Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бескрановые методы.






 

Подъем перекрытий:

На уровне 1го этажа сначала собирается кровля, а затем поднимается в проектное положение. Временно выверяется и временно закрепляется, затем окончательно закрепляется. После того, как кровля смонтирована начинают монтировать перекрытия верхнего этажа и т.д. пока не дойдут до первого. Стеновые панели монтируются в последнюю очередь. Они облегченные.

Достоинства метода:

- все работы производятся на нулевой отметке.

- все работы механизированы

- широкий фронт для организации работ

- безопасно

Недостатки:

- метод требует последовательного строительства

- большие сроки производства работ за счет последовательности строительства

- при производстве бетонных работ они производятся на открытой стройплощадке в более худших условиях, чем на предприятии сборного ЖБ. это приводит к снижению качества конструкции и к повышенному расходу цемента.

 

Метод подъема этажей.

Отличается от предыдущего тем, что на нулевой отметке полностью собирается этаж, затем он пристыковывается к ранее смонтированному верхнему этажу.

Метод надвижки.

Принимается в мостостроении. Для установки ранее собранных пролетных строений. Разновидности метода:

- поперечной надвижки

- продольной надвижки

В военном строительстве, восстановлении разрушенных мостов используют метод продольной надвижки.

Метод поворота.

 
Наиболее часто применяем при установке опор высоковольтных сетей.

 
 
 
 
 
α
 
 
 
 
 
 

На изготовленном фундаменте 1 собирают мачту высоковольтной линии 3 на временных опорах 4 таким образом, чтобы анкерные болты 2 вошли в соответствующие отверстия основания опоры при повороте.

Существует несколько способов подъема опор, но наиболее распространен способ «падающей стрелы».

При этом способе для создания большего угла α к основанию опоры приваривается швеллер 5 со свободно вращающимся блоком 6 в верхней его части. Через этот блок перекидывается тяговой трос 10, намотанный на барабан лебедки 11, который может быть размещен на тракторе или жестко закреплен с помощью якоря 12 на одном месте. Трос 9 намотан на барабан, удерживающий лебедки 7, который жестко закреплен при помощи якоря 8. По мере подъема опоры трос 9 постепенно отпускается, но он должен иметь определенное натяжение. После установки опоры на место швеллер снимается. Способ «падающей стрелы» применяется как в горных условиях, так и в заболоченных местностях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.