Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности монтажа одноэтажных промышленных зданий.






Одноэтажные промышленные здания состоят из ряда типовых унифицированных секций. Каждая секция может задаваться определенным шифром, например А-3-60-К-3-18-96(а)

Длина типовой секции 60, 72м

А – схема компоновки секций

3 – количество секций в здании

60 – длина типовой секции

К – здание крановое, но может быть и бескрановое – тогда в шифре будет отсутствовать буква К

3 – количество пролетов в здании

18 – ширина пролета

96 – высота здания в дециметрах (от поля до верха несущей конструкции)

(а) – шаг несущих колонн 6м.

(б) – шаг несущих колонн 12м, стропильных ферм – 16м

(в) – шаг несущих колонн и стропильных ферм 12м

Если шаг колонн 12м, то между ними через каждые 6м ставят фахверковые колонны, они ненесущие, нужны для крепления к ним стеновых панелей.

Колонны в одноэтажных промышленных зданиях монтируются крановым методом, поворотным, дифференцированным, с предварительной раскладкой, свободным или полупринудительным монтажом, методом горизонтального потока. С помощью теодолитов контролируют положение выверки колонн.

Колонны монтируют дифференцированным методом, т.к. её монтаж и установка требуют мокрого стыка в стакане фундамента. А нагружать её можно только на 28е сутки. когда бетон, а так же фундамент наберет 70% своей проектной прочности.

Металлические или деревянные клинья забиваются по 2 на сторону колонны с помощью их происходит временное закрепление колонны, выверка колонны ведется с помощью двух теодолитов, расположенных под углом 90о.

Бетонирование стыка колонны происходит в два приема: вначале бетоном заполняется стык на 2-3см ниже нижнего уровня забивки клиньев. После набора бетоном необходимой прочности замешивают второй слой бетона на высоту всего стакана фундамента. Затем клинья вытаскивают и отверстия, оставшиеся от клиньев заливают бетоном. Зная метод. которым производится монтаж колонн, необходимо выбрать рациональный путь движения крана, который позволит получить наименьшее количество стоянок и кротчайший путь перемещения крана. Для этого составляется план здания в масштабе и рассматривается несколько вариантов пути перемещения крана.

Одноэтажное промышленное здание в основном монтируется при помощи пневмоколесных кранов и кранов на гусеничном ходу. После монтажа колонн монтируются подкрановые балки, если здание крановое. Они могут монтироваться дифф. или комплексным методом.

Выбор монтажных кранов.

Выбор осуществляется в соответствии с габаритами и конфигурацией монтируемого сооружения, весом и габаритами сборных элементов, и их проектным положением в возводимом объекте. Если технические параметры крана (Грузоподъемность, высота подъема крюка и вылет стрелы) удовлетворяют условиям строительства, то кран выбирается на основе оценки экономической эффективности.

Тема 8 «Бетонные и железобетонные работы»

Рассматриваемые вопросы:

1. Общие сведения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.