Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описании стеклования






Стеклообразное состояние было определено ранее как абсолютно неустойчивое (лабильное) состояние.

В термодинамике устойчивое состояние характеризуется критериями устойчивости:

(dT/dS) ˃ 0; (dp/dV) ˂ 0; (dμ i/dmi) ˃ 0.

Это состояние может соответствовать как состоянию стабильного, так и метастабильного равновесия. Смысл приведенных неравенств весьма прост. Энтропия при увеличении температуры может только возрастать, в противном случае наступило бы противоречие со II Началом термодинамики. Объем тела при увеличении давления может только уменьшаться (если было не так, работа по расширению стала бы отрицательной). Химический потенциал компонента с ростом массы этого компонента в составе фазы может только увеличиваться.

Лабильное, абсолютно неустойчивое состояние соответствует общим критериям

(Δ S)U, V, mi ˃ 0, (Δ U)S, V, mi ˂ 0,

согласно которым энтропия системы при выходе из этого состояния всегда возрастает (при постоянстве внутренней энергии, объема и массы компонентов), а внутренняя энергия всегда убывает (при постоянстве энтропии, объема и масс компонентов).

В классической термодинамике отсутствует фактор времени, а способ, благодаря которому возникает возможность неустойчивого состояния, не раскрывается. Неравновесная термодинамика вводит в описание фактор времени и восполняет этот недостаток.

Ради простоты рассмотрим случай гомогенной системы, то есть последний критерий условия устойчивости не рассматривается.

 

а) основные определения и допущения модели

Параметры состояния. Наряду с внешними, задаваемыми параметрами системы существует внутренний структурный параметр или несколько таких параметров. Пока мы ограничимся единственным структурным параметром. Обозначим его как и выше, через ξ, значение ξ может изменяться от 0 до 1. Смысл этого параметра для структуры жидкости нами уже пояснялся.

Стеклообразное состояние соответствует частному случаю, когда ξ = const. Тогда при совокупности задаваемых переменных (Т, р) точку стеклования для заданного ξ определим как (Tg, pg). Далее мы ограничимся только этими переменными. В окрестности некоторой точки существует равновесное состояние (ξ равновесно). Может существовать и неравновесное состояние (ξ = const). Под понятием «окрестности» точки понимаем малые изменения температуры δ T = T - Tr, δ p = p - pr, δ ξ = ξ – ξ r, где индекс r в частном случае совпадает с индексом g. Под термином «неравновесное состояние» понимается состояние, имеющее более высокий термодинамический потенциал, чем равновесное состояние. Нас пока не интересует дальнейшая судьба этого неравновесного состояния (сохраняется ли оно или постепенно исчезает). Важно найти условие, при которых оно возникает.

Возможность полного описания рассматриваемых состояний. Оба состояния в рамках продолжительности наблюдения τ ´ (и описания, соответствующего этому условию) способны обратимо воспринимать и отдавать тепло, то есть к ним применимы условия обратимости. Очевидно, что время релаксации τ и τ ´ связаны неравенством τ ˂ ˂ τ ´.

Свободная энергия Гиббса G для равновесного состояния всегда является однозначной функцией температуры и давления:

 

G = G(T, p),

 

поскольку параметр структуры ξ однозначно следует за изменениями этих переменных.

Для неравновесного состояния свободная энергия Гиббса всегда зависит и от структуры, которая не следует однозначно за изменениями Т и р:

 

G = G(T, p, ξ).

 

Таким образом, в окрестности точки стеклования возникает замороженное состояние структуры и ξ далее не изменяется.

Обозначения свойств термодинамических функций рассматриваемых состояний. Введём следующие обозначения:

 

GT = (∂ G/∂ T)p, ξ , GTT = (∂ 2G/∂ T2)p, ξ , и т.д., в том числе

 

Gξ = -А (А - это так называемое сродство процесса структурного изменения).Эта величина показывает изменение свободной энергии при полном изменении структурного параметра ξ от 1 до 0.

Очевидно, что

GT = - S,

Gp = V,

Gξ ξ = (∂ 2G/∂ ξ 2)p, T – изменение сродства за полное структурное превращение,

- T· GTT = T(∂ S/∂ T) = Cp, где Cp изобарная теплоемкость системы. Далее

- Gpp/V = - (∂ V/∂ p)/V = κ T, где κ T - изотермическая сжимаемость системы.

GТp/V = (∂ V/∂ Т)/V = α - коэффициент объемного термического расширения системы.

Аналогично предыдущему определяются

Gξ p как изменение объема системы за полное структурное превращение,

и - T· Gξ T как теплота превращения, рассчитанная на полное превращение.

 

б) допущения кинетического плана.

Стремление системы к равновесию при изменении ξ до равновесного состояния происходят при соблюдении следующих условий (вводимые допущения):

1) единственной причиной изменения ξ является наличие сродства Gξ (избыток свободной энергии есть движущая сила процесса), которое должно убывать в процессе релаксации;

2) закон релаксации линеен по времени, то есть

dξ /dt = - γ · Gξ , где некоторый кинетический коэффициент (вроде текучести), обратный вязкости;

3) скорость релаксации определена релаксационным законом простой экспоненты, который в дифференциальной форме можно записать как

dξ /dt = δ ξ /τ,

где 1/τ есть константа скорости процесса, а τ есть время релаксации. δ ξ здесь –величина структурного параметра, которая ещё не отрелаксировала. С такой формой приближения мы уже сталкивались при изложении теории релаксации свойств.

Кроме того, если разница ξ - ξ e = - δ ξ мала, то есть мы недалеко отошли от состояния равновесия (ξ e – равновесное значение параметра структуры), то и Gξ мало, поэтому Gξ ξ = ∂ Gξ /∂ ξ = δ Gξ /δ ξ.

Из предыдущих и последних соотношений получаем, что

τ = - (γ · Gξ ξ )-1.

Последнее соотношение весьма примечательно. Поскольку систем, лишенных вязкости, не существует (за исключением квантовой жидкости – жидкого гелия), время релаксации всегда отлично от бесконечности и от нуля. При бесконечном времени релаксации мы никогда не увидели бы, что система релаксирует, при нулевом времени релаксации мы никогда не смогли бы получить стекла как состояния с замороженной структурой. Но для этого необходимо, чтобы - Gξ ξ всегда было положительно. Это условие мы получим в следующем разделе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.