Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право оперативного управления






Учреждения и казенные предприятия. Нас интересуют только казенные предприятия, как коммерческая организация.

Собственник имущества казенного предприятия помимо правомочий УПХВ – вправе изымать имущество, может доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы для государственных и муниципальных нужд. Собственник утверждает смету доходов и расходов (уставный фонд не формируется, предприятие действует на основе сметы доходов и расходов).

Казенное предприятие может распоряжаться имуществом только с согласия собственника, за исключением произведенной продукцией.

Казенное предприятие отвечает всем принадлежащим имуществом, собственник отвечает субсидиарно. Казенное предприятие не мб признано банкротом.

 

Правовой режим имущества означает совокупность установленных правил по владению, пользованию и распоряжению им.

Имущественную основу хозяйствования составляет право собственности. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, т.е. собственник может по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Субъектами ч/с являются граждане и ю/л. ИП, коммерч и некоммерч организации, кроме гос и мун предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, на базе которых они осуществляют хозяйствование. Используемое в предпр деятельности имущество, принадлежащее ИП и организациям, обособляется от имущества иных лиц. Юридической формой обособления имущества ю/л выступает закрепление его на самостоятельном балансе у коммерч организаций или в смете у некоммерч.

Субъектами права гос собственности являются РФ и субъекты РФ, а мун собственности – мун образования.

Имущество подлежит оценке. Имущество ИП и организаций служит основой реализации ответственности по обязательствам.

Управлением собственностью занимается Фед Агенство по управлению фед имуществом, оно проводит единую гос политику в области имущ отношений, разграничению гос собственности, и т.д.

Право хоз ведения производно от права собственности вещное право ю/л несобственников по хоз использованию имущества собственника.

Субъектами права хоз ведения м.б. гос или мун унитарные предприятия.

Собственник имущества имеет право:

1. принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации унит предпр,

2.определяет цели, предмет, виды деятельности унит предпр,

3. определяет порядок составления планов фин-хоз деятельности,

4. утверждает устав,

5. назначает на должность руководителя,

6. утверждает бух отчетность,

7. осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества

8. имеет право на получение части прибыли от использования имущества и т.д.

правомочие владения осуществляется путем закрепления имущества на балансе. Пользование осуществляется предприятием в соответствии с целями деятельности и назначением имущества. Без согласия собственника предприятие не может распоряжаться имуществом, совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств и т.д.

Право опер управления представляет собой производное от права ч/с. Субъектами м.б. только казенные предприятия и учреждения.

Полномочия собственника=хоз ведению+

-право изымать излишнее имущество или используемое не по назначению,

-доводить до казенного предприятия обязат для исполнения заказы на поставки товаров для гос нужд

-утверждать смету доходов и расходов.

Права владения, пользования и распоряжения имуществом казенные предприятия осуществляют в соответствии с установленным законом, целями своей деятельности, назначением имущества.

 

49.Обращение взыскания на имущество предпринимателя: понятие, этапы, очередность, правовые основы

Исполнительными документами являются:

исполнительные листы, выдаваемые судами на основании:

принимаемых ими судебных актов;

решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов;

решений иностранных судов и арбитражей;

решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека;

судебные приказы;

нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;

удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений;

оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок исполнения указанных исполнительных документов;

постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

постановления судебного пристава-исполнителя;

Изъятые денежные средства в рублях в тот же день сдаются в банк для перечисления на счет взыскателя в размере долга, на счет внебюджетного фонда развития исполнительного производства в размере суммы исполнительского сбора, для зачисления в бюджеты всех уровней, а оставшиеся средства, предназначенные для покрытия расходов по совершению исполнительных действий, вносятся на депозитный счет подразделения.

Судебный пристав-исполнитель принимает меры по наложению ареста на денежные средства должника-организации, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, предусмотренные статьей 46 настоящего Федерального закона.

Обращение взыскания на иное имущество должника-организации

В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.

Порядок наложения ареста на имущество должника-организации и его реализации

Арест и реализация имущества должника-организации осуществляются в следующей очередности:

1) в первую очередь - имущества, непосредственно не участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное);

2) во вторую очередь - готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, непосредственно не участвующих в производстве и не предназначенных для непосредственного участия в нем;

3) в третью очередь - объектов недвижимого имущества, а также сырья и материалов, станков, оборудования, других основных средств, предназначенных для непосредственного участия в производстве.

Порядок обращения взыскания при реорганизации и ликвидации должника-организации

1. В случае реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) должника-организации взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства и иное имущество той организации, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации возложена ответственность по обязательствам должника-организации.

2. В случае ликвидации должника-организации исполнительные документы, находящиеся у судебного пристава-исполнителя, передаются ликвидационной комиссии (ликвидатору) для исполнения.

О направлении исполнительного документа ликвидационной комиссии (ликвидатору) судебный пристав-исполнитель сообщает взыскателю.

Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения специализированной организацией соответствующей заявки судебного пристава-исполнителя.

2. Порядок проведения торгов определяется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Порядок обращения взыскания на имущество организации

Обращение взыскание начинается на его денежные средства при совершении исполнительных действий взыскание обращается на денежные средства в рублях и иностранной работе. Пристав осматривает помещения должника и другие помещения. Наличные средства подлежат изъятию если будут обнаружены. Средства оприходуются по книжке исполнителя.

Судебный пристав выявляет все счета. В отношении ден средств арестовываются средства необходимые для взыскания. Списание по исполнительным документам в без акцептном порядке без предъявления дополнительных расчетных документов, то пристав указывает в каком объеме должны быть списаны средства, если на ден средства наложен арест пристав указывает в каком порядке снимается арест, банк в течении 3 дней извещает о исполнении постановления.

При недостаточности средств аресту подвергается иное имущество, очередность установлена ст 94 ФЗ об ИП

1.Движимое имущ не уч в производстве, цб(если не инвестиционные фонды), предметы дизайна

2.Имущественные права неиспользуемые в производственного

3.Не движимое имущество не произв назначения, имущество используемое для производства

Должник вправе указать имущество на которое обратить имущество истребуется бух баланс, справка о последней инвентаризации.

Суд не вправе вмешиваться в порядок исполнения решения, кроме заложенного имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.