Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварка и наплавка в защитных средах






Сварка и наплавка под слоем флюса.

Сущность сварки под слоем флюса заключается в том, что сварочная дуга и расплавленный металл защищены газовым пузырем, образованным жидким расплавленным флюсом. Газовый пузырь и расплавленный флюс изолируют расплавленный металл от воздействия атмосферного воздуха и сохраняют теплоту дуги.

Слой флюса обычно толщиной 30-50 мм создает давление на расплавленный металл, выравнивает его поверхность, снижает разбрызгивание и потери металла.

По способу изготовления флюсы подразделяются на плавленые и неплавленые (керамические).

Плавленые флюсы получают сплавлением шихты, состоящей из необходимых компонентов, в электрических или плавильных печах с последующей грануляцией. В зависимости от преобладающего содержания легирующих элементов эти флюсы подразделяются на высококремнистые (SiO2> 30%), низкокремнистые и марганцовистые (MnO – 12%).

Неплавленые керамические флюсы являются механическими смесями тщательно измельченных легирующих, раскисляющих, модифицирующих и шлакообразующих компонентов, скрепленных раствором жидкого стекла 17-18% от массы сухих компонентов. В их состав могут входить такие вещества как мрамор, плавиковый шпат, феррохром, графит и другие компоненты. В отличие от плавленых неплавленые флюсы содержат, как правило, до 50% неокисленных элементов, что оказывает активное влияние на расплавленный металл и дает возможность управлять его составом. Легирующие элементы переходят из флюса в расплавленный металл и появляется возможность использования недефицитной дешевой углеродистой сварочной или наплавочной проволоки даже для наплавки на легированные стали.

Сварка и наплавка в среде углекислого газа из-за низкой стоимости может в ряде случаев заменить сварку и наплавку под слоем флюса.

Электродная проволока непрерывно подается по центру сварочной горелки в зону сварки с заданной скоростью. Горелка имеет водяную рубашку для охлаждения. Поток углекислого газа препятствует доступу кислорода и азота воздуха к расплавленному металлу и препятствует ухудшению его качества. Иногда защитный углекислый газ подается через сварочную горелку, оборудованную неплавящимся электродом. В этом случае в зону горения дуги подается присадочный материал.

Этот метод обеспечивает бó льшую производительность, чем при наплавке под слоем флюса, высокую экономичность, хорошее качество наплавленного металла. Однако он допускает большие потери металла на разбрызгивание (8-20%), требует применения специальных сортов проволоки, специальных источников электропитания и относительно низкие механические свойства наплавленного слоя.

Наплавка в среде водяного пара аналогична наплавке в среде углекислого газа. Однако использование водяного пара в качестве защитной среды при наплавке деталей расширяет возможности механизации сварочного процесса и значительно снижает его стоимость, т.к. водяной пар является дешевым технологическим веществом.

При высокой температуре дуги пар разлагается на водород и кислород. Водород по отношению к металлу является защитным газом. Он активно взаимодействует с кислородом, азотом, серой и фосфором и активно восстанавливает металл из его соответственно окислов, нитридов, сульфидов, фосфатов и других соединений.

дость металла без дополнительной термообработки.

Наплавка в комбинированных защитных газовых средах основана на подаче в зону горения дуги смеси газов: 12% СО2 и 88% аргона, или 3% кислорода и 97% аргона и др. Этот способ обеспечивает достаточно высокую производительность и качество наплавленного слоя. Однако аргон дорогой газ и его целесообразно использовать для восстановления ответственных деталей.

Дуговая наплавка с газопламенной защитой обладает большими технологическими возможностями. Особенностью способа является то, что защитные газы в сварочную зону подаются двумя концентрическими потоками: в наружном потоке – природный газ, по центру – кислород. Природный газ

и продукты его сгорания защищают сварочную зону от проникновения азота и кислорода воздуха. Однако углеводородный газ вызывает при сварке обильную пористость. Вредное влияние газов подавляется кислородом, который подается узким внутренним потоком в зону дуги.

Аргон хорошо защищает расплавленный метал, но является дорогим газом и используется только для сварки ответственных деталей и конструкций из дорогих металлов: цветных металлов, легированных сталей и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.