Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение чертежа основы конструкции изделия






Для разработки чертежей основ конструкций изделий с цельнокроеными рукавами отвесной формы чаще всего используют прибавки по линии груди (Пг), а также на участках спинки (Пшс) и полочки (переда) (Пшп), рекомендуемые для изделий умеренного и большого объемов с втачными рукавами. В случаях проектирования изделий большего объема, чем рекомендуется при втачных рукавах, прибавку Пг увеличивают и ее дополнительную величину равномерно распределяют между всеми участками ширины сетки чертежа, соответственно увеличивая прибавки Пшс и Пшп.

Прибавку на свободу проймы по глубине (Пспр) чаще всего берут как для изделий с втачными рукавами, но при большом объеме изделия она может быть увеличена на 0, 5¸ 2, 0 см.

Прибавкой к обхвату плеча (Поп) не задаются. Однако при проектировании изделий с неширокими рукавами, особенно на фигуры с большим обхватом плеча, для контроля ширины рукава используют минимально допустимую величину прибавки Поп. Для цельнокроеных рукавов отвесной формы она на 5, 0 см больше прибавки для втачных рукавов средней ширины; если изделие умеренного объема, и на столько же больше, чем для расширенных втачных рукавов, если изделия большого объема.

Прочие прибавки выбирают так же, как при втачных рукавах.

При построении чертежа основы конструкции учитывают следующие особенности и дополнения, диктуемые данным покроем.

Раствор плечевой вытачки на спинке определяют в зависимости от формы изделия так же, как для изделия с втачными рукавами, и уменьшают с учетом покроя на 0, 5¸ 1, 0 см.

Раствор нагрудной вытачки А4А9 рассчитывают с учетом формы и объема изделия - так же, как для изделий рубашечного покроя.

Конечную точку плечевой линии полочки (переда) П5 определяют по-разному в зависимости от формы изделия.

В изделиях округлых форм (см. рис. 4а) точку П5 определяют так же как в изделиях с втачными рукавами. Отличием является только то, что длину плечевой лилии полочки (переда) сокращают по сравнению с длиной плечевого шва на величину оттяжки детали на данном участке (если она предусмотрена).

В изделиях уплощенных форм (см. рис. 7, 8) оттяжку по плечевой линии полочки (переда) не проектируют и вспомогательный отрезок Г4П4 для нахождения точки П5 определяют по расчету:

Г4П4 = Г1П2 - Псутюжки или вытачки по пройме спинки + 1, 0 см.

В изделиях на полные фигуры часть нагрудной вытачки переводят в свободу облегания по пройме (см. рис. 1в), находя при этом новое положение плечевой линии и боковой стороны вытачки. Причем, в пройму переводят ту часть исходной вытачки, которая обеспечивает удлинение проймы на 0, 5¸ 1, 5 см (чем больше размер фигуры или выступ грудных желез, тем больше величина).

Частичный перевод вытачки с использованием метода дуг и засечек подробно описан в разделе о конструировании основы изделий с втачными рукавами.

Дополнительные построения (рис. 6)

Дополнительные построения связаны с особенностями конструкций изделий с цельнокроеными рукавами и заключаются в следующем.

Свободу облегания в верхней части изделия увеличивает путем удлинения спинки по линиям горловины и плеча. Среднюю линию спинки продолжают вверх:

АА1 = 0, 5¸ 0, 7 см.

От точек А2 и П1 вверх восстанавливают перпендикуляр к плечевой линии спинки (прямой А2П1):

А2А21 = 0, 7¸ 1, 0 см,

П1П11 = 1, 0¸ 2, 0 см.

Линию горловины проводят через точки А1 и A21 плавной кривой, повторяющей форму горловины исходного чертежа. Плечевую линию проводят через точки А21 и П11 по прямой.

Плечевую вытачку (при ее наличии) продлевают до прямой А21П11, длину боковой стороны вытачки уравнивают по левой стороне.

Если в изделии проектируется расширенный плечевой пояс, то на продолжениях окончательных плечевых линий спинки и полочки (переда) откладывают удлинение плеча (см. рис. 5а):

П11 П111 = П5П51151П511) = 0, 5¸ 6, 0 см.


Рисунок 6 – Чертёж конструкции изделия с цельнокроеными рукавами отвесной формы с ластовицей

 


Рисунок 7 – Чертёж конструкции изделия с цельнокроеными рукавами отвесной формы с ластовицей


На участке Г1Г4 линии глубины проймы определяют вершины подрезов для втачивания ластовицы:

Г11 = Г42 = 1, 0¸ 1, 5 см.

Боковой шов проектируют посередине отрезка 1¸ 2, обозначая вершину точкой Г2:

2 = 0, 5(1¸ 2)

Боковые линии строят по рекомендациям для изделий с втачными рукавами.

Определение высоты оката рукава (см. рис. 6, 7)

Высоту оката определяют так же, как для втачных рукавов. Соединяют конечные точки плечевых линий спинки и полочки (переда) исходного чертежа - т.е. точки П1 и П551). Из середины отрезка П1П51П51), обозначаемой точкой О, проводят вертикаль OO1 до линии глубины проймы. Высоту оката определяет отрезок OO1 за вычетом отрезка ОО2:

Boк = OО1 -OO2,

где величина ОО2 равна: 2, 0¸ 3, 5 см - для изделий уплощенных форм,

3, 5¸ 4, 5 см - для изделий округлых форм;

причем, чем больше объем изделия, тем меньшей берут величину отрезка ОО2.

Для некоторого увеличения мягкости рукава, что часто используют во избежание слишком большой длины ластовицы, отрезок OO2 может быть увеличен на величину до 1, 5 см.

Установленная высота оката одинакова для передней и задней частей рукава в изделиях уплощенных форм и уменьшается на величину оттяжки (1, 0¸ 1, 5 см) для передней части рукава в изделиях округлых форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.