Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт теплообменных аппаратов






При извлечении трубных пучков их поддерживают через специальные защитные пояса кранами, талями или опирают на подвижные тележки. Проще всего демонтируются трубные пучки в вертикальных теплообменниках.

При ремонте трубные пучки чистят 5-15% раствором HCl с ингибиторами для удаления накипи, органическими растворителями для удаления соответствующих органических веществ. Твердые неорганические осадки разрыхляются при выдержке в течение 24-30 часов в 5% растворе HCl с добавлением жидкого стекла и легче смываются водой.

Механическую очистку выполняют шомполами, сверлами, щетками, шарошками, бурами с подачей воды или воздуха. Для чистки U-образных труб используют резиновый шланг.

При гидропневматическом способе в трубку одновременно подают воду и сжатый воздух. Вода приобретает ускоренное поршневое движение с интенсивным завихрением, что способствует очистке поверхности. Соотношение воды и воздуха 1: 1 по объему. При пескоструйной обработке достигается наибольшая степень очистки. Используют пневмо- и гидроструйные аппараты. Для интенсификации очистки используют ультразвук.

При ремонте трубного пучка допускается заглушать до 15% неисправных труб в каждом ходу пучка. Допускается использовать для эксплуатации трубки, потерявшие в результате коррозии до 30% первоначальной массы.

Дефектные завальцованные трубки обрезают ножовкой (наружные) или рассверливаются. Оставшиеся в доске концы трубок сплющиваются и удаляются. Затем через эти отверстия извлекают поврежденную трубу. Приваренные трубки удаляют вырубкой кольцевого шва вручную или специальной фрезой с приводом от электро- или пневмодрели.

Вновь вставляемые трубки должны быть длиннее пучка на 10 мм и концы их необходимо зачистить до металлического блеска. Отверстия в доске нужно тщательно осмотреть и очистить. Наличие продольных рисок на их поверхности не допускается. Зазор между трубкой и отверстие не более 1, 5% диаметра трубки.

При вальцовке для снижения остаточных напряжений сначала вальцуют все трубки на одной доске, затем на второй. Сначала вальцуют 4 трубки крест-накрест, а затем остальные по периметру. Возможные дефекты вальцовки: резкий переход от вальцованной части к невальцованной, чрезмерная длина или раздутый колокольчик на конце трубы, односторонний колокольчик, подрез трубы по кромке гнезда, трещины и разрывы трубы в вальцованной части.

Выпучины и вмятины на корпусе исправляют ударами кувалды через мягкую (медную) прокладку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.