Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При несчастном случае целесообразно делать пассивную иммунизацию против столбняка






 

От активной иммунизации против столбняка следует воз­держиваться. После экстренной вакцинации против столбняка в связи с несчастным случаем я чаще наблюдала обострение рас­сеянного склероза, чем после прививки против столбняка с про­филактической целью, не связанной с какой-либо травмой. Если это возможно с точки зрения хирургов, которые осуществляют лечение перенесшего травму больного рассеянным склерозом, то пассивную вакцинацию против столбняка следует предпочесть активной вакцинации.

Если у пострадавшего наблюдается расстройство движений и нарушение координации как следствие рассеянного склероза, а в результате травмы необходимо держать конечности в покое, ему следует как можно раньше начать делать физические упраж­нения, чтобы вынужденная неподвижность не вызвала ухудшения двигательных функций.

После операций иногда возникает обострение рассеянного склероза, предположительно из-за изменения защитных функций как реакции на рассечение тканей, потерю крови и образование рубцов. Определенную роль играет и наркоз, который воздейству­ет на вегетативную нервную систему, что может отразиться на деятельности защитного механизма организма (данный факт к на­стоящему времени еще не подтвержден). По моим наблюдениям, для больных рассеянным склерозом более всех других опасны операции, связанные с гнойным или воспалительным процессом, например, при воспалении слепой кишки или воспалении желч­ного пузыря. В целом риск возникновения обострения невелик, поэтому не следует отказываться от операций при болезни, ко­торая хотя и не угрожает жизни, но неблагоприятно отражается на общем самочувствии.

Плохое самочувствие, причиной которого являются, к при­меру, постоянные боли, вредно отражается на течении рассеянно­го склероза. Согласно данным научной литературы, обострения после операций у больных рассеянным склерозом наблюдаются сравнительно редко. Очевидно, предпосылкой для возникновения обострения после операции является не проявлявшая себя, предпороговая предрасположенность к обострению, наблюдающаяся у больного на момент операции. (Об этом свидетельствуют про­веденные у моих пациентов и уже упомянутые в главе о привив­ках специальные исследования лимфоцитов перед теми операци­ями, которые можно было перенести на другой срок, или после экстренных операций. В связи с операцией пациенты получали уже описанное ранее лечение, успешно предотвращающее возникнове­ние обострения, в виде инъекций иммуноглобулинов – 200 мг на 1 кг массы тела.)

Хочу, однако, обратить особое внимание на то, что меры по предупреждению обострения, независимо от того, что является его причиной, эффективны только в том случае, если предпри­нимаются в период действительной ремиссии (исчезновения сим­птомов болезни) и в период между обострениями, т.е., если перед операцией не наблюдалось даже легкого и непродолжитель­ного обострения. То же самое относится, разумеется, и ко всем другим ситуациям, связанным с повышенным риском обострения. По моим наблюдениям, продолжительные, протекающие в легкой форме обострения у больных рассеянным склерозом происходят довольно часто.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.