Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие институтов рынка






Основное значение в построении рыночной модели имеет создание адекватной законодательной и институциональной базы, инфраструктуры рынка.

Под рынком понимается всякий институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов конкретного товара или услуги.

Функционирование рынка основано на следующих принципах:

ê частная собственность;

ê добровольное и эквивалентное взаимодействие самостоятельных и независимых экономических субъектов;

ê конкуренция.

Совокупность институтов рынка образует его институциональную среду. Институт – это формальные и неформальные правила, формы социальных взаимодействия во всех сферах общественной жизни, а также механизмы их соблюдения. Выделяют экономические (производство, распределение), политические (власть и доступ к ней), институты родства (брак, семья), институт стратификации (распределение статусов и ролей), культурные институты. Кроме того, выделяют нормы (юридические, экономические, социальные), законы и нормативные акты, правила (социальные и личные, традиции.

Важнейшими рынками, где функционируют реальные рыночные институты являются: рынки факторов производства, финансовые и товарные.

Системообразующую функцию в рыночной экономике играет рынок факторов производства. Рынок факторов производства (или рынок ресурсов): земля, труд, капитал, предпринимательская способность.

Рынок земли. Согласно Кодексу Республики Беларусь о земле собственность на землю выступает в государственной и частной формах. Право частной собственности на землю возникло после принятия постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 1 октября 1991 года «О признании права частной собственности на землю на территории Республики Беларусь».

Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства.

Земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь, в собственности иностранных государств, международных организаций.

В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, приобретённые для следующих целей:

ê ведения личного подсобного хозяйства;

ê строительства и обслуживания жилого дома;

ê ведения коллективного садоводства в размере до 0, 15 га на одного члена кооператива;

ê дачного строительства в размере до 0, 15 га на одного члена дачного кооператива.

Юридические лица могут быть собственниками земельных участков при соблюдении следующих условий:

1) они должны быть зарегистрированы в Республике Беларусь;

2) они должны быть негосударственными юридическими лицами, то есть не должны иметь государственной доли в уставном фонде.

Приобрести землю в собственность юридические лица могут следующими способами:

1) для строительства объектов по результатам аукциона по продаже земельных участков в частную собственность;

2) без проведения аукциона для целей обслуживания принадлежащих им на праве собственности капитальных строений (зданий, сооружений), которые находятся на приобретаемой земле. При этом собственниками могут становиться и иностранные компании, которые зарегистрированы как компании-резиденты Беларуси. Однако отношения купли-продажи земли ограничены из-за недостаточной информационной обеспеченности данных процессов. В настоящее время только две компании владеют участками земли в Беларуси. Одна из компаний является зарубежной;

3) в иных случаях, предусмотренных Президентом Республики Беларусь.

Иностранным государствам земельный участок может быть передан в собственность только для размещения дипломатического представительства или консульского учреждения, а международным организациям – для размещения своего представительства.

Земельный участок может быть предоставлен в аренду, а также на правах постоянного (без определения срока) и временного пользования.

Наиболее распространённой формой землепользования среди юридических лиц является аренда земельного участка.

Право на аренду земельного участка приобретается посредством проведения аукциона за исключением некоторых категорий земель.

Во временное пользование земельные участки предоставляется юридическим лицам для добычи общераспространённых полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр и пр.

Цена земельного участка, находящего в государственной собственности, С 1 января 2007 года определяется по кадастровой стоимости. До этого применялась нормативная цена, которая не отражала реальной стоимости земельных участков, поскольку не учитывалось в должной мере месторасположение земельного участка и наличие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Кадастровая стоимость земельного участка представляет расчётную денежную сумму, отражающую ценность (полезность) земельного участка при использовании по существующему целевому назначению.

При проведении аукциона цена устанавливается по результатам аукциона.

Рынок труда. Рынок труда – система рыночных институтов, организаций и учреждений государственного сектора, общественных объединений (профсоюзов и др.), решающих проблемы воспроиз­водства рабочей силы, использования труда. Рынок труда Республики Беларусь развивается в условиях реформирования национальной экономики после кризиса экономической системы в начале 90-х годов ХХ века.

В административно-командной экономике рынок труда существовал формально. Поскольку экономика была ресурсозатратной, то доминировал завышенный спрос на рабочую силу. Дефицит последней был связан с нерациональным использованием рабочей силы, с искусственным созданием новых рабочих мест. Рабочая сила распределялась между отраслями с использованием административных методов. Кроме того, существовала скрытая безработица, которая вызывала снижение производительности труда, дисциплины и качества продукции.

В соответствии с Программой социально-экономи­ческого развития Республики Беларусь на 2006–2010 гг. основной целью государственной политики в социально-трудовой сфере в 2006–2010 гг. является повышение эффективности использования трудовых ресурсов и формирование кадрового потенциала с учётом реальных потребностей производства.

Для эффективного функционирования рынков труда в условиях рыночной экономики требуется соответствующая экономическая инфраструктура.

Центральным моментом рыночных преобразований в социально-трудовых отношениях является разграничение сфер влияния рынка и государства.

Государственное регулирование занятости представляет целенаправленное воздействие государства на процессы формирования, распределения и использования рабочей силы посредством нормативно-правовых, экономических, административных методов и инструментов, направленных на повышение эффективности функционирования рынка труда.

Государственное регулирование на рынке труда осуществляют органы службы занятости в соответствии с Государственной программой содействия занятости; в их функции входит трудоустройство, направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, переселение на новое место жительства и работы, с их согласия, финансовая поддержка из средств Фонда социальной защиты населения, содействие в организации предпринимательской деятельности.

К перспективам развития рынка труда относятся:

ê усиление профессиональной мобильности рабочей силы;

ê повышение эффективности и качества труда;

ê достижение количественной и качественной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

Рынок капитала. В системе мировой экономики доминирующее положение занимает рынок капитала. Функционально рынок капитала подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок ссудного капитала.

Рынок ссудного капитала – это рынок среднесрочных и долгосрочных ссуд, опосредующий предложение денежных накоплений нефинансового сектора и спрос на инвестиции.

Рынок ценных бумаг – часть рынка капитала, где осуществляется эмиссия, купля-продажа ценных бумаг и прав на них. Рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой, срочный и спотовый.

На первичном рынке происходит эмиссия и первичное размещение ценных бумаг. Данный рынок даёт возможность компаниям получить необходимые финансовые ресурсы путём продажи своих ценных бумаг. Вторичный рынок предназначен для обращения ранее выпущенных ценных бумаг. Этот рынок даёт возможность получить обратно свои денежные средства, ранее вложенные в ценные бумаги, а также получить доход от операций с ценными бумагами.

На биржевом рынке правила участия игроков определяется фондовой биржей. На внебиржевом рынке обращаются ценные бумаги, не получившие доступ на биржу.

На спотовом рынке обмен активов на денежные средства осуществляется при заключении сделки. На срочном рынке – заключение сделки и поставка активов не совпадают во времени.

В условиях рыночной экономики рынок капитала является основным видом финансового рынка, с помощью которого компании находят средства для финансирования своей деятельности.

Становление рынка капитала в стране началось в 1990 года с принятием Закона «О Национальном банке Республики Беларусь» и шло по направлению формирования национальной финансово-кредитной системы, межбанковского, валютного и фондового рынков. Уже в 1992–1994 гг. были разработаны законодательные и нормативные акты о функционировании валютного механизма на рыночных принципах, о движении капитала в товарной и денежной формах, о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь, о ценных бумагах и фондовых биржах. В январе 1994 года Национальным банком принято Положение о порядке проведения валютных операций, связанных с движением капитала. В 1994 году была учреждена Межбанковская валютная биржа (МВБ), в 1999 году – Белорусская валютно-фондовая биржа (БВФБ).

Фондовый рынок. Фондовый рынок является частью рынка капитала, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг.

В Беларуси формирование национального фондового рынка началось с 1992 года, когда был принят закон «О ценных бумагах и фондовых биржах». Закон определяет единый порядок выпуска и обращения ценных бумаг, регулирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также принципы функционирования фондовой биржи.

Финансовые активы фондового рынка Республики Беларусь:

1. Долевые бумаги:

ê акции;

ê ИПЧ «Имущество».

2. Долговые обязательства:

ê облигации;

ê сертификаты;

ê векселя.

3. Производные бумаги:

ê опционы;

ê форварды;

ê фьючерсы.

Профессиональная деятельность по ценным бумагам – это проведение операций с финансовыми активами, признанными ценными бумагами или их производными третьих лиц в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также осуществление работ и услуг, связанных с такими операциями в целях получения дохода. Профессиональная деятельность:

ê брокерская (купля-продажа ценных бумаг за счёт и по поручению клиента);

ê дилерская (купля-продажа ценных бумаг от своего имени и за свой счёт);

ê деятельность инвестиционного фонда – выпуск акций в целях мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда. Данным видом деятельности могут заниматься только инвестиционные фонды;

ê депозитарная деятельность – деятельность по учёту, расчётам и хранению ценных бумаг, а также по расчётам, начислению и выплатам доходов по ценным бумагам;

ê деятельность по доверительному управлению ценными бумагами.

Инфраструктура рынка ценных бумаг:

– Комитет по ценным бумагам, основными задачами которого является контроль и надзор за рынком ценных бумаг, регистрация выпусков ценных бумаг и лицензирование профессиональной и биржевой деятельности;

– Национальный банк Республики Беларусь, осуществляющий размещение и погашение государственных ценных бумаг, выпуск, размещение и погашение ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь, а также централизованный учёт и хранение государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь;

– Министерство финансов Республики Беларусь, осуществляющее выпуск и размещение государственных ценных бумаг;

– Министерство экономики Республики Беларусь, осуществляющее владение и распоряжение акциями, принадлежащими государству;

– ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», организующая торги ценными бумагами, проведение клиринга и расчётов, листинг;

– РУП «Республиканский центральный депозитарий» и 41 депозитарий второго уровня.

В настоящее время участниками фондового рынка являются более 4594 эмитентов (в том числе 1811 ОАО и 2783 ЗАО), около 1, 5 млн. инвесторов – владельцев ценных бумаг, а также 82 профессиональных участника, включая 26 банков.

Основной объём операций с ценными бумагами осуществляется на биржевом рынке. При этом основная доля суммарного объёма торгов представлена сделками с государственными ценными бумагами (91% общего объёма торгов ценными бумагами). Основными участниками торгов являются коммерческие банки, что вызвано ограничениями по доступу к эмиссии ценных бумаг (чистые активы в 1 млн евро).

Долгое время развитие фондового рынка в Республике Беларусь тормозилось существованием ряда ограничений. В результате в сводном обращении находилось порядка 5–10% общего объёма акций, что не способствовало созданию ликвидного рынка акций в стране.

В дальнейшем были осуществлены шаги в целях реформирования фондового рынка (некоторые ещё в 2008 году):

1. Ставка налога на доходы от операций с акциями снижена до 12% (ставка налог на прибыль в стране составляет 24%).

2. Отменён институт «золотой акции», по которому государство имело безоговорочное право вмешиваться в управление предприятием. Институт «золотой акции» в Республике Беларусь использовался в 23 открытых акционерных обществах республиканской и коммунальной собственности.

3. Происходит поэтапная отмена ограничений в отношении акций, которые граждане приобрели в обмен на чеки «Имущество», или на льготных условиях.

4. Снят мораторий на отчуждение акций части предприятий, на которые он был введён ранее. Окончательное снятие ограничений на движение акций в Беларуси должно быть произведено к январю 2011 года. В список объектов, акции которых были приобретены в ходе льготной приватизации и на которые распространяется отмена моратория на отчуждение акций на первых двух этапах, вошло более 1100 предприятий различных отраслей белорусской экономики. В список акционерных обществ, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики, на которые не распространяется отмена моратория, вошли 162 предприятия нефтехимической, машиностроительной, пищевой промышленности и других отраслей, большинство молоко- и мясоперерабатывающих заводов, комбикормовых заводов, рыбных хозяйств. Снятие ограничений на отчуждение акций в соответствии с декретом № 7 способствовало увеличению операций с акциями. В 2009 году на вторичном биржевом рынке совершено сделок почти на 40% больше (6561 сделка), чем в 2008 году, а в первом полугодии 2010 года заключено сделок почти столько же, сколько за весь 2009 год (6169 сделок). Активизация вторичного рынка акций позволит формировать рыночную цену на акции и создать условия для привлечения новых инвесторов.

5. Освобождены от налога доходы юридических и физических лиц, получаемых от операций с корпоративными облигациями.

6. Разрешён выпуск биржевых облигаций (они не проходят обязательную регистрацию в департаменте по ценным бумагам).

7. Разрешено приобретение акций физическим лицам (через брокера на БВФБ). Доступ на валютный и фьючерсный рынок имеют исключительно банки.

8. Готовится принятие нового закона о ценных бумагах, направленного на стимулирование развития данного рынка. В нём будет определён чёткий механизм создания, функционирования и ликвидации инвестиционных фондов (как в форме ОАО, так и в виде паевых фондов).

9. Готовятся условия для оживления сектора IPO.

Однако по-прежнему существуют ограничения в развитии фондового рынка:

1) отсутствие целостной законодательной базы;

2) отсутствие различных финансовых институтов (ПИФ, хедж-фоды и т. д.) и законодательной базы для их возникновения;

3) чрезмерно жёсткие условия для выпуска ценных бумаг (например, для выпуска своих облигаций в обращение юридическое лицо должно иметь у себя чистые активы стоимостью не менее 1 млн. евро и не иметь отрицательного финансового результата от основного вида деятельности);

4) отсутствие условий в стране для обращения на фондовом рынке других инструментов: векселей, опционов и т. д.;

5) недостаточная финансовая образованность граждан страны.

Валютный рынок. Реформирование системы внешней торговли в связи с пере­ходом Беларуси к рыночной экономике обусловили отказ от го­сударственной валютной монополии, существовавшей в быв­шем СССР, и создание валютного рынка.

Республика приступила к формированию валютного рынка в 1992 году. Процесс демонтажа командно-административных и построение рыночных структур в денежно-кредитной и валютной сферах начался с разработки основных законодательных и нормативных актов, регулирующих валютные операции в стране.

Операции по купле-продаже иностранной валюты осуществляют валютные биржи. Главным валютным рынком стала Межбанковская валютная биржа (с 1999 года – ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»).

ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» является единственной в Республике Беларусь специализированной организацией, осуществляющей проведение торгов иностранными валютами.

На валютной площадке основным игроком является Национальный банк Республики Беларусь, который через ежедневные интервенции регулирует курсы валют. В зависимости от соотношения спроса и предложения формируется курс белорусского рубля к иностранным валютам. Курс, сложившийся на бирже по итогам дня, будет являться официальным курсом Национального банка на завтрашний день.

Исключительное право на участие в биржевых торгах иностранными валютами имеют банки, принятые в члены Секции валютного рынка и допущенные к совершению сделок в Секции. Иные юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют покупку-продажу иностранных валют через участников торгов.

Основными валютами, котируемыми на белорусской торговой площадке, являются: доллар США, евро, российский рубль и украинская гривна.

По состоянию на 15 октября 2010 года участниками валютного рынка являются 32 банка.

Суммарный объём торгов всеми видами валют за 2009 год составил 39, 4 трлн. рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.