Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическое описание избыточной свободной энергии лабильной






системы [23]

Свободная энергия любой системы в окрестности точки (Т, р), в которой свободная энергия есть G0, записывается при использовании разложения в ряд Тейлора при ограничении только квадратичными членами следующим образом:

 

G = G0 + Gpδ p + GT δ T + Gξ δ ξ + ½ (Gppδ p2 + 2GTp δ pδ T + GTTδ T2 + Gξ ξ δ ξ 2 + 2Gξ pδ ξ δ p + 2Gξ Tδ ξ δ T).

Все изменения «δ» могут быть сколь угодно малыми.

Из принятых определений следует, что во всех точках этой области, кроме точки (Tgpg)

 

Δ G = G=0 – GA=0 ˃ 0.

 

Это соответствует тому, что поверхность свободной энергии, соответствующая состоянию с постоянной структурой (т.е стеклу, dξ =0), касается по крайней мере в одной точке поверхности свободной энергии равновесного состояния, то есть метастабильной жидкости (A=0). Поверхность «стекла» находится выше поверхности равновесного состояния. Этот случай показан на рис. 33.

Рис. 33 Соприкосновение поверхностей свободной энергии стеклообразующей жидкости (1) и стекла(2) в точке стеклования.

 

При температуре стеклования, рассматриваемой как точка, энтропия, свободная энергия и энтальпия обоих состояний совпадают. Только в окрестности этой точки, в которой возникает состояние стекла, они становятся различными. Причиной этого различия (в частности, причина возникновения «зазора», показанного на рис. 33) становится различие вторых производных термодинамического потенциала для стекла и для жидкости.

Таким образом, величина зазора между этими поверхностями (избыток свободной энергии стекла по сравнению с метастабильной жидкостью при той же температуре) функционально определена только слагаемыми в записи свободной энергии, в которые входят вторые производные свободной энергии стекла и жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.