Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В первую очередь отказаться от всех тепловых процедур






 

Исходя из сугубо теоретических рассуждений, можно пред­положить, что местные процедуры в области позвоночника (из-за близкого расположения спинного мозга) более вредны, чем ванны; в то же время местные процедуры на суставы, к при­меру, коленные, не внушают опасений. Все эти процедуры могут способствовать развитию воспалительных процессов, по­этому их польза при рассеянном склерозе сомнительна: под воздействием тепла может усилиться проявление нарушений неврологического характера. Разумеется, то, насколько хорошо переносит больной ту или иную процедуру, зависит не только от вида процедуры, но и от стадии развития рассеянного скле­роза. (Насколько тяжело протекает болезнь? Не совпало ли проведение курса лечения с обострением? Как давно было у больного последнее обострение? Возможно, оно еще не за­кончилось? и т. д.) Чрезвычайно вредно радиоактивное воздей­ствие (радон) в сочетании с тепловым воздействием. Радиоак­тивность усиливает воспалительные процессы и стимулирует деятельность лимфоцитов. Именно такие процедуры могут боль­ше, чем другие факторы, вызывающие воспаление, усугубить течение рассеянного склероза. Чистые термальные ванны без добавления серы предположительно в меньшей степени способ­ствуют развитию воспалительных процессов.

Как уже упоминалось, тепловое воздействие часто очень плохо переносится больными рассеянным склерозом. Между тем воздействие теплом для уменьшения болевых ощущений, вызван­ных, к примеру, явлением износа межпозвоночных дисков, обыч­но очень эффективно. Поэтому при использовании тепловых процедур с целью уменьшения боли следует смириться с времен­ным усилением проявления нарушений неврологического характе­ра. В любом случае, намереваясь пройти курс лечения, связанный с вышеназванными процедурами, необходимо проконсультиро­ваться с лечащим невропатологом.

Для снятия болевых ощущений больным рассеянным склеро­зом рекомендуется делать массаж. Массаж эффективен также для предупреждения болей в позвоночнике. При спазмах не следует массировать переднюю поверхность ног, в противном случае спазмы могут усилиться. То же самое касается и подводного душа-массажа.

Под действием электролечения спазмы, а также проявления нарушений неврологического характера усиливаются в результате чрезмерной нагрузки на нервные пути за счет электрических импульсов. Поэтому электролечение можно применять только в исключительных случаях, например, при нервном расстройстве после перенесенной травмы и в подобных острых состояниях.

Без всяких опасений больные рассеянным склерозом при болевых ощущениях и припухлостях могут использовать криоте­рапию, т. е. лечение холодом. Помимо других реабилитационных мер при лечении рассеянного склероза криотерапия назначается, к примеру, при укорочении сухожилий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.