Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойство бетонной смеси и бетона






Бетонную смесь получают после тщательного перемешивания вяжущего, заполнителей, воды и необходимых добавок. Свойства: удобоукладываемость, однородность, расслаиваемость, плотность, объем вовлеченного воздуха, сохраняемость свойств во времени.

Удобоукладываемость - способность равномерно занимать определенный объем под действием собственной силы тяжести, если смесь высокопластична, или вибрации при жесткой смеси. Подвижность определяют для пластичных бетонных смесей, замеряя в сантиметрах высоту отформованного из бетонной смеси усеченного стандартного конуса. Для жестких смесей с осадкой конуса менее 1 см применяют другой показатель- жесткость.

Жесткость- это динамическая характеристика вязкости бетонной смеси, т.к. ее определяют с применением вибрации и определяют временем вибрации в секундах. Исходя из повышенных требований к бетонам дорожных покрытий, для покрытий и оснований дорог используют сверхжесткие смеси СЖ3, СЖ2 с жесткостью 90-120с. Для дополнительных элементов (укрупнительные полосы, водоотводные ложки, бортовые камни и парапетные ограждения) – низкопластичные смеси марки П1 с осадкой конуса 1-4 см, жесткостью менее 4с.

Расслаиваемость бетонной смеси оценивают показателям водоотделения.

Сохраняемость определяют измеряя удобоукладываемость смеси по истечении времени, при этом удобоукладываемость смеси на объекте может быть ниже не более чем на одну марку. В этом случае допускается добавление пластификатора.

Значение водоцементного отношения существенно влияет на свойство бетонных смесей и бетонов дорожных и должно быть: для покрытий из жестких смесей – 0, 35; для бортовых камней и парапетов – 0, 4; для дорог I-III категорий, лотков – 0, 45; для дорог IV-V категорий – 0, 5

Объем вовлеченного воздуха в бетонную смесь для покрытия дорог и дополнительных элементов должен быть не менее 5%, содержание условно-замкнутых пор не менее 3, 5%.

Для устройств цементобетонных дорог используют тяжелый бетон со следующими свойствами: прочность на сжатие при изгибе, прочность на сжатие, морозостойкость, содержание условно-замкнутых пор.

Прочность бетона - основная характеристика данного материала. Она подразумевает возможность конструкции из данного состава максимально противостоять внешним факторам давления. Чем больше прочность, тем значительнее нагрузка может оказываться на конструкцию.

Для дорожных бетонов покрытий и дополнительных элементов прочность на растяжении при изгибе должна быть: для покрытий и укрепительных полос Btb 3, 2÷ 6, 0 для оснований бетонных Btb 1, 2÷ 2, 8 для бортовых камней, лотков Btb 4, 0 и выше.

Марка бетона по морозостойкости - для покрытия F-150, для дополнительных элементов F 250. Класс бетона на сжатие С . Для бетона водоотводных лотков устанавливают требование по водонепроницаемости – W6

Для бетона бортовых камней требование по водопоглощению по массе не более 5%. Содержание условно-замкнутых пор не менее 3, 5%.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.