Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим имущества субъектов ПД






Правовой режим имущества – совокупность установленных законом правил по владению пользованию и распоряжению имуществом.

Зависит от правовой формы принадлежности имущества. Имущественную основу хозяйствования представляет право собственности (ст. 209 ГК).

Субъектами частной собственности являются ИП, коммерческие и некоммерческие организации, за исключением гос., муниципальных и унитарных предприятий, а так же финансируемых собственником учреждений. Использование имущества собственником обособленно от имущества др. лица (ФЗ «О бух. Учете» - имущество учредителей должно быть обособленно), юр. Форма обособленного имущества – закрепление его на отдельном балансе или смете.

Существует три модели организации ЮЛ. В зависимости от соотношений прав на имущество самих учредителей и прав ЮЛ.

1. конструкционная модель заключается в том, что учредители при образовании ЮЛ и передаче ему имущества теряют вещные права и приобретают права требования к организации. Собственником этого имущества становится сама организация, к их числу относятся – хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. При ликвидации таких организаций учредители имеют право на ликвидационную квоту.

2. Модель организаций, на имущество которых учредители имеют право собственности, а сама организация сохраняет производственные вещные права закрепленное имущество (ГУП, учреждения). При ликвидации право собственности получается собственник, после удовлетворения требований кредиторов.

3. Передавая имущество ЮЛ, учредители теряют право на имущество и не приобретают право требования к организации (большинство некоммерческих организаций). При ликвидации ее имущество используется для целей, указанных в учредительных документах.

Имеющееся имущество подлежит оценке, с учетом реализации внутрихозяйственных задач (бух. Учет, статистический, управленческий учет) и с учетом совершения предпринимательских сделок с имуществом. Оценка реализуется через установление стоимости объекта оценки в денежном выражении. Существуют различные способы оценки имущества (по остаточной, рыночной, первоначальной стоимости). Основные правила оценки имущества содержаться в НПА (ст. 11 ФЗ «О бух. Учете» оценка имущества приобретенного за плату осуществляется путем суммирования)

- внутрихозяйственная оценка лицами, которым принадлежит имущество на праве собственности или иных правах.

- оценка независимым оценщиком, осуществляющим профессиональную оценочную деятельность.

Имущество (в материальном смысле)

– совокупность вещей и иных материальных ценностей, в том числе ценных бумаг;

- совокупность вещей и имущественных прав (ст. 128 ГК)

С другой точки зрения – совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, характеризующихся имущественным положением субъекта на определенную дату.

Классификация имущества:

1. движимое и недвижимое

2. участвующие в производственной деятельности и непроизводственное значение

3. изъятое из оборота \ свободное в отчуждении \ ограниченное в обороте

4. материальные активы \ нематериальные активы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.