Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерно-магнитный резонанс






В ходе ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) или ядерно-магнитно-резонансной томографии (ЯМРТ) электрически заря­женные частицы в условиях сильного магнитного поля посылают­ся в одном направлении в клетки органов больного. При этом они испускают электрический импульс. Второй импульс возникает при отключении магнитного поля, когда частицы возвращаются в ис­ходное состояние. Оба импульса улавливаются принимающей ка­тушкой и подаются в компьютер, где формируется изображение органа. (При этом используются не лучи, а только магнитное поле). Благодаря ЯМРТ можно получить точное изображение не­рвной системы. Очаг поражения, например, склеротическая бляш­ка, испускает более сильный импульс, и на рентгеновском сним­ке он предстает в виде светлого пятна. Введение специального вещества, усиливающего действие магнитного поля (Gadolinium), позволяет отличить недавно образовавшиеся бляшки от давно существующих.

Благодаря ЯМРТ можно выявлять бляшки, величиной не менее 2 мм, т. е. этот метод исследования позволяет добиться большей точности, чем компьютерная томография. С помощью ЯМРТ можно исследовать головной мозг и спинной мозг. В ре­зультате проведения ЯМРТ патологические изменения были об­наружены почти у всех больных за исключением единиц. Однако и при помощи этого метода невозможно точно доказать воспали­тельную природу очагов поражения, поэтому ЯМРТ не может заменить спинномозговую пункцию.

Бляшки рассеяны в белом веществе центральной нервной системы (рис. 6). Они расположены отдельно друг от друга и отличаются разной величиной или, будучи примерно одина­ковыми по величине, вытягиваются в одну линию, образовы­ваясь рядом друг с другом или частично «перетекая» одна в другую. Характерной особенностью является образование скле­ротических бляшек рядом с системой желудочков головного мозга. Как очаги поражения, не выявленные во время клини­ческих обследований и не вызвавшие заметных функциональ­ных расстройств, они почти всегда встречаются только при прогрессирующих формах рассеянного склероза, для которых характерны функциональные расстройства, обусловленные по­вреждениями спинного мозга. Часто обнаруживаются очаги по­ражения, не вызывающие серьезных функциональных рас­стройств, и на других участках центральной нервной системы. Поэтому ЯМРТ помогает не только при диагностике рассеян­ного склероза, но и дает возможность исследователям в целом узнать новые важные подробности, касающиеся течения болез­ни. Этот метод исследования эффективен для осуществления контроля за течением болезни, к примеру, для оценки резуль­татов предпринятого лечения и для раннего распознавания форм течения болезни, для которых характерны подпороговые (скры­тые) обострения. Уже при первом обострении рассеянного скле­роза более, чем у 4/5 больных обнаруживаются бляшки при помощи ЯМРТ, поэтому данный метод отлично зарекомендовал себя в ранней диагностике болезни.

 
 

Рис. 6. Типичные склеротические бляшки, выявленные при помощи ядерно-магнитно-резонансной томографии

 

В заключение следует сказать, что в первую очередь диагноз «рассеянный склероз» ставится в результате клинических обследо­ваний на основании типичных симптомов болезни, проявления нарушений деятельности центральной нервной системы во время обострений («клинически обоснованный рассеянный склероз»). Благодаря использованию лабораторных и инструментальных ме­тодов исследования, с помощью которых определяется воспали­тельная природа заболевания и выявляются не обнаруженные во время клинического обследования и не вызывающие заметных функциональных нарушений очаги поражения, в настоящее время удается подтвердить предположительный диагноз намного раньше, чем десять лет назад («лабораторно инструментально обоснованный рассеянный склероз по К. Позеру»). Это имеет огромное значение для консультирования больных рассеянным склерозом и назначе­ния им целевого и наиболее эффективного лечения на ранних сроках болезни, позволяющего предотвратить возможные последу­ющие осложнения, и прежде всего отдалить по времени наступ­ление ограничения физических возможностей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.