Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные побочные эффекты






Под системными побочными эффектами понимают такие негативные действия лекарственного препарата, которые не огра­ничиваются местом укола, а затрагивают состояние и функции других органов или выражаются в возникновении общих реакций. При лечении препаратом СОР-1 иногда можно наблюдать следу­ющие побочные эффекты: увеличение лимфатических узлов в паховой области (в месте оттока лимфы от места укола); временное возникновение кожной сыпи; появление насморка; возможное усиление головной боли и повышение кровяного давления. Могут также возникать покраснение лица, чувство жара, стеснение в гру­ди и чувство страха, иногда возникают одышка и учащенное сердцебиение, крайне редко наблюдается коллапс*. Эти побочные явления возникают, очевидно, в том случае, когда игла во время инъекции по ошибке попадает в кровеносный сосуд. Это происходит достаточно редко. В приеме противодействующего средства нет необходимости.

Как положительный побочный эффект можно отметить нормализацию цикла в ходе лечения препаратом СОР-1 у паци­енток, у которых до такого лечения наблюдалось нарушение менструального цикла. В ходе проводимых ранее исследований в результате нормализации цикла у довольно большого количе­ства женщин наступала беременность. Поэтому при лечении препа­ратом СОР-1 нужно обращать особое внимание на тщательное предохранение от беременности, поскольку еще нет достаточных наблюдений за действием препарата на нерожавших женщин.

Я установила, что в процессе лечения препаратом СОР-1 у пациентов вновь может повышаться температура тела, как у ос­тальных людей. Как положительный побочный эффект лечения пациенты отмечали уменьшение чувства усталости, повышение общего тонуса и улучшение самочувствия.

Лучше всего действие препарата СОР-1 проявляется на ран­нее стадии рассеянного склероза у пациентов со средней степенью тяжести болезни, если в год у них бывает не более 1—2 обостре­ний. В результате лечения данным препаратом частота возникно­вения обострений снижается более, чем на 50%, примерно у 40% пациентов обострения прекращаются. По моим наблюдени­ям, как и другие способы длительного лечения, лечение препа­ратом СОР-1 действует лучше, если его начать сразу после пол­ностью излеченного обострения. В результате лечения препаратом СОР-1 у 90% пациентов уменьшается проявление функциональ­ных нарушений неврологического характера. У большей части про­ходивших у меня лечение пациентов (70%) через год после лечения препаратом СОР-1 уже наблюдалось значительное улуч­шение состояния, подтвержденное в ходе исследования ЯМ Р. В то же время у части пациентов в процессе лечения возникали обо­стрения. Вероятно, продолжительность курса лечения должна быть больше, чтобы добиться наилучшего эффекта от его применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.