Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии и информационные процессы. Особенности использования информационных технологий в коммерческой деятельности.






Информацион­ные технологии - это совокупность знаний о способах и средствах осу­ществления процессов сбора, хранения, поиска, переработки данных для получения информации, а также преобразования, распространения и использования этой информации.

Данные - это объекты, представленные в формализованном виде и предназначенные для обработки (или уже обработанные).

Одни и те же данные могут иметь различный смысл, т.е. восприни­маться людьми, как различная информация.

В то же время различные данные могут иметь единый смысл и вос­приниматься, как адекватная информация.

Данные могут вызывать любые образы, создаваемые органами чувств человека (звуковые, визуальные, осязательные и т.д.). Они могут быть искусственными (создаваемыми с участием человека) и естествен­ными (природными), т.е. возникающими без участия человека.

Обработка данных - процесс приведения данных к виду, удобному для использования. Независимо от вида информации, которая должна быть получена, любая система обработки данных выполняет три основных группы операций: подбор исходных, входных данных, собственно их обработку, в процессе которой система оперирует промежуточными данными, получение и анализ результатов, т.е. выходных данных.

Гомоморфная модель отражает те стороны объекта, которые из­вестны и интересуют человека, поэтому ее можно представить в виде системы, состоящей из конечного числа элементов. Гомоморфное отображение и является первичной моделью объекта. Затем могут создаваться изоморф­ные модели, отображающие первичную модель, а также изоморфизмы этих моделей.

Место ИТ определяется тем, что они используются как при преобразова­нии моделей, так и при обработке входных и анализе выходных данных на основе этих моделей.

Гомоморфная модель продавца отличается от гомоморфной моде­ли покупателя. Следовательно, изоморфная модель продавца, построен­ная на основании своей гомоморфной модели, отличается от изоморф­ной модели продавца, полученной при помощи гомоморфной модели покупателя ( скороговорка ). Это естественно приводит к двойственности (неопределен­ности) данных, что и является источником ошибок. Для уменьшения ошибок, связанных с субъективностью и большим объемом информа­ции, можно применять ИТ в виде систем ИИ.

Роль ИТ заключается в том, чтобы в процессе моделирования на­ряду с известными методами в рассматриваемой области использовать приемы улучшающие коммуникации (обмен информацией) между про­давцами и покупателями и повысить тем самым результативность КД.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.