Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт дробильно-помольного оборудования






Щековые дробилки. Наиболее быстроизнашиваемые детали – броневые дробящие и распорные плиты, их гнезда, боковые плиты, вкладыши и шейки валов и осей. Дробящие плиты при износе более 30%, боковые – 20% по толщине, при наличии трещин заменяют новыми. Изношенные зубья плит восстанавливают наплавкой.

1 – слой твердого сплава

2 – комбинированные слои

3 – слой наплавки стальным электродом

 

 

При износе сопряжений распорной плиты с вкладышем более 3 мм их меняют или восстанавливают наплавкой и механической обработкой. Устанавливать новые плиты на изношенные вкладыши и наоборот нельзя.

Валковые дробилки. У дробилок с гладкими валками больше всего изнашиваются средняя часть валков, у зубчатых – средняя часть зубьев. Их восстанавливают наплавкой сталинитом или сормайтом. Изношенные вкладыши, шестерни, валы ремонтируют известными способами. Для увеличения срока службы раму устанавливают на демпфирующее основание из деревянных брусьев, которые частично гасят колебания.

Конусные дробилки. Одна из самых сложных операций – восстановление сферической поверхности подшипника проточкой. Она выполняется с применением специальных приспособлений к карусельным токарным станкам и шаблонов. Сферы окончательно доводят притиркой на специальных притирочных установках. В качестве притира используют изношенный сферический подшипник. Притирку ведут абразивом с машинным маслом в течение до 100 часов. Дробящий конус ремонтируют наплавкой на специальных стендах.

Барабанные мельницы. Одной из основных задач при ремонте является устранение вибраций подшипников и редукторов, вызывающих повреждение фундамента и преждевременный износ деталей.

При износе плит до 30-40% толщины их наплавляют, а при износе более 70% или при наличии трещин заменяют новыми. Футеровка чаще всего крепится болтами. Обычно броня сильно расклинивается и трудно разбирается. Иногда перед выгрузкой шаров на креплении плит снимают все гайки кроме одной, которую только ослабляют. Затем включают привод и футеровка расшатывается. Иногда заклиненные плиты приходится вырезать автогеном.

Футеровочные плиты у мельниц мокрого помола укладывают на резине или войлоке, пропитанном битумом, у мельниц сухого помола – на цементном растворе. Болты уплотняют паклей или х/б жгутом на сурике.

Броневые плиты ремонтируют наплавкой чугунными электродами, приваркой прутков и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.