Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим экономического и валютного союза и единой валюты ЕС – евро






Экономический Валютный Союз (ЭВС) начал функционировать 1 января 1999г., когда в безналичное обращение была введена валюта евро.

ЕС перешел к 4 стадии интеграции.

Задачи ЭВС. Создавался для достижения 3 взаимосвязанных целей:

“ Придать новый импульс развитию европейской интеграции

“ Усилить роль ЕС в мире и

“ Стимулировать экономический рост

В сообществе в 1993г. завершилось формирование единого внутреннего рынка. Чтобы он был максимально приближения его к национальному, не хватало единой валюты. Кроме того создание рынка усилило взаимозависимость стран. Государства-члены попытались прийти к более высшей форме интеграции.

Преимущества единой валюты:

R Повышение качества единого внутреннего рынка

R Новые возможности производства и сбыта

R Усиление конкуренции

Т.к. становилось прозрачным ценообразование, цены становились сравнимыми, исчезали расходы на конвертирование, устранялись колебания валютных курсов, улучшались условия расчетов в зоне евро с внешними партнерами.

История валютного сотрудничества Европы

В Средневековье создавались первые монетные союзы.

Первый политический и торговый союз городов Северной Германии – Ганза (сер.13 в.). Союз обладал независимой политический властью, имел собственный флот и армию. Пытались упорядочить денежное обращение. В начале 15 в. были созданы несколько монетных союзов с выпуском единой монеты.

Со второй половины 18 в. в Европе получили распространение бумажные деньги. К началу 19 в. будущая имперская Германия представляла собой 39 независимых государств, которое каждое выпускало собственные деньги. Созданы Северный и Южный союзы.

Прусская валюта стала основой союзов. Были созданы:

-- Латинский монетный союз (1865г. по инициативе Франции) – одновременное обращение серебряных и золотых монет одинаковых по номинальной стоимости.

-- 1867г. Париж, Первая м/н конференция по валютным вопросам – признание золота мировыми деньгами + были заложены основы первой мировой валютной системы на основе золотомонетного стандарта.

-- Скандинавский монетный союз. Швеция, Норвегия, Дания. 1872г.

-- Европейский платежный союз (ЕПС). Долларов не хватало. После второй мировой войны валюты обесценились и расчеты стали осуществляться в форме двустороннего клиринга (безналичные расчеты за поставленные товары в форме взаимного зачета требований). С июля 1950 г. государства образовали ЕПС. В него вошли 17 государств. Цель – заменить все виды двусторонних расчетов на систему многостороннего клиринга. Был введен Центральный банк (Банк м/н расчетов). Была введена конвертируемость основных валют по текущим операциям.

До появления единой европейской валюты в сфере валютного сотрудничества в рамках сообществ были реализованы 3 проекта:

1) План Вернера

2) Валютная змея 1971г. – механизм валютных интервенций.

3) Европейская валютная система – была создана коллективная расчетная единица (экю). Торговля была выведена на более высокий уровень.

1 этап. Создан Экономический и валютный союз. Предусматривалось ввести единую валюту. Предусматривалось так же создание европейской системы центральных банков.

2 этап. 1994-1998гг. Образован Европейский ЦБ. Определен круг стран, которые первые перейдут на евро с января 1999г.

3 этап. 1999-2002гг. Страны ЕС перешли к общей экономической и единой денежно-кредитной политике. Евро было введено в безналичное обращение 11 государствами ЕС. С января 2002г. началось обращение банкнот и монет евро параллельно с национальными, а через 2 месяца единственный законным платежным средством стала валюта евро. Национальная валюта утратила силу.

Ст.119 Договора о функционировании ЕС. Указаны компоненты политики и руководящие принципы.

Руководящие принципы:

1) Стабильные цены

2) Здоровые публичные финансы и условия денежного обращения

3) Стабильный платежный баланс.

! Разд.8 Договора о фун-ии ЕС – Экономическая и денежная политика.

Гл.1 Общая экономическая политика (ОЭП).

Необходима, чтобы сформировать единое экономическое пространство в рамках которого были бы для всех субъектов идентичные условия для хоз.деятельности. Т.е. экономический и валютный компоненты союза связаны и не могут существовать по отдельности.

ОЭП распространяется на все государства ЕС вне зависимости от членства государств в зоне евро.

Ключевую роль в формировании и реализации играет Совет министров экономики и финансов.

Для решения особых вопросов, касающихся только участников зоны евро, создан дополнительный орган -Совет зоны евро (Еврогруппа). Обязательной силы его решения не имеют.

Критерии конвергенции (Маастрихтские критерии)

Критерии были утверждены Договором ЕС.

Маастрихтские критерии:

1) Темпы инфляции не должны превышать более чем на 1, 5%-ых пункта средний аналогичный показатель в трех странах с наименьшим ростом цен. Нужно для того, чтобы валюта пользовалась доверием инвесторов.

2) Процентные ставки по долгосрочным государственным ценным бумагам не должны превышать более чем на 2 %-ых пункта.

3) Государственный бюджет должен сводиться с положительным или нулевым сальдо. В крайних случаях дефицит не должен быть более 3% ВВП.

4) Государственный долг не должен быть более 60% ВВП.

5) В течение 2 лет валюта должна быть привязана к евро в рамках механизма обменных курсов.

6) Стране надлежит обеспечить независимость национального ЦБ и привести его статус в соответствие с Уставом Европейской системы ЦБ.

! Но в данный момент, основы перехода на евро – ст. 139-140 Договора о функционировании ЕС. Основы перехода устанавливают «критерии сближения». Суть: перед переходом на евро необходимо выровнять экономические показатели отдельных государств.

Изъятия: Дания, Великобритания…

Ст.126 Договора о функционировании ЕС: необходимость для государств избегать чрезмерных бюджетных дефицитов. Европейская комиссия следит за тем, чтобы проводимая отдельными странами политика отвечала целям экономического развития всего ЕС.

Каждой стране-члену Комиссия направляет свои рекомендации в отношении структурных реформ.

Критерии сближения:

1) Достижение высокого уровня стабильности цен.

2) Удовлетворительный характер состояния публичных финансов.

3) Соблюдение нормальных пределов колебаний, предусмотренных механизмом валютных курсов на протяжении как минимум 2 лет.

4) Устойчивый характер сближения, достигнутого государством-членом.

Гл.2 Единая денежно-кредитная политика (ДКП)

Для ее проведения в зоне евро создана европейская система центральных банков. Основная офиц.цель – поддержание стабильности цен.

Основные задачи – ст.127 ДФ ЕС.

Роль ЕЦБ – с ним проводятся консультации в отношении любых предлагаемых актов Союза.

Председатель ЕЦБ – на 8 лет. С ноября 2012г. – Марио Драги.

ДКП ЕЦБ распространяется в основном на зону евро. Банк использует широкий спектр инструментов.

Главная цель – поддержка ценовой стабильности. Цены стабильны, если индекс потребительских цен увеличивается не более чем на 2 % в год.

Ст.134 ДФ ЕС: учреждение Экономического и финансового комитета. Задача – наблюдение за экономической и финансовой ситуацией государств-членов.

Риски от перехода на единую валюту:

1) Возможность потери независимой денежно-кредитной и валютной политики

2) Лишение национальных властей права изменять курс национальной валюты

3) Невозможность использования валютной политики для поддержки национальной экономики

Евро в России

Россия заинтересована в том, чтобы единая европейская валюта широко использовалась в расчетах между ними.

… Улучшает зависимость нац.экономики от доллара США.

Евро – вторая по значению иностранная валюта в России.

….Экспорт – 25-40%. Импорт – 30-35% (?)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.