Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бетонирование конструкций и их элементов.






 

Бетонирование крупных массивов производят горизонтальными слоями одинаковой толщины, без технологических резервов, с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях. Укладка вышележащего слоя бетонной смеси выполняется до начала схватывания бетонной смеси в нижележащем слое. При бетонировании крупных массивов (S < 100м2) их разбивают горизонтальными швами на ярусы высотой 1, 2-2м и вертикальными на блоки. В каждом ярусе сначала бетонируют блоки, располагаемые в шахматном порядке, а после частичной усадки бетона – промежуточные блоки. Ленточные фундаменты могут бетонироваться с помощью автосамосвала и средств вибротранспорта бетонной смеси.

Бетонирование колонн и стен производится без перерыва в следующем порядке: колонны бетонируются участками высотой не более 5м, стены и перегородки не более 3м. Бетонирование балок, прогонов и плит проводится одновременно и не раньше чем через час-два после окончания бетонирования монолитно связанных с ними колонн и стен. Бетонирование арок и сводов пролетом менее 15м производят без перерывов одновременно с двух сторон от пят к замку. Массивные своды пролетом более 20м бетонируют отдельными полосами параллельными продольной оси свода. Место соприкосновения ранее уложенного успевшего затвердеть и вновь уложенного после перерыва бетона называется рабочими швами. Это ослабленные места конструкции, плохо выдерживающие растягивающие напряжения. Поэтому их в балка, прогонах и плитах выполняют только вертикальными, а в колоннах – горизонтальными. Дефекты в бетоне: раковины или каверны зачищаются щетками и затираются цементными растворами, а наплывы – удаляют молотком.

7Подводное бетонирование.

Подводным бетонированием называется укладка бетона под водой без устройства перемычек и производства водоотливных работ.

Подводное бетонирование применяется:

· при строительстве и реконструкции сооружений,

· ремонте сооружений,

· закреплении оболочек

· выравнивании оснований,

· заполнении пустотелых железобетонных конструкций,

· при устройстве плит низких свайных ростверков.

Подводное бетонирование производится с применением труда водолазов в задачу которых входит: подготовка блоков бетонирования, установка опалубки, заделка щелей в опалубке, установка бетонолитных труб, наблюдение за производством работ.

В состав подготовительных работ входит:

· очистка бетонируемого участка от захламления;

· покрытие каменной постели мелким щебнем, песком, мешками с бетоном;

· устранение заилённости;

· снятие слабого слоя ранее уложенного бетона;

· удаление пятен нефти и мазута;

· водолазное обследование с составлением акта на скрытые работы.

При производстве подводного бетонирования применяются следующие типы опалубки:

· щитовая деревянная балластированная;

· деревометаллическая;

· металлическая оборачиваемая;

· железобетонная не оборачиваемая.

Опалубка, применяемая при подводном бетонировании должна отвечать требованиям обычных опалубок и дополнительно к ним ещё появляются 2специальных: простота при установке под водой; стыки должны иметь уплотнения.

При установке опалубки с внешней стороны её укрепляют двумя рядами мешков, заполненных на 2/3 песком или камнем, которые в свою очередь могут быть дополнительно пригружены камнем. При использовании оборачиваемой опалубки соприкасающаяся с бетоном поверхность прикрывается мешковиной, пропитанной битумом или синтетическими полотнищами.

При укладке бетона должны соблюдаться следующие требования:

· укладываемый бетон не должен соприкасаться с водой;

· бетонирование должно производиться без перерывов до достижения проектных отметок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.