Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При укусе животных нужно обязательно установить степень вероятности заболевания бешенством






 

Исключительно опасной для больных рассеянным склерозом является прививка от бешенства, потому что она часто сама по себе вызывает обусловленное аллергией воспаление мозговой обо­лочки, что в свою очередь становится причиной обострения рас­сеянного склероза. Если случилось так, что больного укусило какое-то домашнее животное, необходимо узнать имя и адрес его хозяина. Тогда при оказании укушенному медицинской помощи (а необходимость в ней в зависимости от обстоятельств может возникнуть лишь через несколько дней, если место укуса начнет воспаляться) можно будет установить, подвергалось ли животное вакцинации от бешенства, и здорово ли оно. Если хозяин живот­ного неизвестен, больному рассеянным склерозом на всякий слу­чай должна быть сделана прививка от бешенства.

Несчастные случаи, вызвавшие большую потерю крови, повреждение нервной системы (например, тяжелое сотрясение мозга), а также сильный шок, с сугубо теоретической точки зрения, могут стать причиной обострения рассеянного склероза. Однако на самом деле обострение происходит лишь в том случае, если к моменту несчастного случая больной был пред­расположен к такому обострению, которое пока еще не прояви­лось. (Реакцию лимфоцитов на миелиновые оболочки спустя несколько дней после тяжелых травм мне часто приходилось наблюдать при проведении с научными целями исследований крови у пациентов, больных рассеянным склерозом.) Поэтому в подобной ситуации я считаю оправданными меры предупреж­дения обострения болезни. Наблюдающимся в нашей амбулато­рии больным в течение не более трех дней после тяжелой травмы вводятся в большой дозе – примерно 200 мг на 1 кг массы тела – препараты гаммаглобулинов, т. е. антитела продол­жительного действия, у которых период полураспада длится около трех недель. Нами используются такие препараты, как Интраглобин, Intragam, Venimmun. Этот способ предупрежде­ния обострения после несчастного случая практикуется нами почти 10 лет.

Обострение не наблюдалось ни у одного из тех больных рассеянным склерозом, которым проводилось такое лечение после тяжелой травмы. Очень важно, чтобы врачу, осуществляющему лечение повреждений, полученных в результате несчастного слу­чая, было известно о том, что его пациент страдает рассеянным склерозом. Он должен учесть это обстоятельство в своих назначе­ниях и по возможности связаться с невропатологом, наблюдаю­щим этого больного. Это необходимо не только в связи с воз­можными мерами предупреждения обострения, но и для обсуждения с лечащим врачом вопросов, касающихся часто требующихся в случае травмы профилактических прививок против столбняка, использования местного обезболивания или наркоза, приема тех или иных препаратов, а также продолжения курса лечения рас­сеянного склероза. В подобной ситуации не существует единого подхода, в каждом конкретном случае необходимо определить, насколько велика опасность последствий лечения травмы по срав­нению с риском возникновения обострения. Однако я полагаю, что в целях предосторожности следует соглашаться на все необ­ходимые меры для лечения последствий травмы, так как, во-первых, обострение не является неизбежным и, во-вторых, обыч­но с обострением легче справиться, чем с осложнениями после несчастного случая.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.