Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При депрессиях необходим тщательный выбор лекарств






 

У больных рассеянным склерозом часто наблюдаются деп­рессивные нарушения, проявляющиеся обычно в снижении психической активности и угнетенном настроении, что является реакцией на болезнь. В следующих главах я остановлюсь на этом вопросе более подробно. В том, что касается прописываемых ле­карств для избавления от невротических расстройств и депрессив­ных нарушений, необходимо учесть следующее: многие антидеп­рессанты и транквилизаторы усиливают нарушения деятельности мочевого пузыря, сопровождающиеся задержкой мочи, склон­ность к запорам и к низкому кровяному давлению, а также вызывают чувство сильной усталости. Пациенты, страдающие этими нарушениями, относительно хорошо переносят такие препараты, как мапротилин – Людиомил, Tolvin, тразодон – Триттико, Deanxit и Singnan. Перечисленные выше побочные действия совсем не проявляются при приеме антидепрессантов нового поколения, к которым можно отнести Fluctine.

В результате действия этих препаратов многие больные рас­сеянным склерозом, склонные к сильной утомляемости, испыты­вают некоторое возбуждение, которое, впрочем, воспринимается ими скорее как приятное. Иногда при определенных формах деп­рессии (эндогенной или эндоморфной депрессии*) с профилак­тической целью прописывают соли лития (препарат Quilonum). Эти препараты высокоэффективны и хорошо переносятся больны­ми рассеянным склерозом. Но принимаемые в большой дозе они могут вызывать дрожание (тремор), поэтому необходимо регуляр­но проверять содержание лития в крови.

Средства, вызывающие уменьшение тревоги, напряжен­ности и страха, т. е. так называемые транквилизаторы, я считаю возможным применять исключительно в случае острого душев­ного кризиса. К таким средствам относятся диазепам – Валиум и Temesta. Они лишь маскируют проблему, лишая больного возможности бороться с ней. За счет этого легко формируется лекарственная зависимость. Кроме того эти препараты вызывают чувство усталости, что совсем не нужно больным рассеянным склерозом. Некоторые средства, например, Валиум, обладают свойством снимать судорожные состояния. Это свойство может быть использовано для оказания помощи больным рассеянным склерозом, страдающим спазмами, однако при этом Валиум нужно сочетать с другими средствами. (Опасаясь формирования лекарственной зависимости, я назначаю Валиум лишь в исклю­чительных случаях.) Однако сдерживающим моментом для бо­лее активного использования Валиума являются вызываемые им побочные эффекты, так, например, он может вызывать шат­кую походку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.