Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды расходов на осуществление полномочий






Расходы на осуществление полномочий, которые выполняются за счет средств государственного бюджета и местных бюджетов, делятся на:

• расходы на обеспечение конституционного порядка государства, государственной целостности и суверенитета, независимого судопроизводства, а также другие, предусмотренные Бюджетным кодексом расходы, которые не могут быть переданы для выполнения АРК и местному самоуправлению;

• расходы, которые определяются функциями государства и могут быть переданы к выполнению АРК и местному самоуправлению с целью обеспечения наиболее эффективного их выполнения на основе принципа субсидиарности;

• расходы на реализацию прав и обязанностей АРК и местного самоуправления, которые имеют местный характер и определенны законами Украины.

Расходы, которые осуществляются из бюджетов сел, поселков, городов районного значения и их объединений, которые учитываются при определении объема бюджетных трансфертов.

К расходам, которые осуществляются из бюджетов сел, поселков, городов районного значения и их объединений и учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, принадлежат расходы на:

1) органы местного самоуправления сел, поселков, городов районного значения;

2) образование: дошкольное образование; общее среднее образование (школы - детские садики);

3) первичную медико-санитарную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь (участковые больницы, медицинские амбулатории, фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты);

4) сельские, поселковые и городские дворцы культуры, клубы и библиотеки.

Расходы, которые осуществляются из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского АРК и городов областного значения и учитываются при определении объема бюджетных трансфертов.

К ним принадлежат расходы на:

1. Государственное управление: органы местного самоуправления городов республиканского АРК и городов областного значения; органы местного самоуправления районного значения.

2. Образование: дошкольное образование (в городах республиканского АРК и городов областного значения); общее среднее образование: общеобразовательные учебные заведения, в том числе школы-детские садики (для городов республиканского АРК и областного значения), специализированные школы, лицеи, гимназии, коллегиумы, вечерние (сменные) школы; учебные заведения для граждан, которые нуждаются в социальной помощи и реабилитации: общеобразовательные школы-интернаты, общеобразовательные школы-интернаты для детей-сирот и детей, которые лишены заботы родителей, детские дома (в случае, если не меньше 70% количества учеников общеобразовательных школ-интернатов, общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, которые лишены заботы родителей, детских домов формируется на территории соответствующего города или района), детских домов семейного типа и приемные семьи, помощь на детей, которые находятся, под опекой и заботой; другие государственные образовательные программы.

3. Здравоохранение: первичную медико-санитарную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь (больницы широкого профиля, родильные дома, станции скорой и неотложной медпомощи, поликлиники и амбулатории, общие стоматологические поликлиники); программы медико-санитарного образования (городские и районные центры здоровья и мероприятия, направленные на развитие санитарного образования);

4. Социальная защита и социальное обеспечение. Государственные программы социального обеспечения: приюты для несовершеннолетних (в случае, если не меньше 70% количества детей, которые находятся в этих заведениях, формируются на территории соответствующего города или района), территориальные центры и отделения социальной помощи на дому; государственные программы социальной защиты: льготы ветеранам войны и труда, помощь семьям с детьми, дополнительные выплаты населению на покрытие расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, компенсационные выплаты за льготный проезд отдельных категорий граждан; государственные программы поддержки строительства (реконструкции) жилья для отдельных категорий граждан; районные и городские программы и мероприятия по реализации государственной политики относительно детей, женщин, молодых семей.

5. Государственные культурно-образовательные и театрально-зрелищные программы (театры, библиотеки, музеи, выставки, дворцы и дома культуры, школы эстетического воспитания детей).

6. Государственные программы развития физической культуры и спорта: удержание и наставительно-тренировочная работа детско-юношеских спортивных школ всех типов (кроме школ республиканского и областного значения), мероприятия по физической культуре и спорту и финансовая поддержка организаций физкультурно-спортивной направленности и спортивных сооружений местного значения.

Расходы, которые осуществляются из бюджета АРК и областных бюджетов и учитываются при определении объема бюджетных трансфертов.

К ним принадлежат расходы на:

1. Государственное управление: представительную и исполнительную власть АРК; областные советы.

2. Образование: общее среднее образование для граждан, которые нуждаются в социальной помощи и реабилитации: специальные общеобразовательные учебные заведения для детей, которые нуждаются в коррекции физического и (или) умственного развития, санаторные школы-интернаты; общеобразовательные школы-интернаты, общеобразовательные школы-интернаты для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, детские дома (кроме общеобразовательных школ-интернатов, общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, которые лишены родительской заботы, детских домов и детских домов семейного типа и приемных семей); учреждения профессионально-технического образования, которые находятся в собственности АРК и выполняют государственный заказ; высшее образование (институты последипломного образования учителей и центры и мероприятия по повышению квалификации государственных служащих местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, постоянно действующие курсы (центры) повышения квалификации работников социально-культурной сферы и агропромышленного комплекса, которые находятся в коммунальной собственности); другие государственные образовательные программы.

3. Здравоохранение: первичную медико-санитарную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь (больницы республиканского Автономной Республики Крым и областного значения); специализированную амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь (специализированные больницы, поликлиники, включая стоматологические центры, диспансеры, госпитали для инвалидов Великой Отечественной войны, дома ребенка, станции переливания крови); санаторно-курортную помощь (санатории для больных туберкулезом, санатории для детей и подростков, санатории медицинской реабилитации); другие государственные программы медицинской и санитарной помощи (медико-социальные экспертные комиссии, бюро судмедэкспертизы, центры медицинской статистики, базы спецмедобеспечения, центры здоровья и мероприятия санитарного образования, другие программы и мероприятия).

4. Социальная защита и социальное обеспечение: государственные программы социальной защиты и социального обеспечения: помощь по уходу за инвалидами І или II группы вследствие психического разлада; адресная социальная помощь малообеспеченным семьям; выплаты компенсации реабилитированным; детские дома-интернаты; обучение и трудовое устройство инвалидов; дома-интернаты для людей преклонного возраста и инвалидов; дома-интернаты для детей-инвалидов; центры по начислению пенсий; приюты для несовершеннолетних; республиканские и областные программы и мероприятия по реализации государственной политики относительно детей, женщин, молодых семей; другие государственные социальные программы.

5. Культуру и искусство: государственные культурно-образовательные программы (республиканские и областные библиотеки, музеи и выставки); государственные театрально-зрелищные программы (филармонии, музыкальные коллективы и ансамбли, театры, дворцы и дома культуры республиканского и областного значения, другие организации и мероприятия в области искусства); другие государственные культурно-художественные программы.

6. Физическую культуру и спорт: государственные программы по развитию физической культуры и спорта (наставительно-тренировочная работа ребячески-юношеских спортивных школ всех типов республиканского и областного значения, мероприятия по физической культуре и спорту республиканского и областного значения); государственные программы по инвалидного спорту и реабилитации (республиканский и областные центры по инвалидному спорту и детско-юношеские спортивные школы инвалидов и специализированные спортивные школы параолимпийского резерва; проведение наставительно-тренировочного собрания и соревнований по инвалидному спорту республиканского и областного значения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.