Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасы, виды запасов.






Запас – это совокупность объектов, имеющихся в наличии в конкретный момент времени и измеряемая в абсолютных единицах.(+ запас в пути). Запас явл обязательным атрибутом любой эк сис-мы. Запас – категория, характеризующая число объектов, имеющихся в конкретный момент времени, измеряемая в абсолютных единицах. Основные функции: сглаживание неравномерности пр-ва, распределения, обмена и потребления мат благ в пространстве и во времени.Образование мат запасов явл неизбежным. Запасы создают условия, при которых каждый субъект рынка становится независимым от режима поставок продукции от производителей.Запасы имеют двойств противоречивый хар-р: с одной строны, они обеспечивают непрерывность и надежность процесса воспроизв-ва, с др стор, в запасах омертвляется большое кол-во мат и фин ср-в.Запасы делятся

1. По месту их использования на запасы:

· в производстве - сырье, детали, незавершенная и готовая продукция. Являются источником долговременного риска для компании, особенно в ситуации динамично изменяющихся рынков; сырьевые материалы (в том числе комплектующие изделия и топливо); товары, находящиеся на стадии изготовления (незавершенное производство); готовая продукция;

· в оптовой торговле - готовая продукция закупается большими партиями, а продастся маленькими. Если существуют ярко выраженные сезонные колебания, оптовики вынуждены этот спрос сглаживать. Особенно сложно управлять запасами в оптовой торговле в условиях растущего ассортимента и непредсказуемых потребительских предпочтений;

· в розничной торговле - розничные торговцы несут затраты на представление и продажу продукции потребителю, кроме того, они рискуют в случае невозможности непродажи продукции. Розничные продавцы склонны " выталкивать" запасы на предыдущие уровни канала распределения (оптовых продавцов и производителей), требуя от них быстрой доставки товаров широкого ассортимента. Особенно это характерно для крупных сетей супер и гипермаркетов.

2. В зависимости от их целевого назначения на следующие категории:

· технологические (переходные) запасы, движущиеся из одной отрасли логистической системы в другую;

· текущие (циклические) запасы, создаваемые в течение среднестатистического производственного периода, или запасы объемом в одну партию товаров;

· резервные (страховые, " буферные"), иногда их называют " запасами для компенсации случайных колебаний спроса" (к этой категории относятся также спекулятивные запасы, создаваемые на случай ожидаемых изменений спроса или предложения на ту или иную продукцию. например в связи с трудовыми конфликтами, поднятием цен или отложенным спросом).

Чаще всего, по назначению запасы делятся только на два основных вида: производственные и товарные, которые в свою очередь делятся на три подвида: текущие, страховые, сезонные.

Производственные запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей, предназначены для производственного потребления. Цель создания производственных запасов — обеспечить ритмичное функционирование производственного процесса.

Товарные запасы представляют собой уже готовую продукцию предназначенную для конечного потребителя, а также запасы находящиеся на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути.

Товарные запасы, в свою очередь, подразделяются на запасы товарные средства производства и товарные предметы потребления:

Текущие запасы — главная часть всех запасов. Обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками.

Страховые запасы — обеспечивают материалами или товарами производственный или торговый процесс в случае непредвиденных обстоятельств. Страховой запас, является своеобразным амортизатором, который позволяет предпринимателю чувствовать себя комфортно. Однако за пользование комфортом положено платить. При нормальном ходе производственного или торгового процесса объем страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется.

Сезонные запасы — появляются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки.

По отношению к производству или торговле материальные запасы разделяют на следующие виды:

· переходящие;

· подготовительные;

· неликвидные;

· запасы в пути и др.

К переходящим запас ам относятся остатки материальных средств на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента поставки очередной партии товара.

Подготовительные запасы — это часть текущих запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном или торговом процессе.

Неликвидные запасы — это неиспользуемые длительное время производственные или товарные запасы.

Запасы в пути — запасы находящиеся на момент учета в процессе транспортировки.

Материальные запасы – находящаяся на разл. Стадиях пр-ва и обращения продукция произв-техн назначения, предметы потр-я и др. товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Виды мат. запасов:

1. Запасы в каналах сферы обращения:

- на пути от поставщика к потребителю

- на складе готовой продукции

- на предприятиях оптово-розничной торговли

- запасы в пути

2. Запасы-неликвиды – не использующиеся длительное время.

3. Запасы производственные – часть совокупных запасов, предназначенных для производственного потребления.

4. Запасы подготовительные – часть средств производства, наличие которых вызвано необходимостью подготовки ресурсов к отпуску потребителю.

5. Запасы страховые – для непрерывного снабжения производства.

6. Запасы текущие – основная часть производственных и товарных запасов, которые обеспечивают непрерывность снабжения между двумя поставками.

7. Товарные запасы – запасы готовой продукции у поставщиков и запасы каналов сферы обращения.

8. Сбытовые запасы – запасы у поставщиков средств производства.

9. Запасы совокупные – общий объем запасов.

10. Запасы сезонные – запасы, образующиеся при сезонном характере производства, транспортировки и потребления.

Важный момент – найти соотношение видов запасов- Применяются системы регулирования запасов:

1. Система с фиксированным размером заказа

2. Система с фиксированной периодичностью заказа

3. Система с 2мя фиксированными уровнями запасов и с фиксированной периодичностью заказа

Система с двумя фиксированными уровнями без постоянной периодичности заказа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.