Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование иммунологической толерантности






Особой формы иммуномодуляции является так называемая десенсибилизация или иммунологическая толерантность. При этом благодаря поступлениям в организм очень маленького количества частиц вещества из миелина, на который у пациента возникает аллергическая реакция (миелиновые антигены), происходит такое привыкание Т-лимфоцитов к антигену, что они на него больше не действуют. Правильную дозу для выработки иммунологической толерантности определить очень трудно. Предполагая, что степень тяжести течения рассеянного склероза зависит от различного количества и степени активности аутоиммунных лимфоцитов, можно сделать вывод о том, что для формирования десенсибилизации каждому конкретному больному требуются назначенные именно ему дозы или длительность лечения.

В течение нескольких лет осуществлялись попытки сформи­ровать у больных рассеянным склерозом иммунологическую толе­рантность при помощи искусственно произведенных (синтетичес­ких) частиц основного белка миелина. Основной белок миелина является крупным белковым телом. Если лишь маленькая его частица (пептид) войдет во взаимодействие с Т-лимфоцитами, они воспримут ее как чужеродную и проявят соответствующую реакцию на нее. Однако эта реакция будет не настолько сильной, чтобы повредить весь основной белок миелина. Одновременно у лимфоцитов происходит привыкание к присутствию частиц ос­новного белка миелина, и таким образом у них формируется иммунологическая толерантность.

Это синтетическое вещество носит название СОР-1. В ходе исследовательских работ благодаря веществу СОР-1 удалось убе­речь подопытных животных от заболевания, поэтому представля­ется возможным опробовать его действие на больных рассеянным склерозом. Полученные до сих пор результаты свидетельствуют о том, что данный препарат замедляет течение болезни при рас­сеянном склерозе средней тяжести. Полного прекращения болезни добиться пока не удалось. Эффективность препарата тем выше, чем раньше после начала болезни начато лечение им. Вопросы правиль­ной дозировки и продолжительности лечения при различных формах рассеянного склероза еще не решены.

Препарат СОР-1 (Кополимер-1, Копаксон-Тева) вводят по 20 мг ежедневно подкожно. После соответствующего обучения больной может делать эти инъекции самостоятельно. Я второй год применяю препарат СОР-1 при лечении 150 пациентов. Большинство из них лишь поначалу испытывало затруднения при проведении самостоятельных инъекций, однако спустя короткое время они их преодолели.

Побочные эффекты, возникающие при лечении препаратом СОР-1, в целом переносятся хорошо. У большинства пациентов возникают местные реакции в месте укола, которые со временем проявляются меньше. Местные реакции выражаются в покрасне­нии, припухании и затвердевании (уплотнении) места укола. Возникает впечатление, что в месте укола скапливаются и таким образом проявляют свою реакцию на миелин Т-лимфоциты. В пер­вые месяцы лечения большей частью возникают покраснения, которые держатся 1–2 дня. Примерно через 3–6 месяцев лечения покраснения уменьшаются, и возникают уплотнения, которые сохраняются, как правило, лишь короткое время. Возникает впе­чатление, будто прекращается активно проявляющийся воспали­тельный процесс вследствие того, что клетки утрачивают способ­ность проявлять сильную реакцию. У большинства пациентов через несколько месяцев лечения уплотнения также уменьшаются. Если же уплотнения через несколько месяцев лечения не уменьшаются, рекомендуется использовать более толстую иглу для инъекций. Мои пациенты, как правило, воспринимают подобные местные реакции как допустимые и приемлемые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.