Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гидроизоляции в дорожном строительстве. Материалы для их выполнения.






Гидроизоляция – защита строит. Конструкций, зданий и сооружений от проникновения воды (антифильтрационная гидроизоляция) или материала сооружений от вредного воздействия омывающей или фильтрующей воды или другой агрессивной жидкости (антикоррозионная гидроизоляция).

Конструкционные слои полотна:

· покрытие (одно- и двухслойное);

· основание (грунтовое, арганоминеральное, бетонное);

· дополнительные слои (по проекту) между основанием и земляным полотном;

· дополнительные элементы (бортовой камень, укрепительная полоса, водоотводные лотки, парапетные ограждения).

Виды и назначение изоляционных покрытий, материалы для их выполнения.

Окрасочную и пропиточную гидроизоляцию наносят на поверхность основания длягидроизоляции поверхности, а также для предотвращения сращивания слоев дорожного полотна.

Окрасочную изоляцию с последующим пленкообразованием наносят на поверхность покрытия для предотвращения образования температурно-усадочных трещин.

Пленка должна быть сплошная, препятствовать испарению воды из цементобетона, иметь достаточное сцепление с бетоном в течение 28 суток, иметь белый цвет, не уменьшать сцепление колес с дорожным покрытием.

Вязкость пленки не должна превышать 20 секунд.

Покрытие и дополнительные элементы до наступления зимнего периода рекомендуется обрабатывать защитным пропиточным составом.

В бетонном покрытии устраивают продольные и поперечные швы расширения и сжатия, делящие покрытие на плиты. Швы необходимо герметизировать, т.к. во все швы укладывают стержневую арматуру, аналогично нужно обрабатывать деформационные швы покрытия.

Грунтовые стыки используют для улучшения сцепления герметиков с бетоном основания, покрытия, дополнительных элементов.

На предварительном этапе ухода за бетоном покрытия (до нанесения окрасочной гидроизоляции), поверхность можно укрывать паронепроницаемыми рулонными материалами, пленкообразующими дисперсиями.

Материалы для выполнения рулонной гидроизоляции: пленки полиэтиленовые, полиамидные толщ. 0, 1 – 0, 12, применяют для временной гидроизоляции покрытия; как разделительный слой между бетоном покрытия и основанием, препятствует отсосу воды из бетонной смеси в процессе твердения, является преградой для капиллярного подсоса влаги из грунта; выдерживает удары при выгрузке бетонной смеси из автомобилей.

Лак этиноль, эпоксидные смолы, кремнийорганические природные и синтетические смолы являются пленкообразующими материалами.

В качестве гидроизолирующих покрытий используют розлив битума или 30% битумной эмульсии.

В качестве грунтовой используют материалы, близкие по составу с герметиками: битумы, смолу фенолформальдегидную.

Герметики для заполнения швов покрытия: мастика герметизирующая битумно-эластомерная, изол Г и ее модификации, уплотняющая мастика УМ на основе полиизобутилена, наполнителя и девулканизированной старой резины.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.