Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение чертежа задней части рукава. Построение рукава зависит от формы внешних линий, а также от формы рукава внизу.






Построение рукава зависит от формы внешних линий, а также от формы рукава внизу.

Для рукавов с внешними линиями, расположенными под углом к плечевым линиям, построение внешней линии задней части заключается в следующем (см. рис. 17).

Выбирают наклон рукава относительно вертикали (60° - 70°).

Через точку П11 проводят вспомогательную вертикаль и, справа от нее, под вобранным углом направляющую линию задней части рукава.

Из точки Г21 восстанавливают перпендикуляр к направляющей линии задней части рукава. Пересечение обозначают точкой O121. Отрезок П11О121 - высота оката.

От точки О121 по продолжению прямой Г21О121 откладывают отрезок О121О12, определяющий объем рукава:

О121О12 = 0, 5÷ 3, 0 см,

где большие величины берут при меньшем отклонении рукава от вертикали и при наполнености рукава по внешнему шву.

Через точку О12 вверх и вниз проводят перпендикуляр к прямой Г21О12 и определяют на нем уровень линии низа рукава:

О12М2 = Др + Ппн - П11О121.

Из точки М2 влево - вниз проводят перпендикуляр к прямой О12М2.

В рукавах без наполнения по внешнему шву внешняя линия задней части внизу совпадает с прямой М2О12, а далее плавно соединяется с точкой П11и с плечевой линией.

При наполненности рукава по внешнему шву от точки М2 влево - вниз по линии низа задней части рукава откладывают отрезок М2М21, обеспечивающий необходимую наполненность:

М2М21 = 1, 0÷ 2, 0 см.

Внешнюю линию в таких случаях проводят через точки М21, О12 и П11 плавной выпуклой кривой, переходящей в плечевую линию.

Для рукавов с внешними линиями, по прямым продолжающими плечевые линии (см. рис. 18), внешнюю линию задней части строят на продолжении плечевой линии.

Выбирают наклон рукава, а соответственно и наклон плечевой линии
(70 – 90о). Через вершину горловины, точку А21, проводят вспомогательную вертикаль и под выбранным углом к ней плечевую и внешнюю линии рукава (прямую). Из точки П1 восстанавливают перпендикуляр к этой прямой и получают точку П11, разделяющую плечевую и внешнюю линии детали рукава:

П11М2 = Др + Ппн.

Через точку М2 вниз проводят перпендикуляр к внешней линии.

Внутреннюю линию строят в зависимости от формы рукава внизу.

Для рукавов с наклонными, направленными вниз внутренними линиями находят вспомогательную точку Г211 на вертикали Г2Г21 - на 0, 5÷ 1, 5 см выше точки Г21 (чем меньше наклон рукава, тем меньше величина).

В прямых рукавах внутреннюю линию проводят через точку Г21 или Г211 параллельно прямой О12М2 до пересечения с линией уровня низа в точке М3.

В рукавах, зауженных книзу, определяют ширину детали внизу:

М2М321М3) = Шр внизу в готовом виде + 1, 0 см,

где ширину рукава внизу берут по модели, без ограничения заужения книзу.

Точки Г21 или Г211 и М3 соединяют прямой линией.

Окончательно внутреннюю линию задней части рукава строят и оформляют одновременно с аналогичной линией передней части рукава. Тогда же оформляют и линии низа обеих деталей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.