Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Монтажом ж/б конструкций называется процесс их сборки т.е






Монтажом ж/б конструкций называется процесс их сборки т.е. установки и закрепления в проектном положении. Монтаж включает в себя три вида работ:

1. Подготовительные:

- разгрузка транспортных средств

- складирование

- укрупнительная сборка

2. Основные

- строповка

- перемещение к месту монтажа

- наводка, опускание и установка элементов

- их временное закрепление и выверка с доводкой до проектного положения, окончательное закрепление, замоноличивание стыков (швов).

3. Заключительные

Замоноличиванием стыка (шва) называется процесс его заделки бетоном или цементным раствором

Перевозка ЖБК. Сборные конструкции необходимо доставлять от предприятия изготовителя на стройплощадку без повреждений. Ответственность за погрузку несет предприятие, а за сохранность – транспортирующая организация.

Во избежание повреждений располагают сборные изделия на транспортных средствах по возможности в проектном положении (панели стен и перегородок в вертикальном положении или слегка наклонном, балки фермы – в положении «на ребро», прочие элементы – в горизонтальном положении.

Перевозка ЖБК может осуществляться автотранспортом и ж/д транспортом.

Монтаж сборных ЖБК следует производить непосредственно с транспортных средств («с колес»), существует три схемы организации работ «с колес»:

1. Маятниковая

2. Получелночная

3. Челночная

При маятниковой схеме тягач с прицепом загружается на складе, транспортирует изделие к объекту, становится в монтажную зону крана и кран монтирует изделие непосредственно с транспорта. Тягач при этом простаивает в ожидании выгрузки, а после снятия последнего изделия покидает стройплощадку и перемещается к складу. Количество прицепов при такой схеме равно количеству тягачей.

В тех случаях, когда простой тягача на объекте в ожидании разгрузки превышает 20% от времени цикла его работы, используют получелночную схему.

При получелночной схеме количество тягачей на 1 меньше, чем прицепов, т.к. доставив изделие на объект, прицеп отцепляют от тягача в монтажной зоне крана. В то время, когда кран ведет выгрузку и монтаж изделий к тягачу прицепляют другой, уже освободившийся прицеп, с которым тягач перемещается на склад для уже очередной погрузки изделий. Если и при данной схеме простой тягача достигает 20% и более от времени процесса, то используют челночную схему.

При челночной схеме количество тягачей количество тягачей на 2 меньше чем прицепов. При такой схеме организация работ следующая: привезя изделия на объект, тягач отцепляется от груженого прицепа, подцепляет к себе освободившийся прицеп и едет на склад. Там пустой прицеп отцепляется, оставляется для погрузки, а груженый прицепляется к тягачу и перемещается к объекту. т.е. прицеп-отцеп осуществляется и на объекте и на складе. Для того чтобы вычислить какое количество изделий можно перевозить в том или ином автомобиле, нужно знать вес перевозимого изделия, грузоподъемность транспортного средства и соблюсти условия, чтобы коэффициент загрузки находился в интервале 0, 8-1

Кз= , где

P – масса перевозимого изделий

Q – грузоподъемность машины

2 Методы производства монтажных работ

горизонтальный
смешанный  
полупринудительный
принудительный
с предварительной раскладкой
с приобъектного склада
с транспортных средств
Методы монтажа
бескрановый
крановый
наращивания
Дифференци-ированный
комплексный
смешанный
свободный
вертикальный
   
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.