Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение боковых линий






При общей вершине боковые линии строят так же, как в изделиях с втачными рукавами (см.рис.3, 3а).

При наличии двух вершин построение боковых линий зависит от проектируемой формы изделия (см. рис.4а, б).

Определение высоты оката рукава (см. рис. За, 4а)

Высоту оката определяют графически на чертеже спинки в зависимости от желаемого наклона рукава, а также формы и длины проймы.

Угол наклона рукава относительно вертикали выбирают в соответствии с моделью:

65°-75° - для рукавов мягкой формы,

50°-60° - для рукавов средней мягкости,

40°-45° - для рукавов, близких по форме к втачным.

При выборе наклона рукава имеют в виду, что для обеспечения необходимой свободы движения руки при более глубокой пройме предпочтительны более мягкие формы рукава. Несколько меньшая мягкость (большая отвесность) рукава по сравнению с рекомендуемой допускается при большом объеме изделия и большом объеме рукава, обеспечиваемом за счет декоративных элементов: складок, защипов, сборки по окату. Для изделий с неглубокой проймой возможны различные наклоны рукавов, но с позицией обеспечения соответствия форм изделия и рукава наиболее целесообразны рукава с большей отвесностью.

Для определения высоты оката на чертеже спинки из конечной точки плечевой линии детали, соответствующей типовому положению и проектируемой длине плечевого шва, т.е. из точки П11, вниз проводят вертикаль и вправо от нее через ту же точку П11, под выбранным углом отклонения рукава от вертикали проводят линию направления рукава.

Затем определяют длину проймы для рубашечного рукава (Дпр), измеряя и суммируя длины проймы спинки (П11Г21 или П11Г211) и полочки или переда (П51Г21 или П51Г2111) за вычетом спуска концов плечевых линий, если таковой имеется.

От точки П11 вниз по пройме спинки откладывают отрезок, равный четвертой части длины проймы:

П11П311 = 0, 25Дпр.

Через точку П311 проводят перпендикуляр к линии направления рукава, пересечение обозначают точкой О11. От точки П311 влево - вниз по этому перпендикуляру откладывают отрезок, равный П311О11, и через полученную точку вправо - вниз проводят линию, параллельную направлению рукава. Из точки П311 делают на этой параллели засечку радиусом, равным 0, 25Дпр, и получают точку Р2:

П311Р2 = 0, 25Дпр.

Из точки Р2 проводят перпендикуляр к линии направления рукава до пересечения в точке О1. Отрезок П11O1 определяет высоту оката:

Вок = П11О1 (в изделиях уплощенных форм).

В изделиях округлых форм высоту оката увеличивают на величину раствора плечевой вытачки на спинке.

В изделиях небольшого объема с дополнительным углублением проймы, не превышающим 3, 0 см, Вок достигает 12, 0¸ 14, 0 см.

Построение чертежа рукава (см. рис.3б, 4б)

При построении чертежа рубашечного рукава учитывается припуск на посадку (Ппос), зависящий в основном от проектируемой формы оката (с наполненностью или без наполненности) и его высоты.

В рукавах с небольшой высотой оката и без наполненности по окату посадка колеблется от 0 до 2, 0 см.

В рукавах со значительной высотой и с наполненностью оката припуск на посадку оката по пройме приближается к величине посадки для втачного рукава, которая в среднем равна 4, 0÷ 5, 0 см.

Установив необходимый припуск на посадку оката по пройме (Ппос) и зная высоту оката без учета посадки (Вок), а также длину проймы изделия (Дпр), приступают к построению чертежа рукава.

Проводят две взаимно-перпендикулярные линии с пересечением в точке О1. От точки О1 вверх откладывают отрезок O1O2, равный высоте оката на чертеже с учетом поправки на наполненность оката:

О1О2 = Вок + (0¸ 1, 0 см).

На горизонтали, проходящей через точку О1, из точки О2, соответствующей типовому положению плечевого шва, делают две засечки (вправо и влево) радиусами, равными длинам соответствующих участков оката (с учетом посадки, проектируемой по всей длине оката) с поправками на их кривизну:

О2Р1 = (Дпр полочки + 0, 5Ппос) – (0¸ 1, 0 см),

О2Р2 = (Дпр спинки + 0, 5Ппос) – (0¸ 1, 0 см).

где Дпр полочки, Дпр спинки - длина проймы полочки и длина проймы спинки без перевода плечевого шва вперед, уменьшенные каждая на величину спуска концов плечевых линий, если спуск имеет место;

0, 5Ппос - посадка оката по пройме полочки и такая же посадка оката по пройме спинки;

0¸ 1, 0 см - поправка на кривизну участков оката;

Отрезок P1P2 - ширина рукава под проймой.

Положение переднего и локтевого перекатов на линии ширины рукава под проймой:

О1Рп = О1Р1/2,

О1Рл = О1Р2/2.

Из точек Рп и Рл вверх проводят вертикали.

Для оформления оката определяют дополнительные точки 1, Р3, 21, 31, 5, 7 и вспомогательные точки 2, 3, 4, 6.

Точки 1 и Р3 на вертикали переднего и локтевого перекатов:

Ø для рукавов мягких и средних по мягкости форм:

Рп1 = О1О2 /2,

РлР3 = О1О2/2 + (0, 5¸ 1, 0) см;

Ø для рукавов, приближенных по форме к втачным:

Рп1 = О1O2/2 + (0, 5¸ l, 0) см,

РлР3 = О1О2/2 + (0, 5¸ 1, 0) см.

Отрезки Рп1 и РлР3 могут быть увеличены на 0, 5¸ 1, 0 см при проектировании рукавов с наполненной головкой, особенно для нешироких рукавов.

Точку 1 соединяют прямыми линиям с точками P1 и О2, а точку Р3 - с точками Р2 и О2. Отрезки O2l, О2Р3, P1 1 и Р2Р3 делят пополам, полученные середины обозначают соответственно 2, 3, 4, 6 и проводят через них перпендикуляры к линиям, на которых находятся эти точки. На перпендикулярах откладывают отрезки, определяющие форму линии оката:

2¸ 21 = 3¸ 31 = 0, 5¸ 2, 0 см;

4¸ 5 = 0, 5¸ 1, 5 см;

6¸ = (4¸ 5)/2;

причем, чем больше высота оката и меньше ширина рукава, тем больше должны быть эти отрезки.

Линию оката проводят, плавно соединяя точки Р1, 5, 1, 21, О2, 31, Р3, 7 и Р2. Длину линии оката измеряют и сопоставляют с проектируемой длиной, равной величине (Дпр + Ппос), и при необходимости корректируют за счет измерения ширины рукава, откладывая по половине получившейся разницы от первоначальных точек Р1 и Р2 по линии оката.

Затем достраивают рукав ниже линии ширины под проймой. От точки О2 вниз по вертикали откладывают длину рукава, которую увеличивают на толщину плечевой накладки (при ее наличии) и уменьшают на величину удлинения плечевого шва в изделиях со спущенным плечом:

О2М = Др + Ппн – П1П11.

Через точку М проводят горизонталь.

Дальнейшие построения аналогичны построению чертежей втачных рукавов и заключаются в следующем.

Положение нижних точек передней и задней линий рукава на горизонтали М:

ММ1 = ММ2 = Ш рук внизу, в готовом виде.

Низ рукавов в зависимости от модели может быть широким (свободным, собранным на резинку, рулик, манжету) или узким. Линию низа оформляют так же, как во втачных рукавах.

Оформление передней и задней линий зависит от формы рукава ниже уровня ширины под проймой. В рукавах, прямых по всей длине или немного зауженных книзу, переднюю и заднюю линии оформляют прямыми линиями. В рукавах, широких в верхней части и узких внизу, используют ластовицеобразное оформление этих линий – с выемкой, образующей ластовицу (цельнокроеную с рукавом).

Для получения ластовицеобразной формы передней и задней линий ширину ластовицы откладывают по линии ширины рукава под проймой от окончательных положений точек Р1 и Р2 к середине рукава:

Р1Р11 = Р2Р21 = 2, 0¸ 5, 0 см.

Длина ластовицы зависит от ее ширины, от уровня заужения рукава книзу, от длины рукава. Чаще всего большая длина ластовицы соответствует большей ее ширине. Переднюю и заднюю линии рукава проводят через точки Р1 и Р2, плавно соединяя их с прямыми Р11М1 и Р21 М2 зависимости от проектируемой формы рукава под проймой и с учетом ширины и длины ластовицы.

Распределение надсечек по окату рукава

Использованная схема построения чертежа рукава предусматривает и обеспечивает полное соответствие точек О2 и Р1, Р2 оката рукава точкам П51, П11 (т.е. типовому положению плечевого шва) и Г21211, Г2111) проймы изделия.

Для определения положения контрольных точек 11 и Р31 по окату рукава, соответствующих точкам П62 и П31 на пройме, запроектированную посадку оката по пройме (Ппос) распределяют по участкам оката: две трети посадки оката рукава по пройме направляют в верхнюю часть оката, а одну треть - в нижнюю:

П пос (верхн.) = 2/ЗПпос

Положение искомых точек 11 и Р31 по окату рукава определяют по расчетам:

О211 = П51П62 + 0, 5П пос (верхн.);

О2Р31 = П11П31 + 0, 5П пос (верхн.).

Затем, при переводе плечевого шва вперед, находят положение контрольной точки О21 по окату рукава, соответствующей конечным точкам плечевых линий:

О2О21 = П11П111(П5П511),

где берут первоначальные величины отрезков П11П111 или П5П511 (без спуска концов плечевых линий, если он имел место).

Особенности построения чертежей конструкций изделий

с квадратной проймой (рис.5)

Характерной особенностью изделий рубашечного покроя с квадратной проймой является прямолинейное оформление нижней части проймы: с горизонтальным основанием и вертикальными боковыми участками.

Конструкции изделий рубашечного покроя с квадратной проймой, также как и с овальной, разрабатывают на основе чертежей конструкций изделий с втачными рукавами, имеющих те же объемы и формы.

Производя дополнительные построения на чертеже основы, учитывают следующие особенности изделий с квадратной проймой.

Плечевые швы чаще всего бывают естественной или несколько уменьшенной длины, но возможно и удлиненные - как со спуском дополнительного участка, так и с расширенным прямым плечевым поясом в изделии. По расположению плечевые швы могут быть типовыми и переведенными вперед; причем, второй вариант характерен, в основном, для изделий с удлиненным плечевым швом. Величина перевода 1, 0¸ 2, 0 см.

Дополнительное углубление проймы проектируют в среднем от 2, 0 до 8, 0 см.

Увеличение ширины спинки и полочки (переда) на уровнях точек П3 и П6 зависит, в основном, от проектируемой формы проймы.

При увеличении ширины спинки и полочки (переда) в точках П3 и П6 проверяют полученную ширину проймы (Г111Г411) и при необходимости увеличивают ее, откладывая по половине недостающей величины в обе стороны от точки Г21. Проверяя пройму, имеют в виду, что оптимальная ширина ее на 1, 0¸ 3, 0 см больше минимальной ширины проймы аналогичного изделия с втачными рукавами.

Для вертикальности проймы в изделии боковые участки проймы внизу отклоняют к середине проймы:

Г111Г111111Г1111) = Г411Г411141Г4111) = 0, 5¸ 1, 0 см.

Определив все необходимые изменения исходной проймы для втачного рукава, проводят окончательную, квадратную линию проймы для рубашечного покроя.

Рукава к изделиям с квадратной проймой (рис. 5б, 5в) могут быть такими же по степени мягкости, что и рукава к изделиям с овальной проймой. Но для рассматриваемых рукавов наименее характерно отвесное направление.

При квадратной пройме рубашечного кроя рукава могут быть с цельнокроеными ластовицами и без них. В последнем случае в горизонтальное основание проймы втачиваются верхние участки передней и задней линий рукава (P1P11 и Р2Р21).

Рукава с ластовицами возможны в любых изделиях, а рукава без ластовиц - только в изделиях больших объемов с небольшим углублением проймы и большим отклонением рукава от вертикали, т.е. с небольшой высотой оката.

Возможны два вида ластовиц:

Ø ластовицы, построенные на продолжениях линии оката рукава;

Ø ластовицы, построенные от специально повышенных на 1, 0¸ 2, 0 см вершин передней и задней линий рукава.

Для обеспечения большей свободы движения рук в руках небольшой мягкости целесообразно проектировать ластовицы второго вида.

Высоту оката для рубашечных рукавов к изделиям с квадратной проймой определяют в принципе так же, как и при овальной пройме, но без учета длины горизонтального основания квадратной проймой.

Через точку П111) на чертеже спинки проводят линию желаемого направления рукава.

Далее измеряют боковые участки проймы определяют их сумму
Д пр вертик.:

Д пр вертик. = П1Г111111Г1111) + П5Г411151Г4111, П51Г4111).

Четвертую часть подученной величины откладывают от точки П111) вниз по пройме спинки и получают точку П311.

Через точки П111) и П311проводят прямую, на которой от точки П111) откладывают отрезок величиной 0, 5Д пр вертик. и получают точку Р2.

Из точки Р2 восстанавливают перпендикуляр к линии направления рукава, пересечение обозначают точкой О1. Отрезок О1П11П11), как и при овальной пройме, определяет высоту оката:

Вок=П1О111О1).

Причем, для изделий округлых форм высоту оката дополнительно увеличивают на величину раствора вытачки на лопатки.


 

 
 

Рисунок 5 – Чертёж конструкции изделия с квадратной проймой


Кроме того, в окончательной высоте оката при построении чертежа рукава учитывают проектируемую наполненность оката, т.е. высоту для наполненного оката увеличивают на 0, 5¸ 1, 0 см.

Посадка оката по пройме (Ппос) определяется так же, как в изделиях с овальной проймой: в зависимости от высоты и наполненности оката.

Принцип построения чертежей рукавов без ластовиц в целом тот же, что и для изделий с овальной проймой, но есть некоторые особенности (см. рис.5б).

Длину оката и ширину рукава на чертеже (как и высоту оката) определяют с использованием длин только боковых участков проймы.

Форма оката такая же, как и при овальной пройме. Крайние точки оката (Р1 и Р2) соответствуют нижним углам проймы (точкам Г4111 и Г1111).

Ниже линий ширины рукава чертеж строят так же, как при овальной пройме, но переднюю и заднюю линии всегда проектируют прямыми.

На передней и задней линиях отмечают участки, втачиваемые в горизонтальный участок проймы:

Р1Р11 = Р2Р21 = Г4111Г214111Г2111) = Г1111Г211111Г211).

Построение чертежей рукавов с ластовицами осуществляется в два этапа: сначала строят чертеж рукава без ластовицы (как описано выше, но не отмечая точки P11 и Р21 на продольных линиях), а затем пристраивают ластовицу, изменяя при необходимости линию оката и окончательно оформляя переднюю и заднюю линии рукава.

Первый этап построения одинаков для всех рукавов, второй - зависит от формы ластовицы и заключается в следующем.

Если ластовица строиться на продолжении оката (см. рис. 5в, сплошная линия), то на первоначальном чертеже от точек Р1 и Р2 во внешние стороны по продолжениям оката откладывают участки горизонтального основания проймы полочки (переда) и спинки:

Р1Р11 = Р2Р21 = Г4111Г214111Г2111) = Г1111Г211111Г211).

Точки P11 и Р21 плавно и одинаково соединяют с первоначальными прямыми продольными линиями и получают окончательные переднюю и заднюю линии рукава.

Если ластовица строится с повышением вершин первоначальных прямых продольных линий (см. рис. 5в, пунктирная линия), то эти линии продолжают вверх на 1, 0¸ 2, 0 см:

P1P11 = P2P21 = l, 0¸ 2, 0 см.

Из точек Р11 и Р21 как из центров, во внешние стороны проводят дуги радиусами, равными участкам горизонтального основания проймы полочки (переда) и спинки. На этих дугах от прямых Р11М1 и P21M2 откладывают одинаковые отрезки в 5, 0¸ 6, 0 см и получают вершины передней и задней линий рукава (P11 и Р21).

Точки Р11 и P11, Р21 и Р21 соединяют прямыми линиями. Точки Р11 и P21 плавно соединяют с исходной линией оката. Переднюю и заднюю линии детали оформляют так же, как в предыдущих случаях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.