Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность государственной региональной финансовой политики






Государственная региональная финансовая политика является стержнем всей региональной политики и нуждается в разработке и реализации как самостоятельный инструмент влияния государства на процессы развития ее отдельных составных частей. Отдельные аспекты государственной региональной финансовой политики рассматриваются в ряде публикаций как в украинских, так и в зарубежных изданиях. Среди них следует отметить работы М. Г. Чумаченко, И. И. Лукинова, И. В. Горского, В. Коровкина, В. И. Пили, И. Бусыгиной и других специалистов.

Государственная региональная финансовая политика - это составляющая государственной региональной экономической политики. В условиях рыночного хозяйства государственная региональная финансовая политика определяет как государственную региональную экономическую политику так, в значительной мере, и всю региональную политику государства.

Государственную региональную финансовую политику можно определить как систему мероприятий, которые осуществляются центральной властью с целью управления процессом образования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов в регионах и в других административно-территориальных единицах.

Главное в системе мероприятий государственной региональной финансовой политики - систематическое предоставление центральной властью помощи властным органам тех территорий, которые не имеют достаточных ресурсов для выполнения возложенных на них функций.

В Украине сделаны отдельные шаги, хотя и противоречивого характера, которые можно отнести к мероприятиям региональной экономической, и в частности финансовой, политики центральной власти. Центральной властью принят ряд программ развития отдельных регионов Украины. Так, разработана Комплексная программа социально-экономического развития Донбасса, Государственная программа социально-экономического развития Карпатского региона и Государственная программа социально-экономического развития Полесья. Разрабатываются соответствующие программы развития регионов Подолья и Причерноморья. Разработаны проекты комплексных программ социально-экономического развития и структурной перестройки экономики АРК на период до 2010 года.

При участии отдельных регионов Украины созданы международные субрегионы экономического сотрудничества " Карпатский еврорегион", " Еврорегион Буг", " Еврорегион Нижний Дунай".

Украина и ее территории принимают участие в международном Черноморском регионе экономического сотрудничества.

В 1993-1994 годах Президентом Украины были подписаны два указа относительно делегирования Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Луганской областными государственными администрациями полномочий по управлению имуществом, которое находится в общегосударственной собственности. В июне 1993 года принят Указ Президента Украины " О режиме открытой экономики Республики Крым", а в марте 1994 года - соответствующий акт " О некоторых мерах по обеспечению выполнения городом Киевом функций столицы Украины". В марте и в июне 1994 года приняты соответственно указы Президента Украины " О мероприятиях по развитию экономического сотрудничества областей Украины с сопредельными пограничными областями Российской Федерации" и " О мероприятиях по развитию экономического сотрудничества областей Украины с сопредельными пограничными областями Республики Беларусь и административно-территориальными единицами Республики Молдова".

В 1994 году при Президенте Украины образован Совет регионов как консультативно-совещательный орган, к компетенции которого, в частности, отнесена выработка механизмов осуществления общегосударственной социально-экономической политики реализации государственных программ по этим вопросам, которые учитывали бы специфику регионов.

В июле 1995 года Президентом Украины подписан Указ " О мероприятиях содействия экономическому и социальному развитию Закарпатской области".

В Украине поставлена и выполняется такая важная цель государственной региональной финансовой политики, как обеспечение условий для возвращения депортированных народов в Автономную Республику Крым и южные области страны.

Приведенный перечень взаимосвязан и может считаться системой целей государственной региональной финансовой политики. Все названные мероприятия объединяются такой существенной целью, как необходимость централизованной финансовой поддержки для их достижения.

Реализация этих целей станет возможной лишь при условии, когда на уровне центральной власти будут созданы специальные целевые фонды финансовых ресурсов. В ежегодных законах " О Государственном бюджете Украины" должны быть предусмотрены специальные расходы в рамках реализации целей государственной региональной финансовой политики. Такие расходы целесообразно осуществлять на основе программно-целевого метода. Для достижения каждой из целей государственной региональной финансовой политики следует разработать долгосрочную программу. Подобные программы должны быть составной частью ежегодных законов " О Государственном бюджете Украины", а также соответствующих местных бюджетов.

Только при таком условии государственная региональная финансовая политика станет делом практики, а не только предметом обсуждения.

Указанные цели региональной финансовой политики не могут быть достигнуты без внедрения соответствующих правовых, финансово-экономических и организационных механизмов их реализации. Создание таких механизмов является важной задачей государственной региональной финансовой политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.