Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы технологий приготовления цементобетонных смесей для дорожных и аэродромных покрытий.






Бетонную смесь готовят на цементобетонных заводах или притроссовых передвижных бетонных заводах цикличного или непрерывного действия. Предусмотрены следующие технологический этапы: приготовление бетонной смеси и транспортирование к месту укладки. На каждом этапе предусмотрены мероприятия по контролю качества. Приготовление бетонной смеси: Выполняют входной контроль качества материалов. Вяжущие: сроки схватывания, активность, нормальная густота, тонкость помола, равномерность изменения объема®для каждой партии и при длительном хранении; Песок: зерновой состав, модуль крупности, содержание частиц пыли и глины®каждой партии; Щебень: зерновой состав, средняя и насыпная плотность, пустотность, зерна пластинчатой и игловатой формы®каждой партии; Добавки: проверяют соответственные сертификаты а комплексные на совместность.

1. Материалы хранят на заводах или прирельсовых базах: цемент-склады силосного типа, заполнители раздельно на бетонном основании, добавки в таре изготовителя.

2. Дозирование материалов в дозаторах по массе, водные растворы добавок и воду можно по объему.

3. Подготовка добавок включает: приготовление водных растворов рабочей концентраций в отдельных емкостях с подогретой водой и подача водного раствора в дозатор воды.

4. Бетонную низко пластичную смесь перемешивают в бетон смесителях гравитационного и принудительного действия. Жесткую смесь перемешивают только в бетон смесителях принудительного действия.

5. Операционный контроль при приготовлении бетонной смеси:

5.1. Песок: влажность, зерновой состав, модуль крупности, содержание пыли и глины – 1 раз в смену;

5.2. Щебень: влажность, зерновой состав, содержание пыли и глины – 1 раз в смену;

5.3. Бетонная смесь: последовательность загрузки материалов, время перемешивания – постоянно; однородность, подвижность и жесткость количество вовлеченного воздуха – 2 раза в смену; плотность, расслаиваемость – 1 раз в смену.

5.4. Бетон: прочность на растяжение при изгибе, на сжатие через 28 суток нормального твердения на образцах кубах, возможен ускоренный контроль после пропаривания образцов; морозостойкость, водопоглощение по массе – 1 раз в квартал, дополнительно при изменении состава.

5.5. Добавки: концентрация – 1 раз в смену.

6. Транспортирование смесей автобетоносмесителями, автобетоновозами, допускается автосамосвалами с тентом. При значительных расстояниях воздухововлекающие и газообразующие добавки вводят в бетонную смесь на объекте.

7. Контроль материалов на месте укладки.

Бетонная смесь: подвижность – не позднее чем через 20 мин после доставки, пористость – 1 раз в смену. Бетон: прочность из приготовленных образцов (если предусмотрено проектом), из образцов – кернов; допускается для дополнительных элементов неразрушающий метод контроля.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.