Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы взаимоотношений РФ и ЕС






РФ – поставщик энергоресурсов.

Реакция Правительства на создание ЕС (договор 1951г) отрицательная.

В сентябре 1963 г. на сессии Совета министров ЕЭС было принято решение о направлении России меморандума о торговых отношениях. Выражалась готовность ЕС снизить импортные пошлины на водку, икру и крабов. Выгода для нас минимальная. Меморандум был отклонен из политических соображений.

Брежнев выдвинул инициативу о сближении с ЕС. 1976г. Ничего не получилось.

Горбачев: Европа – общий дом. В июне 1988г. СЭВ и ЕС была подписана совместная декларация о установлении официальных отношений между двумя организациями, в августе – между СССР и ЕС.

СЭВ – 11 стран. Цели не были достигнуты. Прекратила существование в 1991г.

Соглашение, действующее на сегодняшний день, было подписано 24 июня 1994г на о.Корфу - Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Вступило в силу в 1997г. Соглашение – основа взаимоотношений. Продлевается каждый год.

На основе данного соглашения действуют дополнительные соглашения (92)

«Дорожные карты» 2005г. о создании единого пространства между Россией и ЕС. 10 мая 2005 г. в Москве. Программные документы о постепенном формировании общих пространств в 4-х сферах сотрудничества и интеграции. 1) Общее экономическое пространство (главный вопрос - ВТО…), цель – интегрированный рынок между ЕС и РФ; 2) Общее пространство свободы, безопасности и правосудия; 3) Общее пространство внешней безопасности; 4) Общее пространство для научных исследований и образования (+программы обмена).

Перспективы укрупнения сотрудничества между Россией и ЕС

В Москва аккредитованы посольства всех 27 стран-членов ЕС.

Действует представительство России в ЕС и ЕС в России. Роль представительства ЕС в России: наблюдение и анализ политического развития событий и тенденций в РФ, способных оказывать влияние на стратегическое партнерство РФ и ЕС, а так же предоставление им рекомендаций по оптимальному осуществлению поддержки партнерства на политическом уровне.

Общая стратегия ЕС по отношению к России утверждена 3-4 июня 1999г. в Кёльне на заседании Европейского Совета.

Среднесрочная стратегия развития отношений с ЕС на период с 2000 по 2010гг., заключена 2 октября 1999г. на встрече Россия-ЕС в Хельсинки.

Вступление России в ВТО

Россия – 156-ой член. Переговоры – 17 лет. ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994г.». Впервые ЕС и РФ будут связаны общими правилами в сфере торговли.

Вступление России в ВТО с одной стороны положительно. Россия снизит импортные пошлины, ограничит экспортные пошлины, предоставит больший доступ на рынок европейским поставщикам услуг и упростит правила и процедуры во многих областях.

Некоторые инициативы противоречат интересам РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.