Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммуномодуляторы






Иммуномодуляторами являются, как уже упоминалось выше, вещества, которые способны вмешиваться в одну или несколько реакций сложного процесса защиты организма. Их воздействие проявляется неодинаково. В зависимости от того, в какой момент защитной реакции они вмешиваются, они стимулируют иммун­ный ответ, т. е. способствуют проявлению защитной реакции, или подавляют его.

Такие иммуностимулирующие модуляторы как препараты гормонов вилочковой железы (ТНХ, TFX-polfa, Thymosin, Thymolin, Thymopentin, T-activin) и гамма-интерферон при рассеянном скле­розе не показаны, так как они неблагоприятно воздействуют на течение болезни. Теоретические рассуждения о целесообразности лечения рассеянного склероза при помощи этих средств основыва­ются на предположении о том, что нарушение деятельности иммун­ной системы влечет за собой неконтролируемую активность Т-клеток-помощников, направляемую против миелиновых антигенов, или позволяет нейтрализовать их сразу после возникновения. Од­нако названные средства в большей степени стимулируют актив­ность Т-клеток-помощников, а не Т-клеток-супрессоров, что толь­ко усугубляет течение рассеянного склероза.

Использование гамма интерферона в такой степени прово­цировало обострение болезни, что попытки лечения этим сред­ством пришлось немедленно прекратить. Результаты использования препарата «Interferon-Inducen», Poly-ICLC, стимулирующего обра­зование в организме интерферонов, главным образом гамма ин­терферона, также оказались неудачными. Учитывая обнадеживаю­щие результаты при использовании всего широкого спектра иных средств и способов длительного лечения рассеянного склероза, необходимо срочно предостеречь от использования иммуностиму­лирующих средств.

Поскольку у пациентов с тяжелой формой течения болезни аутоиммунные реакции проявляются сильнее, чем у пациентов с более легкой формой болезни, можно предположить, что иммуностимулируюшее средство тем в большей степени вызывает ухуд­шение состояния больного, чем в более тяжелой форме у него протекает болезнь! При явно выраженной склонности к подпороговым обострениям использование иммуностимулирующего средства может ускорить прогрессирование болезни вместо того, чтобы замедлить его. Идея улучшить работу Т-клеток-супрессоров не лишена смысла. В настоящее время предпринимается попытка воплотить эту идею на практике путем трансфузии Т-клеток-супрессоров маленькой группе больных, состоящей из однояйцевых близне­цов, страдающих рассеянным склерозом, которым вводятся клет­ки здоровых людей. Если удастся остановить развитие болезни у этих пациентов, что вполне вероятно, подобные попытки будут предприняты и с другими больными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.