Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое расследование






37. Какие сроки установлены Трудовым кодексом РФ для проведения расследования несчастного случая с работником в результате аварии на опасном производственном объекте?: 15 дней.

38. В какой срок должен быть составлен акт расследования причин аварии?: В течение 15 рабочих дней.

39. Кто имеет право принимать решение о создании государственной комиссии по техническому расследованию причин аварии и назначать председателя указанной комиссии?: Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации.

 

40. Обязаны ли представители организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, принимать участие в техническом расследовании причин аварий? Если да, то, в каком качестве?: Да, в качестве члена комиссии по расследованию.

41. В каком документе устанавливается порядок проведения технического расследования причин аварий?: В нормативном документе, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

42. Кем проводится расследование группового несчастного случая с числом погибших в результате аварии на ОПО больше 5 человек?: Комиссией, в которую входят представители работодателя, Ростехнадзора, государственной инспекции труда. Состав комиссии утверждается и возглавляется руководителем территориального органа Ростехнадзора.

43. Кем определяется порядок проведения работ по установлению причин инцидентов на опасном производственном объекте?: Руководством организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, по согласованию с территориальным органом Ростехнадзора.

44. Кем проводится техническое расследование причин аварии на опасном производственном объекте?: Специальной комиссией по расследованию возглавляемой представителем Ростехнадзора или его территориального органа.

45. С какой периодичностью эксплуатирующая организация обязана представлять информацию о произошедших авариях и куда?: 1 раз в полгода в территориальный орган Ростехнадзора.

46. Каким образом назначается специальная комиссия по техническому расследованию причин аварии?: Приказом по территориальному органу Ростехнадзора или в зависимости от характера и возможных последствий аварии приказом по Ростехнадзору.

47. На кого возлагается финансирование расходов на техническое расследование причин аварий?: На организацию, эксплуатирующую опасные производственные объекты.

48. Назовите основные поражающие факторы аварии на ОПО: Воздушная ударная волна; тепловое излучение; токсические нагрузки; летящие осколки элементов оборудования и конструкций; обрушение конструкций, зданий, сооружений.

49. В какие из перечисленных органов власти организация обязана направить результаты технического расследования причин аварии?: В территориальный орган Ростехнадзора, проводивший расследование, в соответствующие органы (организации), представители которых принимали участие в работе комиссии по техническому расследованию причин аварии, и в другие органы (организации), определенные председателем комиссии.

50. Обязана ли организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты, сообщать об инцидентах в территориальный орган Ростехнадзора? Если да, то с какой периодичностью?: Да, ежеквартально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.