Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовой расчет 1-го звена (кривошипа).






Силовой расчет кривошипа сводится к нахождению силы, уравновешивающей действия всех сил, приложенных к механизму (Py) (рис.1.7). Для этого чертим звено 1 в заданном положении из плана положений механизма, в т. В сносим параллельно из плана сил вектор R21, на­правленный в противоположную сторону силы R12, к этой же точке приклады­ваем силу Py, величину которой определим из уравнения:

Py× lAB=R21 × hR21, где R21=lR12× mF

Сила R21 - рекция второго звена (шатуна) на первое (кривошип). Сила Py – уравновешивающая сила, действующая от крутящего момента двигателя. Зная ее, можно приближенно определить требуемую мощность двигателя для данного положения механизма:

 

 

Рис.1.7.

 

1.6.4 Определение уравновешивающейсилы Py методом рычага Жуковского.

Для расчётного положения строим план скоростей, развернутый на 900 в сторону вращения кривошипа. Все действующие силы (кроме Rn43, Rt43, Rn12, Rt12) приложим в соответствующие точки плана скоростей. В т. B прикладываем силу Py, перпендикулярно отрезку pVB (Рис.1.8).

Рис.1.8.

 

Рассматривая данный план скоростей как жесткую систему, запишем уравнения моментов всех сил относительно Py:

Здесь h - плечи сил относительно полюса плана скоростей. Плечо силы – это кратчайшее расстояние между точкой и прямой – перпендикуляр, опущенный из точки на прямую. Чтобы он не загромождал чертеж, его можно вынести в сторону.

Рассчитаем погрешность в определении уравновешивающей силы, найденной двумя независимыми методами:

DPy< 10% свидетельствует о том, что силовой расчёт механизма выполнен правильно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.