Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное управление по корпоративному и отраслевому принципу.






Информационная логистика является неотъемлемой частью всей логистической системы обеспечивающую функциональную область логистического менеджмента. Объектом изучения информационной логистики являются информационные потоки, отражающие движение материальных, финансовых и других потоков влияющих на производственный процесс. Основная цель — обеспечение логистических систем информацией в нужные сроки, в нужном объеме и в нужном месте.

Информационная логистика используется для обеспечения информацией всю организацию в целом исходя из логистических принципов.

В современной экономике управление бизнес-структурами строится в боль­шинстве своем либо по корпоративному принципу (как в передовых странах За­пада), либо по отраслевому (как было в СССР). Критерием служит владение вы­сокими технологиями, определяющими осн. деят-ть. Отраслевая система для изготовления конечных изделий требует создания временной или постоянной кооперации предприятий из многих отраслей — «вир­туальной корпорации». Такая виртуальная система надежно работает при нали­чии соответствующей структуры и властного центра, создающего кооперацию, и надежного, ориентированного на единые стандарты аппарата контроля смежни­ков. Отраслевой принцип показал свое превосходство в случае мобилизационной экономики. Однако в нем принципиально невозможна такая движущая сила, как конкуренция между отраслями внутри страны (бессмысленно конкурировать предприятию, делающему болты, с предприятием, делающим гайки), и при ослаб­лении вышестоящего иерархического звена отраслевая система стремится к сис­темному кризису — интересы отраслей приобретают самодостаточность и прихо­дят в противоречие с интересами государства.

Корпоративный принцип изначально более гибкий, допускает движущую силу конкуренции и во второй половине XX в. продемонстрировал свое превосход­ство как информационно естественный и обоснованный с трансакционной точки зрения. Тем не менее сравнение указанных принципов нельзя считать вполне корректным по следующим причинам:

• отраслевая и корпоративная экономика существовали при разном статусе собственности;

• в отраслевых условиях при правильном использовании принципов киберне­тики (обратная связь, внешнее дополнение и необходимое разнообразие) для формирования виртуальных корпораций производилась конкурентоспособ­ная (в мировом плане) продукция (оружие, самолеты, космическая техника и т. д.);

• успешно функционируют европейские транснациональные виртуальные корпорации («сетевая экономика»), изначально созданные по логисти­ческому принципу для производства конкурентоспособных высокотехноло­гических изделий (аэробус, евроистребитель и т. д.);

• внутри ТНК действует властный принцип плановой организации. Имеющи­еся элементы виртуальной мобильности способствуют динамике ТНК, но не заменяют конкуренцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.