Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение задней части рукава






Из точки П11 радиусом Вок проводят дугу и через точку Г11 касательно к этой дуге проводят линию ширины задней части рукава под проймой.

Из точки П31 делают на этой линии засечку дугой радиуса, равного расстоянию П31Г2 плюс 0, 5¸ 1, 0 см, и получают вершину внутренней линии (точку Р2):

П31Р2 = П31Г2 + (0, 5¸ 1, 0 см).

Точки П31 и Р2 соединяют плавной вогнутой кривой.

Длину участка оката П31Р2 сравнивают с участком проймы П31Г2 и, если получившаяся посадка не соответствует заданной, ее уточняют за счет перемещения точки Р2.

Дальнейшее построение то же, что и при обычных цельнокроеных рукавах.


Построение чертежей конструкций изделий с цельнокроеными рукавами умеренной мягкости с ластовицами

Изделия с цельнокроеными рукавами умеренной мягкости могут быть умеренного и большого объемов, округлых и уплощенных форм.

К рукавам умеренной мягкости относятся рукава с наклоном от 45° до 60° относительно вертикали. При таком наклоне для обеспечения свободы движения цельнокроеные рукава целесообразно проектировать с ластовицей (самостоятельной или присоединенной к другим деталям).

При построении чертежа рукава умеренной мягкости, как и в рукавах рубашечного покроя, целесообразно задаваться не величиной высоты оката, а желаемым направлением рукава. В связи с этим разработку конструкции рукава начинают с построения задней детали. В процессе этого построения определяют высоту оката, которую используют в дальнейшем для получения передней детали.

Построение контурных линий деталей рукава, также как и в отвесных цельнокроеных рукавах, зависит от проектируемого объема и формы рукава.

Наиболее распространенными среди рукавов умеренной мягкости являются рукава, зауженные книзу по внешнему и внутреннему швам (чаще - без локтевой вытачки), зауженные по внутреннему шву, а также прямые и расширенные книзу.

Построение чертежа основы конструкции изделия (рис. 16)

Устанавливают прибавки на свободное облегание.

Прибавку по линии груди (Пг) берут либо той же величины, что и для аналогичных по силуэту и объему изделий с втачными рукавами, либо на 2, 0¸ 3, 0 см больше.

Прибавки по ширине спинки и по ширине полочки (переда) - Пшс и Пшп, выбирают по рекомендациям для изделий с втачными рукавами в соответствии с проектируемым объемом изделия, и если прибавка Пг дополнительно увеличена, то ее дополнительную величину поровну распределяют между спинкой, проймой и полочкой (передом), увеличивая выбранные прибавки Пшс и Пшп на треть дополнительной величины Пг каждую.

Глубина проймы в рассматриваемых изделиях равна или на 1, 0¸ 3, 0 см больше, чем в таких же изделиях с втачными рукавами.

Прибавкой Поп не задаются, но при необходимости минимально допускаемое ее значение, определяемое так же, как для отвесных рукавов, используют в целях контроля ширины наименее мягких и наименее объемных рукавов, особенно в изделиях на фигуры с увеличенным обхватом плеча.

Прочие прибавки выбирают так же, как при втачных рукавах.

Сетку чертежа, средние линии и верхние контуры спинки и полочки (переда) строят так же, как для изделий с отвесными цельнокроеными рукавами: так же определяют и распределяют растворы нагрудной и плечевой вытачек (в зависимости от формы изделия - округлой или уплощенной), линию проймы не оформляют.

 


Рисунок 16 – Чертёж конструкции изделия с цельнокроеными рукавами умеренной мягкости с ластовицами







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.