Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский Союз (ЕС) и его правовая система. Основные этапы исторической эволюции.






Учебник «Право ЕС» под ред. Кашкина;

ЕС: основополагающие акты в ред. Лиссабонского договора с комментариями под ред. Кашкина;

Основы права ЕС: схемы и комментарии под ред. Кашкина;

Конвенция о защите прав человека и основных свобод;

Европейское право: учебник для ВУЗов 3-е издание под ред. Энтина;

Бюллетени Европейского Суда по правам человека – источник для поиска практики (примеры на семинарах!!!);

Российская хроника Европейского суда.

Сайты: сайт постоянного представительства России ЕС – Чижов; сайт представительства ЕС в России; сайт Европейского суда по правам человека; Совета Европы; ЕС; право.ru; Европа, Московские новости; Иносми; официальный портал правовой информации – pravo.gov.ru

 

ЕС включает в себя 27 государств Европы; 12 из них вступи в него в 2001-2004гг. Население ЕС – более 500 млн.чел, территория – 5 млн. кв.км.

Споры о том, что представляет собой ЕС: черты федерации, конфедерации и международной организации.

Федерация.

ДА:

ü Единая территория;

ü Двойное гражданство;

ü Распределение властных полномочий между ЕС и государствами;

ü Высшие законодательные, исполнительные, судебные ораны как на уровне ЕС, так и отдельных государств;

ü Общеевропейская правовая система и неразрывно связанные с ней национальные правовые системы

ü ЕС вырабатывает и проводит общую торговую политику, политику в области с/х, рыболовства и др., а так же разграничение;

ü Общая (за некоторыми исключениями) валютная система (17 государств – евро);!!! Д/з: мнение по вопросу – какова судьба ЕС? (источники).

НЕТ:

R Отсутствие Конституции;

R Отсутствие полноценного суверенитета, т.к. делится компетенция;

R Существовал до вступления в силу Лиссабонского договора: у ЕС отсутствовал статус субъекта международного права и ЮЛ.

Конфедерация.

ДА:

ü Суверенность государств, образующих Союз;

ü ЕС возник на основе международного по своей природе и характеру договора;

ü Общие интересы и цели государств-членов ЕС;

ü Общие органы.

НЕТ:

R Часть суверенитета отдана ЕС

R Есть единая валюта

R Есть общее гражданство

R Общие органы власти обладают полномочиями на принятие решений, имеющими императивный характер

R Судебные органы создают прецедентное право как для ЕС, так и для отдельных государств.

Международная организация.

ДА:

ü Формировался на основе двустороннего или многостороннего международного договора

ü Членами могут быть только государства

ü Строго целевой характер образования и деятельности

ü Наличие у международной организации соответствующих органов и должностных лиц, наделенных полномочиями на решение поставленных целей

НЕТ:

R ЕС содержит в себе признаки федерации и конфедерации

R Отличие учредительных договоров, различный характер, как в формальном, так и в содержательном плане. В формальном плане: договор был принят не сам по себе, а на основе договоров 3-х существовавших организаций (Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС), Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом), Европейское объединение угля и стали). В содержательном плане: в нем зафиксированы не только сиюминутные цели и задачи, важные на сегодняшний момент, но и основные направления и перспективы развития ЕС.

R Последовательное расширение сфер действия и полномочий в некоторых областях деятельности

В качестве государств-кандидатов на вступление в ЕС признаны: Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Турция. Хорватия – вступающая (присоединяющаяся) страна. Албания, Босния и Герцеговина, Косово – потенциальные кандидаты на вступление. (сайт европа.ию). Д/з: распределить страны – почему данная страна решила вступать в ЕС, предпосылки, не изменилось ли мнение населения в связи с кризисом и т.п.

Критерии к странам, желавшим в ступить в ЕС (приняты в июне 1993г на заседании Европейского Совета ЕС в Копенгагене) – САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! (демократия, свобода и уважение прав человека, правовое государство, конкурентоспособная рыночная экономика и т.п., должны признаваться цели ЕС).

Официальные языки ЕС – 23 языка.

Официальный орган, в котором публикуются нормативные акты – Официальный журнал ЕС (на 23 языках).

Символ – флаг с кругом из 12 звезд. Гимн – произведение Бетховена «Ода радости» 1793г.

День Европы – 5 мая (5 мая 1945г. был создан Совет Европы).

Предпосылки образования ЕС:

1) Экономические: глобализация хоз. связей, углубление международного разделения труда, цель - создание общего рынка…

2) Политические: небольшие размеры государств для объединения усилий, стремление оградить себя от войны

3) Идеологические: европейская идея

4) Культурные: общеправовая, общеконституционная культура – разделение властей, система сдержек и противовесов…

Формирование ЕС шло поэтапно, данный процесс продолжается по сегодняшний день. Формы интеграции (от простых к сложным):

1) Снятие таможенных барьеров, создание зоны свободной торговли

2) Государства создают таможенный союз (договариваются о таможенной политике по отношению к третьим странам)

3) Границы могут пересекать услуги и рабочая сила

4) Общая валютная система, общая система регулирования экономической политики

Перечень договоров, на основании которой создавался ЕС:

1. Парижский договор – основополагающий договор, подписан 18 апреля 1951г., заключили Франция, Италия, Люксембург, Бельгия…, вступил в силу 23 июля 1953г., на сегодня не действует – истек 23 июля 2002г. Договор создал Европейское объединение угля и стали. Реализован план Шумана.

2. 25 марта 1957г. были заключены Римские договоры (2 договора), вступили в силу 1 января 1958г., состав стран тот же. Значение: созданы ЕЭС и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Были отменены таможенные пошлины 1 июля 1968г.

3. Брюссельский договор – договор слияния, подписан 8 апреля 1965г., вступил в силу 1 июля 1967г.; объединяются руководящие органы 3-х сообществ. Был аннулирован Амстердамским договором в 1997г.

4. В 1970г. было создано Европейское политическое сотрудничество, состав тот же самый – прообраз внешней политики ЕС и политики безопасности ЕС. В 1975г. была создана группа TAVI (?) – сотрудничество в сфере борьбы с преступностью.

5. В 1986г. 17 и 28 февраля в Люксембурге и Гааге был подписан Единый европейский акт, вступил в силу 1 июля 1987г. Акт не создавал новой организации, он вносил многочисленные поправки в учредительные договоры сообществ, прежде всего в договор о ЕЭС.

6. 7 февраля 1992г. в г. Маастрих (Нидерланды) был подписан Маастрихтский договор – договор Европейского Союза. Договор положил начало ЕС. Вступил в силу 3 ноября 1993г. интеграция углублялась, создавался экономический валютный союз, впоследствии было введено евро.

7. 2 октября 1997г. – Амстердамский договор о внесении изменений в договор о ЕС, договор об учреждении Европейского сообщества и некоторые связанные с этим акты; вступил в силу 1 марта 1995г. Изменения: четко прописаны условия вступления в ЕС, включены Шенгенские соглашения, изменения нумерация статей и параграфов в учредительных договорах.

8. 15 декабря 2001г. в г.Лаакен была подписана Лаакенская Декларация «Будущее ЕС».

9. Ниццкий договор 26 февраля 2001г., вступил в силу 1 февраля 2001г.; регулировал структуру институтов для расширения на восток. Договор вносит изменения и дополнения в существующие договоры (Договоры об учреждении ЕЭС, договор о ЕС, о Евроатоме).

10. 7 декабря 2000г. Хартия ЕС об основных правах – 3-ий документ, обладающий высшей юридической силой на равнее с учредительными договорами.

11. Лиссабонский договор (договор о реформе) о внесении изменений в договор о ЕС и договор об учреждении Европейского Сообщества. Подписан на Самете ЕС 13 декабря 2007г в Лиссабоне, вступил в силу 1 декабря 2009г., подписали все 27 стран ЕС. Заменил не вступившую в законную силу Конституцию ЕС + внес изменения. Изменения в Договор об учреждении Европейского Сообщества, в Маастрихтский договор и договор об учреждении Евроатома. Расширены полномочия европейского парламента, создание должности президента Европейского Совета. После подписания и ратификации Лиссабонский договор (ЛД) как единый текст отсутствует. Перестала существовать структура «3 опоры». До ЛД устройство ЕС включало в себя 3 структурные компонента (опоры): 1) европейские сообщества (при подписании Парижского и Римских договоров); 2) сферы сотрудничества - общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ); 3) сотрудничество полиции и судебных органов в уголовно-правовой сфере. Это привело к изменению структуры ЕС. Нынешняя структура ЕС (Кашкин): фундамент - государства-члены и народы Союза, которые состоят из граждан. Способность к развитию придают 2 договора – первый краткий договор о ЕС 1992г и Договор о функционировании ЕС (ранее договор о Европейском Сообществе, еще ранее Договор о ЕЭС, еще ранее Римский). Компетенция реализуется через институты. Евратом дополняет ЕС в сфере своей специальной компетенции.

 

ЕС и Совет Европы (СЕ)

Совет Европы – международная политическая организация. Основана в 1949г. Входят 47 стран (в т.ч. Россия). Штаб-квартира – Страсбург. Сайт – информационный офис СЕ в России. Приоритет – защита прав человека, демократия верховенство права.

Перспективы развития ЕС

Выход Германии из еврозоны. Германия – главный противник идеи общего долга.

Глава Правительства Великобритании так же не исключает выхода Великобритании из ЕС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.