наклонным ленточным транспортерам, а цемент – пневматическим транспортерам.

Бетоносмесительные установки выпускаются цикличного и непрерывного действия с местным, дистанционным и автоматическим управлением.

Контроль качества бетонной смеси и бетона осуществляется бетонной лабораторией. При это проверяют качество компонентов смеси, работу дозировочных устройств, весовое соотношение составов, имеющихся в замесе, качество смеси при приготовлении, транспортировании, укладке, прочность уложенного бетона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.