Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности битумоминеральных материалов






 

Битумоминеральные материалы — материалы получают из минеральных компонентов (песок, щебень, гравий, наполнитель), битума или битумной эмульсией, добавок. Например, асфальтобетон и его разновидности ЩМА, ЛЭМС; материалы для поверхностной обработки; пропитки (прямая и обратная); черный щебень; битумные шламы; влажные битумоминеральные смеси и др.

Асфальтовая мастика — плотная би­тумоминеральная смесь из дорожного би­тума или дорожного битума и природ­ного асфальта с минеральным порошком, в которой ’’плавают” зерна песка. Асфальтовая мастика в горя­чем состоянии легкоподвижна, при уклад­ке не требует уплотнения, после уплот­нения не содержит пор.Для приготовления асфальтовой мас­тики применяют природный и дробленый песок, минеральный порошок, битум и при­родный асфальт.Асфальтовую мастику приготавлива­ют в стационарных асфальтосмесителях с принудительным перемешиванием.

Литой асфальт — плотная специально запроектированная смесь щебня, песка, минерального порошка и битума, приго­товленная и уложенная в покрытие в го­рячем состоянии без уплотнения.

Для приготовления литого асфальта применяют мелкий щебень, природный и дробленый песок в отноше­нии 1: 1, в качестве вяжущего приме­няют битум БНД 40/60 и природный ас­фальт.

Минеральный порошок нагревают в спе­циальном барабане и затем дозируют. Минеральная часть перемешивается с биту­мом до полного обволакивания всех минеральных зерен битумной пленкой.

Литой асфальт применяют для уст­ройства покрытий на городских и внего­родских дорогах (кроме автомагистра­лей и дорог с тяжелым движением), на аэродромах, площадях.

Битумощебеночная мастика — смесь минеральных материалов с прерывистой гранулометрией, дорожного битума и ста­билизирующих добавок. Смесь укладыва­ют и уплотняют в горячем состоянии.

Для приготовления битумощебеноч­ной мастики применяют щебень дробленый и природный песок, минеральный порошок, битум БНД 40/60 или БНД 60/90.

Битумощебеночную мастику приго­тавливают в асфальтосмесительных уста­новках принудительного перемешивания.

Битумощебеночную мастику применяют для устройства покрытий на дорогах с интенсивным движением.

Битумный шлам - смесь литой кон­систенции, состоящая из битумной пасты или эмульсии, воды, минерального по­рошка и песка (песчаные шламы) или щебня (грубозернистые шламы). По скорости распада эмульсий в сме­сях их подразделяют на медленно-, сред­не- и быстрораспадающиеся.

Для приготовления битумных шламов применяют нефтяные дорожные вязкие битумы. В качестве наполнителей и эмуль­гаторов используют известняковые по­рошки, известь-пушонку, фильтр-пресную грязь, некоторые порошкообразные отхо­ды промышленности и др. В качестве каменных материалов при­меняют дробленые и природные пески. Приготовление битумных шламов может быть осуществлено в асфальтосмесителе, бетономешал­ках.Битумные шламы применяют для уст­ройства защитных слоев.

Органоминеральные смеси представляют собой материалы, приготовленные путем смешивания разнокрупных минеральных материалов и органических вяжущих, превращенные в монолит при уплотнении.

В качестве минеральных материалов применяют щебеночные, гравийные песчаные смеси, пески. В качестве органических вяжущих применяют битумы, нефтяные гудроны, дегти и смолы и др. обладающие свойствами органических вяжущих.

Органоминеральные смеси приготавливают в стационарных или передвижных смесительных установках или непосредственно на дороге.

Черный щебень – щебень обработанный органическим вяжущим. Его применяют для устройства покрытий на дорогах 2…4 категорий, а так же для устройства оснований. Его приготавливают в смесительных установках с принудительным или свободным перемешиванием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.