Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы, политика и организация информационных технологий в коммерческой деятельности.






Информационное обеспечение КД представляет собой комплекс мер по созданию и функционированию ИС. К таким мерам, в частности, относится выбор структуры ИС и ИТ для ее преобразования, а также организация получения информации участниками КД.

В действительности существует масса вариантов получения информации и поэтому перед субъектами управления КД всегда возникает проблема выбора, которая решается ими путем проведения той или иной политики ИО КД.

Политика ИО КД, это направленность ИО, определяемая субъектами управления КД.

Под организацией ИО КД понимается разработка и проведение системы мероприятий в свете принятой политики, например, в области организационных структур информационного обслуживания, информационных технологий, технических и программных средств и т.д.

Остановимся подробнее на политик ИО КД. Субъектам управления КД необходимо сделать выбор между следующими направлениями ИО:

Под централизацией понимается стремление руководства субъекта управления сосредоточить решение всех вопросов ИО КД в своих руках. С точки зрения ИТ, - это выбор единой исходной модели КД, на основе, которой происходит сбор, обработка данных и т.д.

Под децентрализацией понимается стремление руководства субъекта управления распределить решение вопросов ИО КД между различными субъектами управления. С точки зрения ИТ, - это выбор ряда исходных моделей, окружающих различные участки КД.

Под унификацией ИО КД понимается стремление использовать модульность и стандартизацию при переходе от одной части ИО КД к другой. С точки зрения ИТ, это означает применение для исходных моделей различных частей ИО КД одинаковых, структурных элементов(модулей) и применение стандартного шага при укрупнении и разукрупнении этих модулей.

Под диверсификацией ИО КД понимается стремление при ИО к использованию различных технологий. Это означает применение для исходных моделей различных частей КД наиболее подходящих для них структурных элементов.

 

Под стабилизацией понимается стремление субъектов управления вносить как можно меньше изменений в ИО КД. С точки зрения ИТ, - это сохранение выбранной исходной модели и на ее основе сбора, обработки данных и т.д. на как можно больший период КД.

Под развитием понимается стремление совершенствовать ИО на участках КД, где оно уже организовано. С точки зрения ИТ это означает совершенствование принятых.

 

Под простотой ИО КД понимается стремление выбрать вариант ИО, требующий наименьших затрат и, дающий скорейшую отдачу для КД. С точки зрения ИТ это означает выбор упрощенной исходной модели с небольшим количеством структурных элементов и простых методов сбора и обработки данных.

Под сложностью ИО КД понимается стремление выбрать вариант ИО, всесторонне охватывающий КД. С точки зрения ИТ, это означает выбор исходной модели с максимально возможным количеством структурных элементов и наиболее совершенных методов сбора и обработки данных.

 

Под обогащением ИО КД понимается стремление к большей регламентации (ИО) для рутинных частей КД и меньшей регламентации (ИО) для творческих частей КД. С точки зрения ИТ, это означает использование более строгих исходных моделей с большим количеством структурных элементов для рутинных частей КД и менее строгих моделей с агрегированными данными для творческих частей КД, а также возможность свободного выбора для них моделей и приемов ИТ.

Под обеднением ИО КД понимается отсутствие регламентации и достаточного количества структурных элементов для рутинной КД и, наоборот, большей регламентацией ИО творческой КД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.