Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимо медикаментозное лечение






Для того, чтобы предотвращать спастичность, возникающую у подавляющего большинства больных рассеянным склерозом, нужно не только регулярно выполнять специальные упражнения (лечебную физкультуру), но и принимать лекарства. Дольше и ча­ще всего назначают Баклофен (препарат Lioresal). Он очень эф­фективен и почти всегда хорошо переносится больными. Однако высокие дозы препарата вызывают чувство усталости. Дозу пре­парата в каждом случае назначают индивидуально, ориентируясь на то, чтобы уменьшить спастичность, но не допустить, чтобы ноги были «ватными». Нередко целесообразно перед сном прини­мать большую дозу препарата, чем днем, чтобы предотвратить усиление спастичности за счет спокойного положения ног во время сна. В особенно тяжелых случаях необходимо использовать так называемый ликворный катетер (резиновую или пластиковую трубочку), который соединен с «насосом», введенным больному под кожу непосредственно в ликворопроводящий путь с тем, чтобы лекарственный препарат попадал в спинной мозг. Насос, заполненный препаратом Баклофен, обеспечивает постоянное и дозированное поступление лекарства, которое нужно регулярно добавлять в насос.

Противоспастическим препаратом, используемым то же довольно давно, является тизанидин (препарат Сирдалуд). Перено­сится он прекрасно. Но иногда он также может вызвать чувство усталости. Этот препарат по действию слабее, чем Баклофен, его целесообразнее использовать при легких формах спастичности. В некоторых случаях стоит использовать сочетание обоих препа­ратов, в этом случае они усиливают действие друг друга, более эффективно предотвращая сильную спастичность.

Иногда в качестве антиспастичного средства используют вещество диазепам (препарат Валиум), особенно если у больного наблюдается склонность к спастическим судорогам. Чаще всего это лекарство применяется в сочетании с препаратом Баклофен. Диазепам может слегка снижать кровяное давление однако он более, чем другие антиспастические средства вызывает чувство усталости, поскольку относится к группе успокоительных средств (транкви­лизаторов). Следует избегать длительного приема этого препарата, поскольку это может вызвать привыкание к нему и зависимость. При очень сильной спастичности в мышце можно вводить ботулинический токсин (препарат Dysport). Его действие сохраняется в течение трех месяцев. Поскольку данный препарат является ядом, его могут использовать только невропатологи, которые знакомы с его действием и способами использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.